Pesquise passagens baratas para Cabo Frio

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
seg 4/7
seg 11/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagens.

Sobre voos para Cabo Frio

Informações sobre o preço dos voos para Cabo Frio, duração e companhias aéreas

Melhor preço só de ida

R$ 273

Melhor preço de ida e volta

R$ 508

Duração do voo mais rápido

1h 25m

Operado pela

1 companhia aérea
O melhor preço de um voo só de ida para Cabo Frio saindo de Brasil nas últimas 72 horas é de R$ 273 (Belo Horizonte Confins - Cabo Frio).
O melhor preço de um voo de ida e volta para Cabo Frio saindo de Brasil nas últimas 72 horas é de R$ 508 (Belo Horizonte Confins - Cabo Frio).
O voo mais rápido para Cabo Frio saindo de Brasil leva 1h 25m (Belo Horizonte Confins - Cabo Frio).
Há 1 companhia aérea operando voos para Cabo Frio, incluindo a Azul.

Os voos mais baratos para aeroportos de Cabo Frio

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Cabo Frio a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Cabo Frio

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Cabo Frio

São Paulo (SAO) a Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional (GIG)

Geralmente, os voos para Cabo Frio saindo de São Paulo são mais baratos voando de Rio de Janeiro Galeão Internacional para São Paulo, por um preço médio de R$ 555

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA CABO FRIO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSagosto60% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Cabo Frio custa, em média, apenas R$ 419 em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA CABO FRIO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSabril54% mais caroR$ 1.625 é o preço médio de voos para Cabo Frio saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em abril
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA CABO FRIO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSjaneiro1.100% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Cabo Frio saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em janeiro do que em qualquer outro mês

Qual é a melhor época para viajar para Cabo Frio?

Ao pesquisar voos para Cabo Frio, você vai se deparar com uma alta estação bem definida nos meses mais quentes do ano, dezembro e janeiro. Nesse período existe uma maior probabilidade de encontrar preços elevados tanto na viagem como nos serviços da cidade, além da grande lotação de turistas. Porém, o preço das passagens aéreas para Cabo Frio também pode ser menos econômico no meio do ano – entre os meses de junho e setembro – já que a temperatura da região é agradável e tem bastante sol, inclusive no inverno. A melhor época para viajar para Cabo Frio são os meses de abril e maio, nos quais as passagens estarão mais baratas e o clima vai estar mais seco, com pouca probabilidade de chuva. Portanto, se você estiver se perguntando quando ir para Cabo Frio com mais economia, procure os meses entre as férias de julho e dezembro. Evite também os feriados prolongados.

Os usuários que reservam viagens para Cabo Frio partindo de Araçatuba encontraram voos 89% mais baratos que o preço médio para Cabo Frio. Para encontrar o preço mais baixo para Cabo Frio partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

O mês de agosto é, em média, o mês mais barato para voar para Cabo Frio saindo de Brasil, com a maioria dos preços por cerca de R$ 529. O mês de fevereiro é outra ótima opção para viajar para Cabo Frio, com preços de voos saindo de Brasil a uma média de R$ 849.

É provável que você encontre voos mais baratos de Brasil para Cabo Frio ao reservar 53 dias antes da data de partida. Em geral, espere encontrar voos para Cabo Frio por cerca de R$ 1.066 ao pesquisar com 53 dias de antecedência. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: usuários encontraram recentemente voos de Brasil para Cabo Frio a partir de R$ 508 na momondo.

O dia mais barato para voar para Cabo Frio é terça, quando preços a partir de R$ 935 podem ser encontrados. Isso geralmente acontece porque há menos demanda para voar nesse dia da semana. Se você tem flexibilidade para viajar, evite partir em quarta, porque as passagens tendem a sair por uma média de R$ 1.341. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não se esqueça de criar um Alerta de Preço para voos para Cabo Frio.

Nossos dados mais recentes mostram que o melhor horário do dia para voar para Cabo Frio é pela manhã. Os voos de Brasil para Cabo Frio durante esse horário podem ter preços a partir de R$ 1.034. Há mais demanda para voar para Cabo Frio ao meio-dia, por isso os preços geralmente são mais altos, custando cerca de R$ 1.250 por passagem.

Dependendo do mês e do aeroporto de partida, quem viaja para Cabo Frio pode encontrar preços melhores em Aeroporto de Macae (a 66 km do centro da cidade de Cabo Frio), Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont (a 116 km do centro da cidade de Cabo Frio), Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional (a 124 km do centro da cidade de Cabo Frio) ou Aeroporto de Campos Bartolomeu Lisandro (a 152 km do centro da cidade de Cabo Frio).

