Sercotel Porta Barcelona

Hotel 3 estrela com Academia de ginástica

3 estrelas
8,2
Muito bom
baseado em 3211 avaliações
3.211 avaliações verificadas
seg 26/10
-
ter 27/10
2 hóspedes, 1 quarto
Ofertas a partir de
R$ 304
/preço por noite mais barato
Tipo de quarto
Fornecedor
Diária total
Quarto duplo, tipo de cama desconhecido
R$ 304
Quarto duplo, tipo de cama desconhecido
R$ 318
Quarto clássico, tipo de cama desconhecido
R$ 333
Sobre
Quartos
Comodidades
Avaliações
Local

About Sercotel Porta Barcelona, Barcelona

Limpeza
8,7
Conforto
8,7
Localização
7,7
Serviços
8,4
Pessoal
8,8
Custo-benefício
8,3

Localizado em um bairro tranquilo da cidade, o NH Porta Barcelona fica perto do centro da cidade, mas longe o suficiente para que você possa ter um lugar tranquilo para descansar à noite. Você pode chegar ao centro da cidade em apenas 15 minutos de carro e também tem acesso a uma parada de bonde muito perto da propriedade do hotel.

O NH Porta Barcelona oferece serviço de recepção 24 horas. O hotel oferece um buffet de café da manhã diariamente, que você pode desfrutar por um custo adicional. As comodidades no local incluem academia, spa de serviço completo, sauna e muitas comodidades para manter o viajante a negócios produtivo.

Há um total de 99 quartos no NH Porta Barcelona. Você pode reservar um quarto standard ou uma suíte júnior. As suítes contam com vantagens como mais espaço, roupões de banho, chinelos e sofá. Você pode desfrutar de controle de temperatura, menu de travesseiros e isolamento acústico para seu conforto. Para seu entretenimento, há TVs com canais via satélite em todos os quartos e WiFi gratuito.

Você pode desfrutar de almoço e jantar no restaurante Porta Barcelona, que serve comida mediterrânea. Há também alguns pratos mais leves servidos no bar no local. Em frente ao hotel, você poderá saborear pratos da culinária italiana no Bianco, no Ninus ou no Restaurante L'Ateneu, que é uma churrascaria.

Algumas das atrações famosas que você pode visitar facilmente a partir da propriedade incluem a Fonte Mágica de Montjuic e o Estádio RCDE. O Parc de Collserola (parque) e a Universidade Politécnica da Catalunha ficam a uma curta caminhada.

Sercotel Porta Barcelona room price & deals

seg 26/10
-
ter 27/10
Quarto clássico, tipo de cama desconhecido
R$ 333
diária com IVA
Quarto clássico, tipo de cama desconhecido
R$ 337
diária com IVA
*O total inclui uma estimativa de impostos e taxas locais a serem pagos no check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Academia de ginástica
  • Restaurante
  • Bar/Lounge
  • Serviço de quarto
  • Wi-Fi grátis
  • Cafeteria
  • Business center
  • Wi-Fi disponível em todas as áreas
  • TV de tela plana
  • TV a cabo ou TV via satélite

Sercotel Porta Barcelona Reviews

8,2
Muito bom
3211 avaliações verificadas
Excelente
1497
Muito bom
772
Bom
479
Aceitável
181
Regular
138
Ruim
65
Muito ruim
80
Ordenar por:Mais recente

Mostrar avaliações que mencionem

Filtros

Todos os filtros

Filtros

Classificação
Tipo de viajante
Época do ano

Pontuação por fornecedor

Sercotel Porta Barcelona room booking info

Check-in/Check-out

Check-in a qualquer momento após as 15:00 e check-out a qualquer momento antes das 12:00.

Cancelamento/pré-pagamento

As condições de cancelamento/pré-pagamento variam de acordo com o tipo de quarto e fornecedor.

Número da licença: HB-004165

Frequently asked questions

  • Como o Sercotel Porta Barcelona se compara a outros hotéis 3 estrelas em Barcelona?

    O preço médio das diárias em hotéis 3 estrelas de Barcelona é de R$ 1.496. O Sercotel Porta Barcelona é R$ 1.145 mais barato do que a média na cidade, custando apenas R$ 350 a diária.

  • Qual é a distância entre o Sercotel Porta Barcelona e Barcelona-El Prat?

    A distância de carro entre Barcelona-El Prat e o Sercotel Porta Barcelona é de 9,0 km, com um tempo de viagem de aproximadamente 16 min. A duração da viagem pode variar de acordo com o horário e o trânsito.

  • Qual é a melhor forma de chegar ao Sercotel Porta Barcelona a partir de Barcelona-El Prat?

    O Sercotel Porta Barcelona tem um estacionamento disponível para os hóspedes do hotel. Tendo isso em mente, a maneira mais eficiente de chegar ao hotel a partir de Barcelona-El Prat e de se locomover por Barcelona durante sua estadia pode ser alugar um carro. O aluguel de um carro em Barcelona custa em média R$ 35/dia. Uma opção muito popular para os hóspedes do Sercotel Porta Barcelona é pegar um táxi ou usar um serviço de carona de Barcelona-El Prat diretamente para o hotel.

