Pesquise passagens baratas para Funchal

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
dom 8/8
dom 15/8

Alerta de restrição de viagem

O surto de COVID-19 (coronavírus) pode afetar sua viagem para Funchal. As restrições atuais para Funchal são baseadas nas restrições de viagem de Portugal.
Ver restrições de viagem atuais para Portugal

Os voos mais baratos para aeroportos de Funchal

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Funchal a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Funchal

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Funchal

São Paulo (SAO) a Funchal (FNC)

Geralmente, os voos para Funchal saindo de São Paulo são mais baratos voando de Funchal Madeira para São Paulo, por um preço médio de R$ 5.641

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA FUNCHAL SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSabril19% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Funchal custa, em média, apenas R$ 4.637 em abril
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA FUNCHAL SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSsetembro33% mais caroR$ 7.595 é o preço médio de voos para Funchal saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em setembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA FUNCHAL SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSmarço854% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Funchal saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em março do que em qualquer outro mês

Qual é a melhor época para viajar para Funchal?

  • Qual é o voo mais barato para Funchal?

    O melhor preço encontrado na momondo para Funchal partindo de Porto foi R$ 252/pessoa, o que é 96% mais barato que o preço médio de um voo para Funchal. Para encontrar o preço mais baixo para Funchal partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Funchal?

    O mês mais barato para voar para Funchal saindo de Brasil é março. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de R$ 4.507, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se você não puder voar para Funchal em março, então abril é a sua segunda melhor opção. Os preços de voos de Brasil a Funchal durante abril têm uma média de cerca de R$ 4.782.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Funchal?

    O momento ideal para reservar sua passagem para Funchal é com 43 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser R$ 5.641. Nas últimas 72 horas, os usuários da momondo encontraram voos de Brasil para Funchal a partir de R$ 2.373.

  • Qual é o dia mais barato para voar para Funchal?

    Segundo os nossos dados, sábado é o dia mais barato para voar para Funchal saindo de Brasil. O preço mais baixo de passagem encontrado recentemente para uma partida em sábado foi R$ 5.263. Lembre-se de que os preços sempre podem variar, dependendo da sua rota e de se você está fazendo um voo doméstico ou internacional. Evite reservar seu voo em quinta, quando os preços tendem a ser mais altos que o normal. Segundo os nossos dados, a média de preços de passagens para Funchal em quinta é R$ 5.900.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Funchal?

    Nossos dados mais recentes mostram que o melhor horário do dia para voar para Funchal é pela manhã. Os voos de Brasil para Funchal durante esse horário podem ter preços a partir de R$ 5.070. Os voos para Funchal custam mais caro ao meio-dia, com passagens saindo a uma média de R$ 6.452. Os horários de partida ao meio-dia ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que as passagens podem ser mais caras.

  • Há outro aeroporto perto de Funchal?

    É possível encontrar um aeroporto alternativo e possivelmente mais barato perto de Funchal. Se você estiver planejando voar para Funchal, considere reservar voos para Aeroporto de Porto Santo (a 71 km do centro da cidade de Funchal).

  • Existe uma alternativa mais barata para voar para Funchal?

    Você pode encontrar ofertas para Aeroporto de Porto Santo por, em média, R$ 6.117 por pessoa, mas esse preço pode variar de acordo com o aeroporto de partida. Para economizar, dê uma olhada no Guia de preços por itinerário da momondo.


Quais são as restrições atuais para viajar a Funchal?

Atualmente, as restrições de viagem para Portugal incluem viagens para Funchal. Restrições de entrada

Portugal reabriu as suas fronteiras aos viajantes provenientes da UE, Espaço Schengen, Austrália, China (incluindo Hong Kong e Macau), Coreia do Sul, Nova Zelândia, Ruanda, Singapura, Tailândia e Uruguai. As viagens do Reino Unido e do Brasil para Portugal estão suspensas. Exceto para o direito de entrada de cidadãos nacionais e seus familiares e titulares de autorização de residência em Portugal. Os viajantes provenientes de outras áreas que não as listadas acima podem entrar ou transitar em Portugal apenas se tiverem uma razão "essencial", como razões profissionais, de estudo, reunião familiar, de saúde ou humanitárias. Os viajantes a negócios devem estar preparados para descrever o motivo de sua viagem e podem ser solicitados elementos de prova. Os estudantes devem ter o visto apropriado e/ou estar preparados para apresentar evidências de inscrição em uma instituição educacional portuguesa. Os titulares nacionais de países terceiros de autorizações de residência ou vistos de residentes de longa duração emitidos por estados membros da UE podem fazer trânsito em Portugal para retornar ao seu país de residência.