Os preços variam com base local de partida dos viajantes, mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Cabo Frio é Aeroporto de Macae, onde o preço médio é de R$ 1.426/pessoa. Normalmente, é possível encontrar os melhores preços utilizando o Guia de preços por itinerário da momondo.


Ofertas de passagens aéreas baratas para Cabo Frio encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Cabo Frio encontradas recentemente por usuários da momondo
Azul
29 jul
CNF13:30Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB14:55Cabo Frio
9 ago
CFB15:15Cabo Frio
1h 20m
CNF16:35Belo Horizonte Confins
Azul
29 jul
CNF13:30Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB14:55Cabo Frio
5 ago
CFB15:15Cabo Frio
1h 20m
CNF16:35Belo Horizonte Confins
Azul
30 jul
CNF4:25Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB5:50Cabo Frio
31 jul
CFB6:25Cabo Frio
1h 25m
CNF7:50Belo Horizonte Confins
Azul
22 ago
CNF13:10Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB14:35Cabo Frio
26 ago
CFB15:15Cabo Frio
1h 20m
CNF16:35Belo Horizonte Confins
Azul
6 ago
CNF4:10Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB5:35Cabo Frio
7 ago
CFB15:40Cabo Frio
1h 25m
CNF17:05Belo Horizonte Confins
Azul
24 jul
CNF13:30Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB14:55Cabo Frio
31 jul
CFB6:25Cabo Frio
1h 25m
CNF7:50Belo Horizonte Confins

Encontre os voos de ida mais baratos para Cabo Frio

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Cabo Frio, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecida por Azul
Azul
15 ago
CNF13:10Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB14:35Cabo Frio
Azul
31 ago
CNF13:10Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB14:35Cabo Frio
Azul
22 set
CNF13:10Belo Horizonte Confins
1h 25m
CFB14:35Cabo Frio

Quais companhias aéreas voam para Cabo Frio?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Cabo Frio

Quais companhias aéreas voam para Cabo Frio?

Há outras companhias que voam para Cabo Frio partindo de Brasil, mas as mais populares entre os nossos usuários são Azul, GOL, Austral e Volga-Dnepr. Essas companhias aéreas devem oferecer voos para Cabo Frio regularmente, se você estiver voando de um dos aeroportos mais populares do país (Brasil).

Voos da Azul para Cabo Frio

A Azul opera cerca de 4 voos por semana para Cabo Frio. O seu local de partida vai definir as ofertas da Azul que você pode encontrar, mas preços a partir de R$ 566 já foram encontrados de Brasília para Cabo Frio. A Azul recebeu nota 8,2/10 nas avaliações dos usuários da momondo.


Aeroportos perto de Cabo Frio

Veja abaixo todos os aeroportos em Cabo Frio e descubra como ir até o centro da cidade

O transporte do aeroporto para o centro de Cabo Frio pode ser feito de táxi, carro alugado ou ônibus. O Aeroporto Internacional de Cabo Frio (CFB) localiza-se a 12 km do centro da cidade, um percurso que pode ser feito em cerca de 20min. Se você optar por realizar esse deslocamento de táxi, o valor cobrado será de aproximadamente R$ 40. Mas, se você procura saber como ir do aeroporto para o centro de Cabo Frio de carro alugado, basta seguir para uma das locadoras que se encontram no terminal. A Localiza Hertz e a York são empresas existentes no local, oferecendo aluguéis em torno de R$ 100 a diária. É importante lembrar que a maior parte das empresas de locação exige que o motorista tenha no mínimo 21 anos e que seja portador de carteira de motorista dentro da validade. O seguro básico geralmente já está incluso, mas, se não estiver, é sempre recomendável adquiri-lo. O ônibus do aeroporto para o centro de Cabo Frio é outra alternativa. A linha B470 Cabo Frio/Pernambuca faz o percurso em torno de 20min e o passe individual custa aproximadamente R$ 5. Contudo, você ainda precisará complementar a viagem com outra forma de transporte, já que a última parada do coletivo – na Praça do Itajuru – fica a cerca de 1 km do centro. Portanto, antes programar sua viagem para Cabo Frio, escolha a melhor forma de transporte para sair do aeroporto ao centro da cidade.


