Pesquise e compare passagens para Chile

sex 19/10
sex 26/10
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Rotas mais baratas para Chile

Estas rotas têm as passagens aéreas mais baratas para Chile e foram encontradas pelos utilizadores da momondo
São Paulo - Santiago 184 BRL
Maceió - Santiago 222 BRL
Florianópolis - Santiago 227 BRL
Porto Alegre - Santiago 229 BRL
Rio de Janeiro - Santiago 246 BRL

Ofertas de voos encontradas na momondo

Veja algumas das melhoras tarifas encontradas recentemente por usuários momondo
Mais rápidos
Mais barato
Avianca Brasil
Avianca Brasil
GRU
1:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
4h 15m
5:15
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
Avianca Brasil
SCL
1:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
3h 55m
4:55
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
683 R$
Sky Airline
Sky Airline
GRU
3:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
4h 25m
6:25
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
Sky Airline
SCL
2:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
3h 55m
6:55
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
776 R$
LATAM Airlines
LATAM Airlines
MCZ
2:00
Aeroporto de Maceió Palmares
18h 55m
2 escalas
20:55
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
LATAM Airlines
SCL
2:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
21h 10m
1 escala
23:10
MCZ
Aeroporto de Maceió Palmares
824 R$
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
CGH
1:00
Aeroporto de São Paulo Congonhas
7h 40m
1 escala
8:40
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
GOL Linhas Aéreas
SCL
1:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
7h 05m
1 escala
8:05
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
1.102 R$
Várias companhias aéreas
Várias companhias aéreas
GRU
3:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
18h 33m
1 escala
20:33
CJC
Aeroporto de Calama El Loa
Várias companhias aéreas
CJC
2:00
Aeroporto de Calama El Loa
28h 06m
1 escala
7:06
+1
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1.173 R$
Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
SSA
2:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
8h 15m
1 escala
10:15
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
Aerolineas Argentinas
SCL
2:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
14h 00m
1 escala
16:00
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1.299 R$
Avianca Brasil
Avianca Brasil
GRU
1:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
4h 15m
5:15
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
Avianca Brasil
SCL
1:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
3h 55m
4:55
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
683 R$
Sky Airline
Sky Airline
GRU
3:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
4h 25m
6:25
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
Sky Airline
SCL
2:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
3h 55m
6:55
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
776 R$
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
CGH
1:00
Aeroporto de São Paulo Congonhas
7h 40m
1 escala
8:40
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
GOL Linhas Aéreas
SCL
1:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
7h 05m
1 escala
8:05
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
1.102 R$
Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
SSA
2:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
8h 15m
1 escala
10:15
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
Aerolineas Argentinas
SCL
2:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
14h 00m
1 escala
16:00
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1.299 R$
LATAM Airlines
LATAM Airlines
MCZ
2:00
Aeroporto de Maceió Palmares
18h 55m
2 escalas
20:55
SCL
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
LATAM Airlines
SCL
2:00
Aeroporto de Santiago Arturo Merino Benitez
21h 10m
1 escala
23:10
MCZ
Aeroporto de Maceió Palmares
824 R$
Várias companhias aéreas
Várias companhias aéreas
GRU
3:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
18h 33m
1 escala
20:33
CJC
Aeroporto de Calama El Loa
Várias companhias aéreas
CJC
2:00
Aeroporto de Calama El Loa
28h 06m
1 escala
7:06
+1
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1.173 R$

Como encontrar passagem para o Chile com os melhores preços?

A regra é a mesma utilizada para qualquer outro destino: para conseguir bons preços, compre suas passagens aéreas para o Chile para viajar na baixa temporada, que ocorre nos meses de abril, maio, junho, agosto, setembro, outubro e novembro.

Em julho, apesar do frio, é o mês em que as estações de esqui no Chile mais recebem turistas. Nos meses de dezembro e janeiro, devido às férias escolares, o país também recebe muitos visitantes, por isso é mais difícil encontrar hospedagem e passagem para o Chile com preços baixos para viajar nessa época.

Qual é a melhor época para viajar para o Chile?

Se o seu foco é economizar e evitar pontos turísticos cheios, faça sua viagem para o Chile nos meses intermediários, de abril a junho e de agosto a novembro. Essa também é a melhor época para conhecer o Deserto do Atacama, pois a temperatura é agradável.

O verão chileno é a estação perfeita para os passeios ao ar livre, mas a passagem para o Chile pode sair mais cara se sua viagem for em dezembro ou janeiro. Se seu objetivo é aproveitar o esqui na neve, julho é o melhor mês para viajar, apesar das passagens também terem um preço maior.

Quais companhias aéreas que voam para o Chile?

Os voos para o Chile partindo do Brasil são operados por mais de dez companhias aéreas, entre elas Sky Airline, Aerolineas Argentinas, Avianca Brasil e LATAM Chile.

Ao comprar sua passagem para o Chile, você poderá escolher classes mais confortáveis, como a Econômica Premium e a Business, e voos diretos.

Qual é a duração dos voos para o Chile?

O tempo de duração dos voos depende da cidade de destino e também do número de escalas, que influenciam diretamente o valor das passagens aéreas para o Chile.

Um voo direto de São Paulo para Santiago, por exemplo, dura em média 4h20, já com uma escala, dura aproximadamente 13h30. Para Punta Arenas podem ser necessárias até 3 escalas, elevando o tempo de sua viagem para o Chile para aproximadamente 21h30.

Brasileiros precisam de visto para o Chile?

Brasileiros não precisam de visto para viajar para o Chile, desde que permaneçam no país na condição de turistas por no máximo 90 dias. Não é exigida nenhuma vacina, porém é preciso apresentar carteira de identidade ou passaporte, ambos válidos, e em alguns casos a passagem de volta e quantia suficiente para custear sua estadia.

Esta informação foi verificada pela momondo pela última vez em 05/07/2017. Você pode encontrar as últimas alterações e atualizações no Portal Consular do Itamaraty.

Destinos populares no Chile

Santiago

A cidade mais famosa do Chile reúne uma arquitetura incrível e vistas únicas para quem desbrava seus prédios mais altos. Além disso, está próxima de diversos pontos de interesse, como estações de esqui e destinos à beira do mar.

Puerto Varas

As construções inspiradas na colonização alemã e suíça, as águas do Lago Llanquihue e o Vulcão Osorno criam um cenário na cidade, conhecida como Cidade das Rosas, facilmente confundido com as paisagens mais bonitas da Europa.

Parque Nacional Torre del Paine

Pode-se dizer que é um dos parques mais famosos do Chile e sem dúvidas o mais completo. Quem o visita encontra desde campos de flores até geleiras, e pode escolher entre somente admirar a vista ou se aventurar em algum esporte, como escalada e trekking.


Rotas internacionais populares chegando em Chile

Compare voos saindo de e com destino aos aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários de voo mais convenientes
Ver mais