Requisitos de entrada

Os viajantes devem apresentar um atestado médico com um resultado negativo no teste PCR COVID-19 emitido até 72 horas antes da partida. Crianças menores de 2 anos estão isentas dos requisitos de teste COVID-19. Os viajantes devem preencher e apresentar um Cartão eletrônico de localização de passageiros no momento do embarque. Os viajantes que chegam do Reino Unido e do Brasil devem ser portugueses ou residentes legalmente em Portugal e apresentar um atestado médico com resultado negativo no teste PCR COVID-19, emitido até 72 horas antes da partida. Os viajantes sem um certificado médico válido com um resultado negativo no teste de PCR serão testados no aeroporto. Os viajantes que chegam à Madeira e ao Porto Santo devem preencher e enviar um questionário epidemiológico de 12 a 48 horas antes da partida. Isso irá gerar um código QR que deve ser apresentado na chegada. Na chegada, os viajantes devem apresentar um atestado médico com um resultado negativo do teste de PCR COVID-19 emitido até 72 horas antes da partida. Mais informações disponíveis aqui. Os viajantes que chegam aos Açores devem apresentar um atestado médico com resultado negativo no teste PCR para COVID-19 emitido até 72 horas antes da partida e enviar um Questionário de Avaliação de Risco e Detecção Precoce. Mais informações disponíveis aqui. A partir de 9 de Dezembro, os viajantes vão necessitar de um teste COVID-19 negativo para viajar de São Miguel e da Terceira para qualquer uma das restantes ilhas do arquipélago.

Requisitos de quarentena

Os viajantes que chegam da República Tcheca, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Estônia, Irlanda, Lituânia, Letônia estão sujeitos a uma quarentena de 14 dias, em casa ou em um local indicado pelas autoridades de saúde. O isolamento profilático não se aplica aos passageiros em viagens essenciais e cuja permanência em território nacional, atestada por passagem de ida e volta, não exceda 48 horas. Os viajantes, cidadãos ou residentes em Portugal, vindos do Reino Unido e do Brasil estão sujeitos a uma quarentena de 14 dias, em casa ou em local indicado pelas autoridades sanitárias. Os viajantes que cheguem à Madeira e aos Açores sem atestado médico com resultado negativo no teste PCR COVID-19 emitido nas 72 horas anteriores à partida estão sujeitos ao teste COVID-19 e quarentena até receberem os resultados do teste. Os residentes na Madeira e nos Açores que regressem à região terão de fazer um segundo teste COVID-19 5-7 dias a partir da data em que foram testados pela primeira vez. Eles devem se isolar em casa até saberem o resultado do segundo teste.

Se você planeja viajar para Funchal no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Funchal encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Funchal encontradas recentemente por usuários da momondo
British Airways
31 ago
GRU12:30São Paulo Guarulhos
17h 30m
1 escala
FNC6:00Funchal Madeira
27 set
FNC13:10Funchal Madeira
17h 00m
1 escala
GRU6:10São Paulo Guarulhos
British Airways
14 set
GRU12:30São Paulo Guarulhos
17h 30m
1 escala
FNC6:00Funchal Madeira
7 out
FNC12:55Funchal Madeira
17h 15m
1 escala
GRU6:10São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
9 nov
GRU11:05São Paulo Guarulhos
15h 10m
1 escala
FNC2:15Funchal Madeira
18 nov
FNC7:20Funchal Madeira
20h 45m
1 escala
GRU4:05São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
1 out
GRU12:30São Paulo Guarulhos
16h 35m
1 escala
FNC5:05Funchal Madeira
8 out
FNC6:45Funchal Madeira
22h 55m
1 escala
GRU5:40São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
14 out
GRU12:30São Paulo Guarulhos
19h 20m
1 escala
FNC7:50Funchal Madeira
22 out
FNC6:45Funchal Madeira
22h 55m
1 escala
GRU5:40São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
5 set
GRU12:30São Paulo Guarulhos
19h 55m
1 escala
FNC8:25Funchal Madeira
26 set
FNC6:45Funchal Madeira
22h 55m
1 escala
GRU5:40São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Funchal

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Funchal, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por Azul e TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
9 ago
GRU11:30São Paulo Guarulhos
14h 50m
1 escala
FNC2:20Funchal Madeira
TAP AIR PORTUGAL
20 set
GRU11:30São Paulo Guarulhos
14h 50m
1 escala
FNC2:20Funchal Madeira
TAP AIR PORTUGAL
21 ago
GRU17:55São Paulo Guarulhos
19h 45m
1 escala
FNC13:40Funchal Madeira

Rotas populares para Funchal

Passagens baratas para Funchal buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Funchal
Duração do voo mais rápido15h 10m
Mais baratoR$ 2.373
Voos de Rio de Janeiro para Funchal
Duração do voo mais rápido18h 00m
Mais baratoR$ 3.424
Voos de Manaus para Funchal
Duração do voo mais rápido31h 40m
Mais baratoR$ 5.631
Voos de Salvador para Funchal
Duração do voo mais rápido42h 20m
Mais baratoR$ 5.880

Comece a planejar sua viagem para Funchal


Passagens aéreas baratas para outras cidades em Portugal

Perdeu a vontade de viajar para Funchal? Confira algumas passagens aéreas baratas para outras cidades em Portugal