Voos Europa Dinamarca Copenhague

Pesquise passagens baratas para Copenhague

Ida e volta
Econômica
Boston (BOS)
Copenhague (CPH)
sex 18/6
sex 25/6
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Alerta de restrição de viagem

O surto de COVID-19 (coronavírus) pode afetar sua viagem para Copenhague. As restrições atuais para Copenhague são baseadas nas restrições de viagem de Dinamarca.
Ver restrições de viagem atuais para Dinamarca

Os voos mais baratos para aeroportos de Copenhague

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Copenhague a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Copenhague

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Copenhague

Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU) a Copenhague (CPH)

Geralmente, os voos para Copenhague saindo de São Paulo são mais baratos voando de Copenhague Kastrup Copenhagen para São Paulo Guarulhos, por um preço médio de R$ 4.535

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA COPENHAGUE SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSagosto21% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Copenhague custa, em média, apenas R$ 3.563 em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA COPENHAGUE SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSsetembro18% mais caroR$ 5.373 é o preço médio de voos para Copenhague saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em setembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA COPENHAGUE SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSdezembro461% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Copenhague saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em dezembro do que em qualquer outro mês

Qual é o melhor período para viajar a Copenhague?

Como ocorre na Europa de forma geral, a melhor época para viajar para Copenhague é no verão. É entre os meses de maio e setembro que as temperaturas ficam mais agradáveis, geralmente em uma média entre 11-22 °C. Por isso esse destino é tão procurado nessa época. Para quem quer aproveitar o tempo bom e economizar um pouco, a dica é evitar os meses de julho e agosto. Embora o clima seja maravilhoso, essa é a alta temporada, quando a passagem para Copenhague fica mais cara, assim como as acomodações. Em junho e setembro o clima ainda é favorável para passeios, com a vantagem de os custos da viagem se tornarem mais baratos. Para encontrar passagens mais em conta e curtir sua viagem para Copenhague, a dica é comprá-las, no mínimo, um mês antes da data de embarque.

Qual é o voo mais barato para Copenhague?

Os usuários que reservam viagens para Copenhague partindo de Cracóvia encontraram voos 99% mais baratos que o preço médio para Copenhague. Para encontrar o preço mais baixo para Copenhague partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Copenhague?

O mês mais barato para voar para Copenhague saindo de Brasil é agosto. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de R$ 3.619, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. O mês de março é outra ótima opção para viajar para Copenhague, com preços de voos saindo de Brasil a uma média de R$ 4.007.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Copenhague?

É provável que você encontre voos mais baratos de Brasil para Copenhague ao reservar 33 dias antes da data de partida. Em geral, espere encontrar voos para Copenhague por cerca de R$ 4.582 ao pesquisar com 33 dias de antecedência. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: usuários encontraram recentemente voos de Brasil para Copenhague a partir de R$ 2.676 na momondo.

Qual é o dia mais barato para voar para Copenhague?

O dia mais barato para viajar de Brasil a Copenhague é terça. Os viajantes que escolherem terça para viajar a Copenhague poderão encontrar voos a partir de R$ 4.664. Ao voar no dia mais caro da semana, sábado, espere ver preços de voos saindo de Brasil para Copenhague por cerca de R$ 5.432.

Qual é o horário mais barato para voar para Copenhague?

O horário mais barato do dia para voar para Copenhague é pela manhã, quando os voos podem ser comprados por preços a partir de R$ 4.503. Tente não comprar passagens saindo à noite porque elas tendem a custar cerca de R$ 4.934. É claro que esses preços podem variar dependendo da época do ano e do aeroporto de destino.

Há outro aeroporto perto de Copenhague?

Existem alternativas para viajar para Copenhague, como Aeroporto de Aarhus ou Aeroporto de Ronne Bornholm.

Existe uma alternativa mais barata para voar para Copenhague?

Os preços variam com base local de partida dos viajantes, mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Copenhague é Aeroporto de Aarhus, onde o preço médio é de R$ 7.221/pessoa. Normalmente, é possível encontrar os melhores preços utilizando o Guia de preços por itinerário da momondo.


Quais são as restrições atuais para viajar a Copenhague?

Atualmente, as restrições de viagem para Dinamarca incluem viagens para Copenhague. Restrições de entrada

Cidadãos e residentes dinamarqueses ainda podem retornar à Dinamarca de qualquer lugar. Os viajantes que não são cidadãos ou residentes podem entrar na Dinamarca com um propósito digno. Será necessária uma prova para demonstrar um "propósito digno" para entrar. Exemplos de 'propósitos dignos' incluem trabalhar ou estudar na Dinamarca, transporte de mercadorias e vários motivos relacionados à família, por exemplo, visitar um membro da família ou parceiro que seja residente na Dinamarca. A lista completa de 'propósitos dignos' está sujeita a alterações e pode ser encontrada aqui. A Dinamarca não permite viajantes vindos do Reino Unido e da África do Sul. Isenções se aplicam ao cuidador principal de uma criança ou a circunstâncias familiares convincentes.