Rotas populares para Cabo Frio

Passagens baratas para Cabo Frio buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido6h 00m
Mais baratoR$ 854
Voos de Belo Horizonte para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido1h 25m
Mais baratoR$ 535
Voos de Goiânia para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido3h 20m
Mais baratoR$ 1.237
Voos de Brasília para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido3h 35m
Mais baratoR$ 1.310
Voos de Rio de Janeiro para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido7h 50m
Mais baratoR$ 1.410
Voos de Porto Alegre para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido4h 15m
Mais baratoR$ 1.835
Voos de Buenos Aires para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido12h 25m
Mais baratoR$ 4.225
Voos de Montevidéu para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido18h 20m
Mais baratoR$ 2.396
Voos de Ribeirão Preto para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido4h 15m
Mais baratoR$ 1.415
Voos de Uberlândia para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido4h 05m
Mais baratoR$ 1.421
Voos de Curitiba para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido8h 10m
Mais baratoR$ 1.546
Voos de Campo Grande para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido7h 45m
Mais baratoR$ 1.400
Voos de Santiago para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido19h 45m
Mais baratoR$ 4.314
Voos de Washington, D.C. para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido49h 37m
Mais baratoR$ 8.607
Voos de São Francisco para Cabo Frio
Duração do voo mais rápido27h 13m
Mais baratoR$ 20.076

Como se locomover: Cabo Frio

Para quem está pesquisando passagens aéreas para Cabo Frio, é preciso saber que o principal meio de transporte da cidade é o carro. Seja alugado ou de táxi, você vai ter mais comodidade para se locomover com um veículo. No caso do aluguel, a oferta de locadoras é maior ao longo da Avenida América Central e no aeroporto. Contudo, é bom saber que em alta temporada, torna-se mais difícil achar locais para estacionar e os hotéis normalmente cobram taxas extras pelo estacionamento de carros, cerca de R$ 30 por dia. Os táxis também são uma boa opção de como se locomover em Cabo Frio. O preço é de aproximadamente R$ 3 por km rodado. Já o transporte público em Cabo Frio pode ser utilizado para percursos mais distantes, como Arraial do Cabo e Búzios. A passagem intermunicipal custa cerca de R$ 6 e as linhas B150 Cabo Frio/Arraial do Cabo e B160 Cabo Frio/Búzios podem ser utilizadas tranquilamente, apesar de estarem um pouco mais cheias na alta temporada. Contudo, muitas atrações dentro da cidade são próximas e você sempre pode abrir mão do transporte em Cabo Frio para fazer o percurso a pé, principalmente se sua hospedagem estiver localizada próximo à Praia do Forte.


Comece a planejar sua viagem para Cabo Frio


Melhores coisas para ver e fazer – Cabo Frio

Se você já garantiu sua passagem para Cabo Frio, agora é a hora de se programar e de arrumar a mala: roupa de banho, protetor solar e chinelos serão seus melhores amigos na cidade.

As praias com cores azuis e areias brancas da região são o maior atrativo de Cabo Frio. Mas, não se engane, até mesmo no período de clima mais quente, as águas do litoral sempre estarão bem frias.

Próximo da cidade você poderá curtir um banho de mar nas badaladas Praia do Forte e Praia das Dunas. Ambas têm uma boa infraestrutura e são deslumbrantes.

Quem quer passear pela cidade, pode se dirigir para a Praça dos Quiosques, que possui uma boa variedade gastronômica, e depois seguir para a Feira de Artesanatos ou para Praça das Águas. O Mirante da Capela Nossa Senhora da Guia também é uma boa opção nas redondezas.

Já para passeios mais distantes, Arraial do Cabo e Búzios são os destinos preferidos. A primeira está a apenas 12 km de Cabo Frio, já a segunda localiza-se a cerca de 25 km da área central cabo-friense.


Por que usar o momondo?

momondo compara preços de centenas de companhias aéreas e agências de turismo para você encontrar as melhores ofertas em voos para Cabo Frio. Milhões de usuários usam a momondo todos os anos – você está em boa companhia.

Voos para Cabo Frio com políticas de reserva flexíveis podem ser encontrados ao usar o formulário de busca acima e depois selecionar nosso filtro de reservas dedicado, que vai destacar os voos em que essa política é adotada.

momondo oferece diversos filtros para ajudar você a encontrar o melhor voo para Cabo Frio. Filtre por preço, companhia aérea, aeroportos, classe de cabine, aeronave, forma de pagamento, número de paradas e muito mais.

Sim. momondo rastreia o preço de voos para Cabo Frio. Você só precisa de um endereço de email válido que nós cuidamos do resto. É fácil e rápido.


Por que os viajantes escolhem a momondo
Flexibilidade para viajar
A momondo entende que muitas vezes você precisa de flexibilidade e oferece um filtro específico para passagens sem taxa de alteração.
Informações privilegiadas
Informações orientadas por dados ajudam você a encontrar a melhor oferta de passagem aérea, tais como o melhor horário para decolar ou a antecedência ideal para comprar.
Alertas
Acompanhe a evolução do preço do seu voo e receba notificações sempre houver alguma mudança.