Pesquise passagens baratas para Calama

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
seg 4/7
seg 11/7

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagens.

Sobre voos para Calama

Informações sobre o preço dos voos para Calama, duração e companhias aéreas

Melhor preço só de ida

R$ 1.174

Melhor preço de ida e volta

R$ 2.390

Duração do voo mais rápido

8h 42m

Operado pela

1 companhia aérea
O melhor preço de um voo só de ida para Calama saindo de Brasil nas últimas 72 horas é de R$ 1.174 (Rio de Janeiro Galeão Internacional - Calama El Loa).
O melhor preço de um voo de ida e volta para Calama saindo de Brasil nas últimas 72 horas é de R$ 2.390 (Rio de Janeiro Galeão Internacional - Calama El Loa).
O voo mais rápido para Calama saindo de Brasil leva 8h 42m (São Paulo Guarulhos - Calama El Loa).
Há 1 companhia aérea operando voos para Calama, incluindo a LATAM Airlines.

Os voos mais baratos para aeroportos de Calama

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Calama a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Calama

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Calama

São Paulo (SAO) a Calama (CJC)

Geralmente, os voos para Calama saindo de São Paulo são mais baratos voando de Calama El Loa para São Paulo, por um preço médio de R$ 2.239

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA CALAMA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSagosto35% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Calama custa, em média, apenas R$ 1.520 em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA CALAMA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSjunho154% mais caroR$ 5.929 é o preço médio de voos para Calama saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em junho
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA CALAMA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSabril673% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Calama saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em abril do que em qualquer outro mês

Qual é a melhor época para viajar para Calama?

A alta temporada em Calama é entre os meses de novembro e março, período que compreende o verão no Hemisfério Sul. Nessa estação, as precipitações ocorrem com maior frequência. Caso você queira economizar e evitar o contratempo das chuvas, não é aconselhável visitar Calama nessa época. Já no inverno é possível que as temperaturas fiquem bem baixas, com possibilidade de neve em alguns lugares, e esse fator não vai ser agradável para quem quer se banhar nos lagos e fazer passeios em locais mais elevados. Porém, os meses frios coincidem com o período de férias de meio de ano – entre junho e agosto – e a demanda por passagens aéreas para Calama é maior, resultando em um possível aumento nos preços. Portanto, a melhor época para viajar para Calama é no outono, entre os meses de março e maio. Neles, você encontrará voos mais econômicos e ainda irá aproveitar o período sem chuvas ou neve.

Em geral, outubro é o mês mais barato para voar de Brasil para Calama. Como essa época é fora de temporada, espere preços de voos por volta de R$ 1.635. Se você não puder voar para Calama em outubro, então julho é a sua segunda melhor opção. Os preços de voos de Brasil a Calama durante julho têm uma média de cerca de R$ 1.662.

Em geral, a maioria dos viajantes concluiu que é mais barato reservar um voo para Calama com cerca de 60 dias de antecedência, quando as passagens custam R$ 2.239, em média.

Nossos dados mostram que quarta é o dia mais barato para voar para Calama. As passagens com ida nesse dia podem ter preços a partir de R$ 2.304. Evite reservar seu voo em sábado, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Calama em sábado é R$ 2.697.

Segundo os nossos dados, ao meio-dia é o horário mais barato do dia para voar para Calama. Os usuários da momondo encontraram voos partindo de Brasil para Calama, ao meio-dia, a partir de R$ 1.648. Tenha em mente que esses preços podem flutuar com base na companhia aérea escolhida e na época do ano em que você planeja viajar. Tente não comprar passagens saindo à noite porque elas tendem a custar cerca de R$ 3.145. É claro que esses preços podem variar dependendo da época do ano e do aeroporto de destino.