  • O Sercotel Porta Barcelona aceita pets?

    Os hóspedes do Sercotel Porta Barcelona podem trazer seus cachorros durante sua estadia.

  • Há opções de comida no Sercotel Porta Barcelona?

    O Sercotel Porta Barcelona tem um restaurante que hóspedes e clientes externos podem utilizar. Pergunte na recepção pelos horários da cozinha ou ligue para o Sercotel Porta Barcelona pelo número +34 934 802 501. Se você estiver se hospedando no Sercotel Porta Barcelona, pode pedir comida através do serviço de quarto do hotel.

  • O Sercotel Porta Barcelona tem piscina?

    Infelizmente, nossos dados não mostram se o Sercotel Porta Barcelona conta com uma piscina. Recomendamos que você ligue para a recepção do hotel para confirmar. O número do Sercotel Porta Barcelona é +34 934 802 501.

  • Qual é a distância entre o Sercotel Porta Barcelona e o centro de Barcelona?

    É fácil chegar ao centro de Barcelona, que fica a apenas 8,2 km de distância do Sercotel Porta Barcelona. No centro de Barcelona você encontra A Rambla, além de muitas outras atrações e atividades.

  • Qual é o telefone do Sercotel Porta Barcelona?

    Se tiver dúvidas sobre o Sercotel Porta Barcelona ou sua reserva, contate a recepção diretamente pelo número +34 934 802 501.

  • O Sercotel Porta Barcelona oferece Wi-Fi?

    Sim, o Sercotel Porta Barcelona conta com Wi-Fi disponível para os hóspedes.

  • Há uma academia de ginástica disponível para os hóspedes do Sercotel Porta Barcelona?

    Há uma academia disponível para os hóspedes do Sercotel Porta Barcelona.

  • Que horas é o check-out em Sercotel Porta Barcelona?

    Em Sercotel Porta Barcelona, o horário de check-out é 12:00. O check-in está disponível a partir de 15:00. Solicitações especiais devem ser feitas ao concierge.

  • Quanto custa um quarto em Sercotel Porta Barcelona?

    Os custos dependem do tipo de acomodação e das datas de viagem. O preço médio da diária de Sercotel Porta Barcelona, em Barcelona, é de R$ 664, mas você pode encontrar boas ofertas a partir de R$ 268. As tarifas para a sua viagem podem ser encontradas no formulário acima.

  • Existe serviço de lavanderia em Sercotel Porta Barcelona?

    Sercotel Porta Barcelona oferece serviço de lavanderia. Entre em contato com a recepção para obter mais informações.

  • Em quantas operadoras a momondo pesquisa hotéis em Barcelona?

    Existem 7.088 opções de operadoras para hotéis em Barcelona em outubro de 2026.

  • Quando a momondo atualizou os preços para hotéis em Barcelona?

    Os preços para hotéis em Barcelona são atualizados diariamente.

Places of interest near Sercotel Porta Barcelona

Attractions in Barcelona, Espanha curated by momondo
Endereço Sercotel Porta Barcelona: Avinguda de la Generalitat de Catalunya, 2-6, 08960 Barcelona

Top landmarks

  • Camp Nou3.6 km
  • Placa d'Espanya5.8 km
  • Fira de Barcelona6 km
  • Museu Nacional de Arte da Catalunha6.3 km
  • Avinguda Diagonal6.9 km
  • Universidade de Barcelona7.1 km
  • Passeig de Gracia7.3 km
  • Parque Guell7.4 km
  • Placa de Catalunya7.6 km
  • A Rambla7.8 km
  • Grande Teatro do Liceu7.9 km
  • Barcelona City Centre8 km

