Pesquise passagens baratas para Edimburgo

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
seg 27/9
seg 4/10

Alerta de restrição de viagem

A pandemia de COVID-19 (coronavírus) pode afetar viagens de Brasil para Edimburgo.
Ver restrições de viagem atuais para Reino Unido

Os voos mais baratos para aeroportos de Edimburgo

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Edimburgo a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Edimburgo

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Edimburgo

Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU) a Edimburgo (EDI)

Geralmente, os voos para Edimburgo saindo de São Paulo são mais baratos voando de Edimburgo Turnhouse para São Paulo Guarulhos, por um preço médio de R$ 4.618

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA EDIMBURGO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSagosto20% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Edimburgo custa, em média, apenas R$ 3.693 em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA EDIMBURGO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSdezembro22% mais caroR$ 5.656 é o preço médio de voos para Edimburgo saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA EDIMBURGO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSabril848% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Edimburgo saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em abril do que em qualquer outro mês

Qual é a melhor época para viajar para Edimburgo?

Edimburgo é uma cidade com clima relativamente frio ao longo do ano todo, com média de 9 °C e sem uma temporada definida de chuvas. Porém, no verão – entre junho e agosto – os termômetros podem chegar a 19 °C e a cidade fica repleta de turistas. A alta temporada da capital escocesa é exatamente nesse período, assim como nas férias de final de ano – entre dezembro e janeiro –, quando a cidade se ilumina com luzes natalinas e as temperaturas chegam a 4 °C. Portanto, a melhor época para viajar para Edimburgo irá depender do seu orçamento, já que tanto no verão como no inverno as atrações são muitas. Mas se você quer fugir dos períodos mais cheios e economizar nas passagens aéreas para Edimburgo, escolha os meses de fevereiro a maio e de outubro.

  • Qual é o voo mais barato para Edimburgo?

    Os usuários que reservam viagens para Edimburgo partindo de Barcelona encontraram voos 96% mais baratos que o preço médio para Edimburgo. Para encontrar o preço mais baixo para Edimburgo partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Edimburgo?

    Se você não quiser visitar Edimburgo em agosto, espere até março para voar a partir de Brasil, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de R$ 4.356.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Edimburgo?

    O momento ideal para reservar sua passagem para Edimburgo é com 28 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser R$ 5.012. Porém, recomendamos que pesquise os preços agora, porque os usuários da momondo encontraram passagens recentemente a partir de R$ 3.120.

  • Qual é o dia mais barato para voar para Edimburgo?

    O dia mais barato para voar para Edimburgo é terça, quando preços a partir de R$ 4.731 podem ser encontrados. Isso geralmente acontece porque há menos demanda para voar nesse dia da semana. Se você tem flexibilidade para viajar, evite partir em sábado, porque as passagens tendem a sair por uma média de R$ 5.766. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não se esqueça de criar um Alerta de Preço para voos para Edimburgo.

  • Há outro aeroporto perto de Edimburgo?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e possivelmente mais barato perto de Edimburgo. Se você estiver planejando voar para Edimburgo, considere reservar voos para Aeroporto de Dundee (a 57 km do centro da cidade de Edimburgo), Aeroporto de Glasgow Intl (a 78 km do centro da cidade de Edimburgo), Aeroporto de Glasgow Prestwick (a 101 km do centro da cidade de Edimburgo), Aeroporto de Carlisle Lake District (a 115 km do centro da cidade de Edimburgo) ou Aeroporto de Newcastle upon Tyne (139 km do centro da cidade de Edimburgo).

  • Existe uma alternativa mais barata para voar para Edimburgo?

    Normalmente, o aeroporto mais barato perto de Edimburgo é Aeroporto de Glasgow Intl, com um preço médio de R$ 2.890/pessoa. Esses preços variam de acordo com o local de partida da viagem. Para economizar em voos, experimente o Guia de preços por itinerário da momondo.


É possível voar de Brasil para Edimburgo Turnhouse no momento?

As informações são baseadas nas restrições de viagem de Brasil para Edimburgo Turnhouse

A maioria dos visitantes provenientes de Brasil não poderá entrar em Edimburgo Turnhouse.

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Brasil precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas antes de embarcar para Edimburgo Turnhouse.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Brasil não precisam cumprir quarentena após entrar em Edimburgo Turnhouse.

É possível voar de volta para Brasil saindo de Edimburgo Turnhouse?

Voos de volta para Edimburgo Turnhouse de Brasil

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Edimburgo Turnhouse precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) negativo realizado 72 horas antes de embarcar para Brasil.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Edimburgo Turnhouse não precisam cumprir quarentena após entrar em Brasil.

Se você planeja viajar para Edimburgo no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Edimburgo encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Edimburgo encontradas recentemente por usuários da momondo
British Airways
15 dez
GIG16:50Rio de Janeiro Galeão Internacional
14h 45m
1 escala
EDI7:35Edimburgo Turnhouse
7 jan
EDI2:25Edimburgo Turnhouse
15h 40m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro Galeão Internacional
British Airways
15 dez
GIG16:50Rio de Janeiro Galeão Internacional
14h 45m
1 escala
EDI7:35Edimburgo Turnhouse
7 jan
EDI2:25Edimburgo Turnhouse
15h 40m
1 escala
GIG18:05Rio de Janeiro Galeão Internacional
British Airways
7 mar
GRU11:00São Paulo Guarulhos
15h 35m
1 escala
EDI2:35Edimburgo Turnhouse
20 mar
EDI9:50Edimburgo Turnhouse
19h 10m
1 escala
GRU5:00São Paulo Guarulhos
KLM
15 dez
GIG11:30Rio de Janeiro Galeão Internacional
20h 45m
2 escalas
EDI8:15Edimburgo Turnhouse
7 jan
EDI0:50Edimburgo Turnhouse
15h 50m
1 escala
GIG16:40Rio de Janeiro Galeão Internacional
Várias companhias aéreas
1 dez
GRU15:00São Paulo Guarulhos
17h 15m
1 escala
EDI8:15Edimburgo Turnhouse
1 jan
EDI6:35Edimburgo Turnhouse
22h 45m
1 escala
GRU5:20São Paulo Guarulhos
KLM
1 dez
GRU13:00São Paulo Guarulhos
25h 05m
2 escalas
EDI14:05Edimburgo Turnhouse
1 jan
EDI0:50Edimburgo Turnhouse
15h 10m
1 escala
GRU16:00São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Edimburgo