Ofertas de passagens aéreas baratas para Calama encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Calama encontradas recentemente por usuários da momondo
LATAM Airlines
25 dez
GIG16:25Rio de Janeiro Galeão Internacional
16h 41m
1 escala
CJC9:06Calama El Loa
1 jan
CJC4:21Calama El Loa
11h 19m
1 escala
GIG15:40Rio de Janeiro Galeão Internacional
LATAM Airlines
17 out
SDU18:10Rio de Janeiro Santos Dumont
16h 32m
2 escalas
CJC10:42Calama El Loa
24 out
CJC6:47Calama El Loa
32h 33m
2 escalas
SDU15:20Rio de Janeiro Santos Dumont
LATAM Airlines
17 out
GIG8:05Rio de Janeiro Galeão Internacional
21h 06m
2 escalas
CJC5:11Calama El Loa
24 out
CJC5:17Calama El Loa
22h 38m
2 escalas
GIG3:55Rio de Janeiro Galeão Internacional
LATAM Airlines
17 out
GIG11:55Rio de Janeiro Galeão Internacional
17h 16m
2 escalas
CJC5:11Calama El Loa
23 out
CJC6:01Calama El Loa
8h 44m
1 escala
GIG14:45Rio de Janeiro Galeão Internacional
LATAM Airlines
25 dez
GIG16:25Rio de Janeiro Galeão Internacional
15h 26m
1 escala
CJC7:51Calama El Loa
6 jan
CJC5:54Calama El Loa
9h 46m
1 escala
GIG15:40Rio de Janeiro Galeão Internacional
LATAM Airlines
11 set
CNF6:30Belo Horizonte Confins
24h 07m
2 escalas
CJC6:37Calama El Loa
18 set
CJC6:43Calama El Loa
25h 22m
2 escalas
CNF8:05Belo Horizonte Confins

Encontre os voos de ida mais baratos para Calama

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Calama, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecida por LATAM Airlines
LATAM Airlines
27 set
GIG14:10Rio de Janeiro Galeão Internacional
26h 24m
2 escalas
CJC16:34Calama El Loa
LATAM Airlines
27 set
SDU16:05Rio de Janeiro Santos Dumont
24h 29m
2 escalas
CJC16:34Calama El Loa
LATAM Airlines
26 set
CWB19:20Curitiba Afonso Pena
11h 38m
2 escalas
CJC6:58Calama El Loa

Quais companhias aéreas voam para Calama?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Calama

Quais companhias aéreas voam para Calama?

Para voos de Brasil para Calama, a maioria dos usuários da momondo irá reservar com companhias aéreas como a LATAM Airlines, a Sky Airline, a GOL e a JetSMART. Dependendo do aeroporto de onde você voa, você poderá ter outras opções de companhias aéreas.

Voos da LATAM Airlines para Calama

A LATAM Airlines é escolhida pela maioria dos usuários viajando para Calama. A companhia opera 9 voos toda semana para Calama, saindo de Santiago Arturo Merino Benitez com mais frequência. Os preços dos bilhetes da LATAM Airlines vão depender da data da sua viagem e da cidade de partida: os usuários da momondo encontraram ofertas a partir de R$ 1.326 (saindo de Brasília). Em 264 avaliações, os usuários da momondo deram nota 7,2/10 para a LATAM Airlines.

Voos da Sky Airline para Calama

R$ 618 é a melhor oferta de ida e volta da Sky Airline para Calama encontrada na momondo nos últimos dias. Esta oferta era para voos saindo de Rio de Janeiro Galeão Internacional. A Sky Airline tem 5 voos para Calama em média por semana, e os preços variam de acordo com a disponibilidade. 7 usuários da momondo avaliaram a Sky Airline, que recebeu uma nota média de 4,8/10.


Aeroportos perto de Calama

Veja abaixo todos os aeroportos em Calama e descubra como ir até o centro da cidade

A primeira programação que você deve fazer após comprar sua passagem, é descobrir como ir do aeroporto para o centro de Calama. Para ir de táxi, você irá pagar cerca de 7.000 CLP (38 BRL) para fazer o trajeto de cerca de 15min à zona central. É importante lembrar que o valor precisa ser negociado antes de entrar no veículo. Já com aplicativos de transporte, você poderá percorrer os 7 km por um custo aproximado de 3.500 CLP (19 BRL). Essas são as duas opções que estão disponíveis sem necessidade de programação antecipada. Já o transfer do aeroporto para o centro de Calama pode ser reservado com antecedência nas empresas Transfer Pampa, Transvip e Trans Licancabur. O valor será de cerca de 5.500 CLP (30 BRL) por pessoa em uma van compartilhada. O transporte do aeroporto para o centro de Calama também pode ser feito através de um carro alugado. Existem locadoras no próprio terminal aéreo, dentre elas a Avis, a Europcar, a National e a Thrifty. O custo médio de uma diária fica entre 15.000-30.000 CLP (82-164 BRL).


