Pesquise passagens baratas para Florença

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
seg 25/10
seg 1/11

Alerta de restrição de viagem

A pandemia de COVID-19 (coronavírus) pode afetar viagens de Brasil para Florença.
Ver restrições de viagem atuais para Itália

Os voos mais baratos para aeroportos de Florença

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Florença a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Florença

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Florença

Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU) a Bolonha (BLQ)

Geralmente, os voos para Florença saindo de São Paulo são mais baratos voando de Bolonha Guglielmo Marconi para São Paulo Guarulhos, por um preço médio de R$ 3.933

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA FLORENÇA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSagosto21% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Florença custa, em média, apenas R$ 3.380 em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA FLORENÇA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSdezembro35% mais caroR$ 5.762 é o preço médio de voos para Florença saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA FLORENÇA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSoutubro349% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Florença saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em outubro do que em qualquer outro mês

Qual é a melhor época para viajar para Florença?

  • Qual é o voo mais barato para Florença?

    R$ 94 é o valor mais baixo encontrado na momondo nas últimas duas semanas para um voo para Florença. Este voo parte de Stuttgart e é 99% mais barato que a maioria dos voos para Florença. Para encontrar o preço mais baixo para Florença partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Florença?

    O mês mais barato para voar para Florença saindo de Brasil é novembro. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de R$ 3.707, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. O mês de março é outra ótima opção para viajar para Florença, com preços de voos saindo de Brasil a uma média de R$ 3.729.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Florença?

    O momento ideal para reservar sua passagem para Florença é com 45 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser R$ 4.498. Porém, recomendamos que pesquise os preços agora, porque os usuários da momondo encontraram passagens recentemente a partir de R$ 2.676.

  • Qual é o dia mais barato para voar para Florença?

    Nossos dados mostram que quarta é o dia mais barato para voar para Florença. As passagens com ida nesse dia podem ter preços a partir de R$ 4.113. Evite reservar seu voo em sábado, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Florença em sábado é R$ 4.670.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Florença?

    Pela manhã é o horário mais barato do dia para viajar de Brasil para Florença, quando você encontra preços de voos a partir de R$ 4.360. Voar para Florença pela manhã é um horário ideal porque fica fora do horário de pico. Os voos para Florença custam mais caro ao meio-dia, com passagens saindo a uma média de R$ 5.782. Os horários de partida ao meio-dia ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que as passagens podem ser mais caras.

  • Há outro aeroporto perto de Florença?

    Dependendo do mês e do aeroporto de partida, quem viaja para Florença pode encontrar preços melhores em Aeroporto de San Dalmazio San Domino Island (a 62 km do centro da cidade de Florença), Aeroporto de Pisa Gal Galilei (a 70 km do centro da cidade de Florença), Aeroporto de Bolonha Guglielmo Marconi (a 85 km do centro da cidade de Florença), Aeroporto de Rimini Miramare (a 112 km do centro da cidade de Florença) ou Aeroporto de Perugia Sant Egidio (a 126 km do centro da cidade de Florença).

  • Existe uma alternativa mais barata para voar para Florença?

    Os preços variam com base local de partida dos viajantes, mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Florença é Aeroporto de Pisa Gal Galilei, onde o preço médio é de R$ 3.542/pessoa. Normalmente, é possível encontrar os melhores preços utilizando o Guia de preços por itinerário da momondo.


É possível voar de Brasil para Florença Peretola no momento?

As informações são baseadas nas restrições de viagem de Brasil para Florença Peretola

A maioria dos visitantes provenientes de Brasil não poderá entrar em Florença Peretola.

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Brasil precisam apresentar um teste de Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas antes de embarcar para Florença Peretola.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Brasil não precisam cumprir quarentena após entrar em Florença Peretola.

É possível voar de volta para Brasil saindo de Florença Peretola?

Voos de volta para Florença Peretola de Brasil

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Florença Peretola precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas para RT-PCR (NAAT) e 24 horas para Antígeno (teste rápido) antes de embarcar para Brasil.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Florença Peretola não precisam cumprir quarentena após entrar em Brasil.