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Edimburgo, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por Air France e LATAM Airlines
Air France
26 dez
GIG11:30Rio de Janeiro Galeão Internacional
15h 10m
1 escala
EDI2:40Edimburgo Turnhouse
Air France
26 dez
GIG11:30Rio de Janeiro Galeão Internacional
15h 10m
1 escala
EDI2:40Edimburgo Turnhouse
Air France
26 dez
GIG11:30Rio de Janeiro Galeão Internacional
15h 10m
1 escala
EDI2:40Edimburgo Turnhouse

Aeroportos perto de Edimburgo

Veja abaixo todos os aeroportos em Edimburgo e descubra como ir até o centro da cidade

O transporte do aeroporto para o centro de Edimburgo pode ser feito de táxi, a melhor opção para quem quer rapidez. O custo será de aproximadamente £ 20 (R$ 107) para o percurso de cerca de 12 km do Aeroporto de Edimburgo (EDI) à região central da cidade. Para quem quer economizar, os ônibus do aeroporto para o centro de Edimburgo podem ser a solução. Com o Airlink 100, ônibus que faz exclusivamente o percurso entre aeroporto e centro, a viagem é de cerca de 30min e custa em torno de £ 4,50 (R$ 24). Os ônibus comuns também fazem o trajeto. O Lothian Bus demora cerca de 1h 30min e a linha 35 faz o percurso por volta de £ 1,70 (R$ 9) o bilhete individual. Também existe a possibilidade de utilizar o tram, um veículo leve sobre trilhos (VLT). O tempo de viagem, em média, é de 50min e o valor do passe é de aproximadamente £ 5,50 (R$ 30). Mas na hora de escolher como ir do aeroporto para o centro de Edimburgo, você também pode alugar um carro. Existem diversas locadoras no terminal aéreo, como a Avis, Alamo e Sixt, e o custo da diária varia entre £ 12-50 (R$ 65-268). Mas, não esqueça, o sistema de circulação é pela esquerda, a famosa mão inglesa.


Rotas populares para Edimburgo

Passagens baratas para Edimburgo buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Edimburgo
Duração do voo mais rápido15h 20m
Mais baratoR$ 3.083
Voos de Rio de Janeiro para Edimburgo
Duração do voo mais rápido14h 45m
Mais baratoR$ 3.178
Voos de Belo Horizonte para Edimburgo
Duração do voo mais rápido18h 55m
Mais baratoR$ 3.512
Voos de Porto Alegre para Edimburgo
Duração do voo mais rápido22h 45m
Mais baratoR$ 4.011
Voos de Fortaleza para Edimburgo
Duração do voo mais rápido27h 25m
Mais baratoR$ 5.682
Voos de Brasília para Edimburgo
Duração do voo mais rápido26h 10m
Mais baratoR$ 6.378
Voos de Recife para Edimburgo
Duração do voo mais rápido24h 40m
Mais baratoR$ 7.115

O transporte público em Edimburgo é muito eficiente e bastante utilizado pelos escoceses. Circula em toda a cidade e é composto por ônibus e trams (VLT). Existem várias empresas de ônibus que circulam na cidade, porém a mais indicada é a Lothian, que possui mais linhas e paradas. Os passes dessa empresa, além do bilhete único, são: o passe diário ilimitado, que custa em torno de £ 4 (R$ 22), o passe de uma semana, que custa aproximadamente £ 19 (R$ 102), e o passe para quatro semanas, com custo de aproximadamente £ 57 (R$ 306). Caso você queira comprar o bilhete único no próprio ônibus, coloque o valor exato, pois o motorista não devolve troco. A circulação por tram é mais indicada para o percurso vindo do aeroporto, mas se você quiser utilizá-lo na cidade, o custo é de cerca de £ 4 (R$ 22) para o passe diário. Os táxis são um pouco mais caros, as tarifas variam de acordo com a época do ano e com o horário. Um trajeto médio no centro de Edimburgo poderá custar cerca de £ 3-6 (R$ 16-32). Mas o meio de transporte em Edimburgo de maior eficiência é a caminhada. O centro da cidade é pequeno e a maior parte das atrações podem ser visitadas a pé. Para os aventureiros que vão visitar o interior da Escócia, o aluguel de carro é feito no centro da cidade ou no aeroporto. Além das exigências habituais, como motorista com mais de 25 anos e cartão de crédito internacional para a caução, você vai precisar de uma Permissão Internacional para Dirigir (PID) e da carteira nacional de habilitação (CNH).


Com a passagem para Edimburgo garantida, você já pode programar sua viagem tranquilamente, pois brasileiros não precisam de visto para entrar no Reino Unido. Para viagens de até 180 dias, não será necessário visto para Edimburgo. Porém, é importante levar toda documentação que comprove suas intenções na viagem para Edimburgo, como passagem de ida e volta e local de estadia, assim como comprovantes de condições financeiras para se manter enquanto visita a Escócia. O passaporte para Edimburgo é obrigatório. (Preços verificados: 13/11/2019).


Comece a planejar sua viagem para Edimburgo