Rotas populares para Calama

Passagens baratas para Calama buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Calama
Duração do voo mais rápido8h 49m
Mais baratoR$ 2.804
Voos de Rio de Janeiro para Calama
Duração do voo mais rápido11h 12m
Mais baratoR$ 2.406
Voos de Santiago para Calama
Duração do voo mais rápido2h 06m
Mais baratoR$ 278
Voos de Curitiba para Calama
Duração do voo mais rápido12h 31m
Mais baratoR$ 3.297
Voos de Belo Horizonte para Calama
Duração do voo mais rápido16h 43m
Mais baratoR$ 3.460
Voos de Porto Seguro para Calama
Duração do voo mais rápido24h 01m
Mais baratoR$ 5.687
Voos de Porto Alegre para Calama
Duração do voo mais rápido18h 33m
Mais baratoR$ 4.015
Voos de Recife para Calama
Duração do voo mais rápido31h 42m
Mais baratoR$ 7.145

Como se locomover: Calama

O transporte em Calama pode ser feito através de táxi, aplicativos de locomoção ou aluguel de carros. Mas como a cidade é bem pequena, você vai poder fazer muitos passeios a pé. Para quem quer mais comodidade, os táxis também são uma boa opção, com preço de aproximadamente 1.000 CPL (5,50 BRL) por km percorrido. O valor pode variar, uma vez que é negociado na hora com o motorista. Já os aplicativos de locomoção podem ter preços pela metade da tarifa do táxi, porém também flutuando de acordo com a demanda. Para ter mais liberdade de movimentação na sua viagem para Calama, o aluguel de carro pode ser uma boa opção. Porém, não é aconselhável se aventurar pelas trilhas no Deserto do Atacama se você não tiver experiência. As trilhas são de terra e bastante isoladas, e os celulares podem parar de funcionar. Para circular dentro da cidade, contudo, o veículo pode ser uma boa escolha. As empresas de aluguel se localizam próximo ao centro da cidade ou no aeroporto. Normalmente, é exigida apenas a carteira de motorista nacional (CNH) e o motorista tem que possuir no mínimo 25 anos. O seguro básico pode estar incluso na locação; mesmo que não esteja, é recomendável contratar uma cobertura para o veículo.


Requisitos de visto para visitar Calama

Não é necessário visto para Calama. O Chile faz parte do acordo do Mercosul, portanto você poderá entrar no país utilizando apenas a sua carteira de identidade nacional (RG), sem necessidade de levar passaporte para Calama. O Peru, país no qual os voos para Calama fazem escala, também integra o acordo e segue as mesmas exigências, então você pode fazer sua viagem com tranquilidade.


Comece a planejar sua viagem para Calama


Por que usar o momondo?

Com momondo, é rápido e fácil encontrar voos para Calama. Pesquisamos e exibimos diversas opções de voos de várias companhias aéreas e agências de turismo. Você ainda pode usar os nossos filtros para refinar a pesquisa até encontrar o voo para Calama que melhor atenda às suas necessidades.

Todas as pesquisas de voos para Calama em momondo podem ser filtradas para mostrar apenas os que ofercem políticas de reserva flexíveis.

momondo oferece filtros úteis que ajudam você a encontrar o melhor voo. Escolha horários específicos, aeroportos e até mesmo que forma de pagamento você prefere. Temos diversas opções para ajudar você a encontrar o voo ideal para Calama.

Se você ainda não pode reservar o seu voo para Calama, use as informações que fornecemos acima para encontrar dicas úteis ou, como alternativa, defina um alerta de preços. Assim, momondo vai acompanhar os preços de voos para Calama e avisar você quando houver alterações.


Por que os viajantes escolhem a momondo
Flexibilidade para viajar
A momondo entende que muitas vezes você precisa de flexibilidade e oferece um filtro específico para passagens sem taxa de alteração.
Informações privilegiadas
Informações orientadas por dados ajudam você a encontrar a melhor oferta de passagem aérea, tais como o melhor horário para decolar ou a antecedência ideal para comprar.
Alertas
Acompanhe a evolução do preço do seu voo e receba notificações sempre houver alguma mudança.