Requisitos de entrada

Os viajantes devem apresentar um atestado médico com um resultado negativo para COVID-19 no teste PCR ou teste de antígeno, emitido 24 horas antes da chegada. Crianças menores de 12 anos estão isentas da exigência de teste. Os viajantes que voam da Groenlândia e das Ilhas Faroe também estão isentos. Os viajantes previamente infectados com COVID-19 e, portanto, incapazes de apresentar um resultado negativo no teste, devem apresentar um resultado positivo no teste COVID-19 em um teste realizado entre 14 dias e oito semanas antes do voo. Esses passageiros não são mais considerados contagiosos. Os viajantes que chegam do Reino Unido e da África do Sul isentos da proibição de entrada devem apresentar um atestado médico com resultado negativo no teste para COVID-19 emitido 24 horas antes da partida.

Requisitos de quarentena

Os viajantes devem fazer um teste rápido antes de deixar o aeroporto. Todos os viajantes estão sujeitos a um auto-isolamento de 10 dias. Eles podem fazer um teste PCR no dia 4 para encurtar o período de auto-isolamento. Existem algumas isenções, incluindo aqueles que entregam bens e serviços dentro/fora da Dinamarca.

Regras de trânsito

Os viajantes que retornam ao seu país de origem podem transitar pela Dinamarca. Todos os viajantes em trânsito ou viajando de/para a Dinamarca devem apresentar um atestado médico com resultado negativo para COVID-19 no teste PCR ou teste de antígeno emitido 24 horas antes da chegada. Todos os viajantes em trânsito ou viajando de/para a Dinamarca devem usar máscaras em todos os momentos em voos e dentro do aeroporto.

Se você planeja viajar para Copenhague no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Copenhague Kastrup Copenhagen encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Copenhague Kastrup Copenhagen encontradas recentemente por usuários da momondo
TAP AIR PORTUGAL
15 out
GRU16:25São Paulo Guarulhos
15h 25m
1 escala
CPH7:50Copenhague Kastrup Copenhagen
30 out
CPH13:35Copenhague Kastrup Copenhagen
17h 00m
1 escala
GRU6:35São Paulo Guarulhos
TAP AIR PORTUGAL
16 jul
GRU16:25São Paulo Guarulhos
15h 25m
1 escala
CPH7:50Copenhague Kastrup Copenhagen
30 ago
CPH13:35Copenhague Kastrup Copenhagen
17h 00m
1 escala
GRU6:35São Paulo Guarulhos
KLM
16 jul
GRU15:10São Paulo Guarulhos
16h 35m
1 escala
CPH7:45Copenhague Kastrup Copenhagen
31 ago
CPH2:00Copenhague Kastrup Copenhagen
16h 10m
1 escala
GRU18:10São Paulo Guarulhos
KLM
23 ago
GRU14:00São Paulo Guarulhos
19h 20m
2 escalas
CPH9:20Copenhague Kastrup Copenhagen
31 ago
CPH2:00Copenhague Kastrup Copenhagen
16h 10m
1 escala
GRU18:10São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
13 jul
GRU19:30São Paulo Guarulhos
18h 20m
1 escala
CPH13:50Copenhague Kastrup Copenhagen
31 ago
CPH10:55Copenhague Kastrup Copenhagen
18h 50m
1 escala
GRU5:45São Paulo Guarulhos
TAP AIR PORTUGAL
22 ago
GRU16:25São Paulo Guarulhos
15h 25m
1 escala
CPH7:50Copenhague Kastrup Copenhagen
13 set
CPH2:00Copenhague Kastrup Copenhagen
22h 00m
1 escala
GRU0:00São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Copenhague Kastrup Copenhagen

Se você estiver procurando por voos de ida para Copenhague, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecida por TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
23 jun
GRU16:25São Paulo Guarulhos
15h 25m
1 escala
CPH7:50Copenhague Kastrup Copenhagen
TAP AIR PORTUGAL
31 jul
GRU11:30São Paulo Guarulhos
15h 35m
1 escala
CPH3:05Copenhague Kastrup Copenhagen
Várias companhias aéreas
13 jul
GRU18:50São Paulo Guarulhos
17h 15m
2 escalas
CPH12:05Copenhague Kastrup Copenhagen

Quais companhias aéreas têm voos para Copenhague?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Copenhague