momondo’s favorite Barcelona hotels

Petit Palace Eixample

Gran Via De Les Corts Catalanes, 570, Barcelona

8,4
4 estrelas

R$ 611

Travelodge Barcelona Poblenou

Carrer De Llacuna 32, Barcelona

8,2
1 estrela

R$ 429

Catalonia Park Putxet Hotel

Putget 68-74, Barcelona

8,6
4 estrelas

R$ 626

ibis Barcelona Meridiana

Paseo Andreu Nin 9, Barcelona

8,1
2 estrelas

R$ 525

Ibis Barcelona Centro

Carrer Napòls, 230-232, Barcelona

8,6
2 estrelas

R$ 715

Catalonia Sagrada Familia

Aragó 577-579, Barcelona

8,3
3 estrelas

R$ 568

Petit Palace Trencadis

Valencia, 157, Barcelona

8,5
4 estrelas

R$ 602

Grand Hyatt Barcelona

Plaza de Pio XII, 4, Barcelona

8,3
5 estrelas

R$ 1.058

Lamaro Hotel

Avenida Catedral, 7, Barcelona

8,8
5 estrelas

R$ 1.205

Nearby accommodation in Barcelona

Sant ANDREU

See more

Catalonia La Maquinista

Carrer De Sao Paulo, 33-37, Barcelona

8,7
4 estrelas

R$ 615

Ver ofertas de hotéis

Homestay - Cozy double room

Barcelona

R$ 324

Ver ofertas de hotéis

Arcelon Hotel

Calle Mallorca 661, Barcelona

8,9
4 estrelas

R$ 669

Ver ofertas de hotéis

Apartment Bed&bcn Sant Andreu II

Barcelona

5,9

R$ 586

Ver ofertas de hotéis

Apartment Aptucat

Barcelona

9,1

R$ 1.103

Ver ofertas de hotéis

Cozy Studio in Sant Andreu

Barcelona

6,8

R$ 364

Ver ofertas de hotéis

easyHotel Barcelona La Sagrera

Carrer Bofarull, 4-6, Barcelona

8,4
2 estrelas

R$ 495

Ver ofertas de hotéis

Homestay - Duplex with sunny terrace Barcelona

Barcelona

R$ 466

Ver ofertas de hotéis

Amistat City Hostel Barcelona

Avinguda Meridiana, 250, Barcelona

8,5
2 estrelas

R$ 431

Ver ofertas de hotéis

Sants-Montjuïc

See more

Onefam Sants

Calle Casteràs, 9, Barcelona

9,3
2 estrelas

R$ 447

Ver ofertas de hotéis

Hotel Indigo Barcelona Plaza Espana

Gran Via de Las Corts Catalanes 322, Barcelona

8,9
4 estrelas

R$ 811

Ver ofertas de hotéis

Best Western Plus Hotel Alfa Aeropuerto

Zona Franca Calle K, Barcelona

8,2
4 estrelas

R$ 670

Ver ofertas de hotéis

Aparthotel BCN Montjuic

Carrer de Sant Fructuos, 64-74, Barcelona

8,8
3 estrelas

R$ 616

Ver ofertas de hotéis

Leonardo Royal Hotel Barcelona Fira

Carrer Dels Alts Forns, 40, Barcelona

8,8
4 estrelas

R$ 593

Ver ofertas de hotéis

Pierre & Vacances Barcelona Sants

Barcelona

8,6

R$ 574

Ver ofertas de hotéis

Apartment Sants-Montjuic Rambla Badal by Interhome

Barcelona

8,1

R$ 973

Ver ofertas de hotéis

Fira Centric Apartments by gaiarooms

Barcelona

8,2

R$ 706

Ver ofertas de hotéis

Nou Barris

See more

Laramond Barcelona Rooms

Carrer de Malgrat, 40, Barcelona

8,8
3 estrelas

R$ 643

Ver ofertas de hotéis

Hostelle - Female Only Hostel Barcelona

Via Júlia 153, Barcelona

8,4
3 estrelas

R$ 238

Ver ofertas de hotéis

Mini House 25m2

Barcelona

R$ 491

Ver ofertas de hotéis

Bebarceloner Apartments San Marti Apar

Barcelona

7,0

R$ 839

Ver ofertas de hotéis

Villa sea view

Barcelona

10,0

R$ 618

Ver ofertas de hotéis

Habitación Totalmente Equipado de Alto Confort en una Casa con Jardín

Barcelona

R$ 329

Ver ofertas de hotéis

House with 9 private rooms

Carrer de la Mina de la Ciutat 76, Barcelona

5,8
2 estrelas

R$ 268

Ver ofertas de hotéis

Spacious, newly renovated, with metro, train and bus stations just right

Barcelona

9,0

R$ 1.001

Ver ofertas de hotéis

Wonderful beachfront apartment/beach view balcony

Barcelona

9,0

R$ 899

Ver ofertas de hotéis

Economize ao reservar hotéis com a momondo

As melhores ofertas de hospedagens para você

As melhores ofertas de hospedagens para você

Veja ofertas de mais de 3 milhões de hotéis e acomodações em um só lugar.

Cancelamento

Cancelamento

Use nosso filtro para encontrar estadias com cancelamento gratuito.

Milhões de avaliações

Milhões de avaliações

Verifique pontuações com base em milhões de avaliações de hóspedes reais.

Alertas

Alertas

Ainda não quer reservar? para acompanhar os preços.

Uma maneira mais fácil de gerenciar sua viagem para Barcelona

Agora é super fácil agendar, organizar e viajar com os amigos ou a família. O Trips é gratuito e está disponível para você, independentemente de onde a reserva foi feita.

Receba notificações quando os preços baixarem

A oscilação de preços diária diretamente na sua caixa de entrada com os Alertas de Preço.
2 hóspedes, 1 quarto
seg 26/10
ter 27/10

Encontre resultados melhores para sua hospedagem em Barcelona

Cidades populares em Espanha