Se você planeja viajar para Florença no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Florença encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Florença encontradas recentemente por usuários da momondo
Várias companhias aéreas
11 abr
GRU14:55São Paulo Guarulhos
14h 40m
1 escala
FLR5:35Florença Peretola
23 abr
FLR2:30Florença Peretola
20h 45m
2 escalas
GRU23:15São Paulo Guarulhos
TAP AIR PORTUGAL
31 mar
GRU11:30São Paulo Guarulhos
14h 30m
1 escala
FLR2:00Florença Peretola
12 abr
FLR7:45Florença Peretola
22h 50m
1 escala
GRU6:35São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
13 abr
GRU15:10São Paulo Guarulhos
22h 20m
1 escala
FLR13:30Florença Peretola
22 abr
FLR2:50Florença Peretola
15h 05m
1 escala
GRU17:55São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
29 mar
GRU15:10São Paulo Guarulhos
22h 20m
1 escala
FLR13:30Florença Peretola
14 abr
FLR2:50Florença Peretola
15h 05m
1 escala
GRU17:55São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
31 mar
GRU15:10São Paulo Guarulhos
22h 20m
1 escala
FLR13:30Florença Peretola
14 abr
FLR2:50Florença Peretola
15h 05m
1 escala
GRU17:55São Paulo Guarulhos
Air France
28 mar
GRU14:55São Paulo Guarulhos
22h 40m
1 escala
FLR13:35Florença Peretola
12 abr
FLR2:50Florença Peretola
15h 05m
1 escala
GRU17:55São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Florença

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Florença, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por KLM e TAP AIR PORTUGAL
Várias companhias aéreas
12 dez
GRU12:20São Paulo Guarulhos
16h 05m
2 escalas
FLR4:25Florença Peretola
Várias companhias aéreas
30 mar
SDU15:35Rio de Janeiro Santos Dumont
19h 10m
2 escalas
FLR10:45Florença Peretola
Várias companhias aéreas
1 fev
GRU18:50São Paulo Guarulhos
19h 10m
2 escalas
FLR14:00Florença Peretola

Quais companhias aéreas voam para Florença?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Florença
  • Quais companhias aéreas voam para Florença?

    Ao viajar para Florença partindo de Brasil, os viajantes da momondo geralmente voam com uma dessas companhias aéreas populares: Alitalia, TAP AIR PORTUGAL, Air France ou SWISS. Dependendo de qual aeroporto no país (Brasil) você partir, você poderá encontrar voos com alguma dessas companhias aéreas.


Rotas populares para Florença

Passagens baratas para Florença buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Florença
Duração do voo mais rápido14h 15m
Mais baratoR$ 2.676
Voos de Rio de Janeiro para Florença
Duração do voo mais rápido26h 30m
Mais baratoR$ 2.809
Voos de Recife para Florença
Duração do voo mais rápido19h 30m
Mais baratoR$ 3.014
Voos de Goiânia para Florença
Duração do voo mais rápido18h 55m
Mais baratoR$ 3.540
Voos de Brasília para Florença
Duração do voo mais rápido18h 50m
Mais baratoR$ 3.540
Voos de Florianópolis para Florença
Duração do voo mais rápido18h 50m
Mais baratoR$ 3.563
Voos de Campo Grande para Florença
Duração do voo mais rápido30h 10m
Mais baratoR$ 3.568
Voos de Porto Alegre para Florença
Duração do voo mais rápido27h 35m
Mais baratoR$ 3.574
Voos de Belo Horizonte para Florença
Duração do voo mais rápido19h 00m
Mais baratoR$ 3.718
Voos de Fortaleza para Florença
Duração do voo mais rápido30h 55m
Mais baratoR$ 3.862
Voos de Salvador para Florença
Duração do voo mais rápido27h 55m
Mais baratoR$ 3.895
Voos de Curitiba para Florença
Duração do voo mais rápido20h 40m
Mais baratoR$ 4.460
Voos de Foz do Iguaçu para Florença
Duração do voo mais rápido24h 10m
Mais baratoR$ 5.097
Voos de Vitória para Florença
Duração do voo mais rápido31h 40m
Mais baratoR$ 5.635
Voos de Joinville para Florença
Duração do voo mais rápido20h 55m
Mais baratoR$ 5.635
Voos de Ribeirão Preto para Florença
Duração do voo mais rápido21h 55m
Mais baratoR$ 6.012
Voos de Belém para Florença
Duração do voo mais rápido22h 45m
Mais baratoR$ 6.848

Comece a planejar sua viagem para Florença