As companhias aéreas que voam para Copenhague, além das brasileiras GOL Linhas Aéreas, Azul e LATAM Airlines, são a Air Canada, Air Europa, Air France, Alitalia, American Airlines, British Airways, Brussels Airlines, Emirates, Lufthansa, Norwegian, Qatar Airways, SWISS, TAP Air Portugal e United Airlines, além de outras opções. Os voos para Copenhague a partir do Aeroporto Internacional de Guarulhos (GRU), em São Paulo, ou do Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG), no Rio de Janeiro, duram entre 15-32h, com possíveis escalas no Aeroporto de Zurique (ZRH), Aeroporto Heathrow (LHR), em Londres, Aeroporto de Munique (MUC), entre outros. Fique de olho na tarifa da passagem para Copenhague e identifique os serviços incluídos ou não. Entre eles, o despacho de bagagens, as refeições, a escolha de assentos e a antecipação de embarque. Verifique ainda se há cobrança de taxas extras para não ser surpreendido.


Como ir do aeroporto para o centro de Copenhague?

Veja abaixo todos os aeroportos em Copenhague e descubra como ir até o centro da cidade

Quer saber como ir do aeroporto para o centro de Copenhague? Há uma série de meios de transporte disponíveis logo que o visitante desembarca na capital dinamarquesa. O aluguel de carros no aeroporto é uma das alternativas. A diária de um veículo em uma das cinco agências disponíveis (entre elas, Alamo, Europcar, Enterprise, Keddy e Sixt) sai por, em média, kr 250 (R$ 150). Para brasileiros alugarem um carro na Dinamarca é preciso apenas ter a Carteira Nacional de Habilitação do Brasil na categoria B e um cartão de crédito internacional válido. Porém, há um detalhe: somente pessoas acima de 21 anos e com no mínimo 12 meses de experiência como motorista podem dirigir no país. Se este não for o seu caso, também é possível pegar um táxi logo na saída do aeroporto. A corrida demora aproximadamente 15min e custa cerca de kr 200 (R$ 120) até a região central da cidade. O transporte do aeroporto para o centro de Copenhague pode ser feito de ônibus, por meio da linha 5C, que faz o trajeto até a Estação Central e leva 35min. Os ônibus circulam todos os dias e a cada 10min um novo veículo está disponível em cada parada. Os tickets podem ser comprados antecipadamente nas máquinas disponíveis no próprio aeroporto, ao custo de kr 36-600 (R$ 22-360), sendo o mais barato o bilhete avulso (para uma corrida única, que também pode ser adquirido dentro do ônibus). O mais caro é o bilhete de 120h, que dá acesso a todas as zonas da cidade. Há uma variedade grande de preços nos bilhetes e nos trajetos aos quais eles dão acesso, porém, podem ser usados não apenas nos ônibus, mas em todo o transporte público da cidade, inclusive trens e metrô. O trajeto de ônibus do aeroporto ao centro leva em torno de 20-35min. Também é possível se deslocar de metrô a partir do aeroporto, já que há uma estação dentro do terminal. O preço é o mesmo cobrado pelo ônibus, sendo que o metrô chega ao centro mais rapidamente, em cerca de 15-20min.


Como se locomover em Copenhague?

Já vimos que há diversas respostas para as dúvidas sobre como se locomover em Copenhague. Porém, há ainda mais opções além dos táxis, ônibus, metrô e aluguel de carros. A cidade também conta com trens, cuja passagem é a mesma dos demais meios de transporte público. Seu funcionamento ocorre entre 5:00 e 00:30 do dia seguinte, parando durante a madrugada. Durante os horários de operação, novos trens surgem em intervalos que variam entre 4-10min. Nos fins de semana, há trens adicionais de hora em hora também entre 1:00 e 5:00. Eles são recomendados para quem comprou a passagem para Copenhague, mas quer visitar outras localidades, como Roskilde e Helsingør, ou ainda Hillerød, destinos alcançáveis em viagens que duram entre 20-60min de trem. Outra opção de transporte em Copenhague é alugar bicicletas para andar pela cidade. Ao custo de kr 30 (R$ 18) por hora, dá para rodar por Copenhague e conhecer de perto as principais atrações da capital. São mais de 100 estações do sistema Bycyklen espalhadas pela cidade.


Brasileiros precisam de visto para Copenhague?

Brasileiros que queiram ficar na cidade por até 90 dias são dispensados de visto para Copenhague, tanto para atividades turísticas quanto para negócios. O ETIAS, um sistema de autorização prévia para entrar nos países da União Europeia que vale para dezenas de países, incluindo o Brasil, passa a valer a partir de 2021. Apesar de o visto não ser obrigatório, no entanto, é preciso apresentar passaporte para Copenhague. (Preços verificados: 04/11/2019).



Passagens aéreas baratas para outras cidades em Dinamarca

Perdeu a vontade de viajar para Copenhague? Confira algumas passagens aéreas baratas para outras cidades em Dinamarca
Voos Europa Dinamarca Copenhague
  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe