Pesquise passagens baratas para Faro

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
ter 26/10
ter 2/11

Alerta de restrição de viagem

A pandemia de COVID-19 (coronavírus) pode afetar viagens de Brasil para Faro.
Ver restrições de viagem atuais para Portugal

Os voos mais baratos para aeroportos de Faro

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Faro a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Faro

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Faro

Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU) a Faro (FAO)

Geralmente, os voos para Faro saindo de São Paulo são mais baratos voando de Faro para São Paulo Guarulhos, por um preço médio de R$ 4.910

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA FARO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSagosto28% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Faro custa, em média, apenas R$ 3.523 em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA FARO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSsetembro32% mais caroR$ 6.461 é o preço médio de voos para Faro saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em setembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA FARO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSmarço438% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Faro saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em março do que em qualquer outro mês

Qual é a melhor época para viajar para Faro?

Como em outros destinos europeus, a melhor época para viajar para Faro é no verão. Com temperaturas agradáveis que ficam entre 20-29 °C, o período que vai do final de junho até setembro é o favorito dos visitantes que passam pela região do Algarve. Todas as principais atrações podem ser visitadas nessa época, incluindo tomar um banho nas praias do Mediterrâneo. O inverno também tem temperaturas aprazíveis, que ficam entre 8-19 °C, e a maioria das atividades podem ser praticadas nesse período — apenas as praias precisam ser deixadas de lado, em função do frio. Os preços de alta temporada, mais altos, são mais comuns nos meses de julho e agosto. Em setembro, a passagem para Faro já fica bem mais em conta. Uma dica que sempre precisa ser considerada é a de se antecipar na programação da viagem. Comprar as passagens aéreas para Faro com antecedência de um mês, pelo menos, é o ideal.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Faro?

    O mês de agosto é, em média, o mês mais barato para voar para Faro saindo de Brasil, com a maioria dos preços por cerca de R$ 3.506. Se você não quiser visitar Faro em agosto, espere até abril para voar a partir de Brasil, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de R$ 4.231.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Faro?

    É provável que você encontre voos mais baratos de Brasil para Faro ao reservar 25 dias antes da data de partida. Em geral, espere encontrar voos para Faro por cerca de R$ 5.188 ao pesquisar com 25 dias de antecedência. Porém, recomendamos que pesquise os preços agora, porque os usuários da momondo encontraram passagens recentemente a partir de R$ 2.408.

  • Qual é o dia mais barato para voar para Faro?

    Nossos dados mostram que quarta é o dia mais barato para voar para Faro. As passagens com ida nesse dia podem ter preços a partir de R$ 4.441. Os voos de Brasil a Faro em quinta geralmente são mais caros e saem a cerca de R$ 5.807, em média. Tenha em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Faro?

    Voar de Brasil para Faro pela manhã é o horário mais barato do dia para viajar. Os usuários da momondo encontraram preços a partir de R$ 4.913 ao pesquisar por voos saindo pela manhã. Se você tem flexibilidade para viajar, evite voar ao meio-dia, quando os preços custam uma média de R$ 7.352. Os voos para Faro saindo de Brasil ao meio-dia geralmente são mais caros porque esse horário do dia é mais conveniente para os viajantes.


É possível voar de Brasil para Faro no momento?

As informações são baseadas nas restrições de viagem de Brasil para Faro

A maioria dos visitantes provenientes de Brasil precisa apresentar um teste com resultado negativo para COVID-19 e/ou cumprir quarentena para entrar em Faro.

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Brasil precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas para RT-PCR (NAAT) e 24 horas para Antígeno (teste rápido) antes de embarcar para Faro.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Brasil não precisam cumprir quarentena após entrar em Faro.

É possível voar de volta para Brasil saindo de Faro?

Voos de volta para Faro de Brasil

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Faro precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas para RT-PCR (NAAT) e 24 horas para Antígeno (teste rápido) antes de embarcar para Brasil.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Faro não precisam cumprir quarentena após entrar em Brasil.

Se você planeja viajar para Faro no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Faro encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Faro encontradas recentemente por usuários da momondo
British Airways
31 mar
GRU11:30São Paulo Guarulhos
23h 10m
1 escala
FAO10:40Faro
30 abr
FAO11:30Faro
18h 40m
1 escala
GRU6:10São Paulo Guarulhos
British Airways
10 mar
GRU11:00São Paulo Guarulhos
21h 05m
1 escala
FAO8:05Faro
25 mar
FAO12:55Faro
16h 05m
1 escala
GRU5:00São Paulo Guarulhos
KLM
11 fev
GRU13:05São Paulo Guarulhos
21h 40m
2 escalas
FAO10:45Faro
22 fev
FAO14:20Faro
25h 40m
1 escala
GRU16:00São Paulo Guarulhos
KLM
10 mar
GRU15:00São Paulo Guarulhos
20h 25m
1 escala
FAO11:25Faro
25 mar
FAO16:10Faro
28h 20m
2 escalas
GRU20:30São Paulo Guarulhos
KLM
4 fev
GIG15:50Rio de Janeiro Galeão Internacional
18h 55m
1 escala
FAO10:45Faro
18 fev
FAO15:10Faro
25h 30m
1 escala
GIG16:40Rio de Janeiro Galeão Internacional
Várias companhias aéreas
6 fev
GIG15:50Rio de Janeiro Galeão Internacional
18h 35m
1 escala
FAO10:25Faro
21 fev
FAO14:10Faro
31h 30m
2 escalas
GIG21:40Rio de Janeiro Galeão Internacional

Encontre os voos de ida mais baratos para Faro

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Faro, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por KLM e TAP AIR PORTUGAL
Várias companhias aéreas
26 nov
SDU14:35Rio de Janeiro Santos Dumont
35h 25m
3 escalas
FAO2:00Faro
Várias companhias aéreas
11 nov
GRU12:30São Paulo Guarulhos
24h 00m
2 escalas
FAO12:30Faro
TAP AIR PORTUGAL
19 mar
GRU19:20São Paulo Guarulhos
14h 15m
1 escala
FAO9:35Faro

Quais companhias aéreas voam para Faro?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Faro
  • Quais companhias aéreas voam para Faro?

    Ao viajar para Faro partindo de Brasil, os viajantes da momondo geralmente voam com uma dessas companhias aéreas populares: TAP AIR PORTUGAL, KLM, British Airways ou Azul. Dependendo de qual aeroporto no país (Brasil) você partir, você poderá encontrar voos com alguma dessas companhias aéreas.


Aeroportos perto de Faro

Veja abaixo todos os aeroportos em Faro e descubra como ir até o centro da cidade

Quer saber como ir do aeroporto para o centro de Faro? Localizado a cerca de 7 km da região central da capital do Algarve, o aeroporto conta com algumas opções de meios de transporte. As linhas de ônibus 14 e 16 levam passageiros até o centro, sendo que a segunda é mais frequente que a primeira, com mais de 20 veículos que fazem o trajeto entre 7:25 e 22:30 diariamente. Tenha cuidado ao pegar o ônibus (que em Portugal é chamado de autocarro): se ele disser “Praia de Faro”, está indo até a praia, e não para o centro. Quem deseja ir até a região central deve pegar os ônibus que estão vindo da praia. O custo é de aproximadamente € 2 (R$ 10) e o percurso leva em torno de 15min. O transporte do aeroporto para o centro de Faro também pode ser feito de táxi — há veículos disponíveis na saída do terminal. Pelo trajeto até o centro, os passageiros são cobrados entre € 10-12 (R$ 46-56) mais uma taxa extra pela bagagem, a ser negociada. O percurso leva em torno de 10-15min. O aluguel de carros é outra opção em Faro, com diárias que custam aproximadamente € 52,00 (R$ 240,00) em média. Entre as mais de 30 agências disponíveis, estão Alamo, Avis, Budget, Europcar, Hertz e Thrifty. Basta apresentar a Carteira Nacional de Habilitação brasileira (com validade) e um cartão de crédito internacional, além de documento de identificação (RG ou passaporte) para locar um veículo. Não são necessárias permissões adicionais para dirigir em Faro por até 180 dias, como turista.


Rotas populares para Faro

Passagens baratas para Faro buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Faro
Duração do voo mais rápido14h 45m
Mais baratoR$ 2.408
Voos de Rio de Janeiro para Faro
Duração do voo mais rápido14h 50m
Mais baratoR$ 2.614
Voos de Vitória para Faro
Duração do voo mais rápido20h 55m
Mais baratoR$ 3.161
Voos de Recife para Faro
Duração do voo mais rápido17h 35m
Mais baratoR$ 3.205
Voos de Curitiba para Faro
Duração do voo mais rápido24h 20m
Mais baratoR$ 3.294
Voos de Belém para Faro
Duração do voo mais rápido29h 30m
Mais baratoR$ 3.874
Voos de Fortaleza para Faro
Duração do voo mais rápido20h 45m
Mais baratoR$ 3.902
Voos de Porto Alegre para Faro
Duração do voo mais rápido21h 55m
Mais baratoR$ 3.969
Voos de Belo Horizonte para Faro
Duração do voo mais rápido16h 20m
Mais baratoR$ 4.376
Voos de Brasília para Faro
Duração do voo mais rápido19h 30m
Mais baratoR$ 4.499
Voos de Florianópolis para Faro
Duração do voo mais rápido25h 00m
Mais baratoR$ 5.290

Como se locomover – Faro

Entender como se locomover em Faro é fundamental, inclusive para visitar as demais cidades da região do Algarve, pontos turísticos essenciais do destino. Os trens/comboios são recomendados para quem deseja ir a leste da cidade, como nas localidades de Monte Gordo e Vila Real, a um preço médio de € 5 (R$ 23). O transporte em Faro deve ser feito primordialmente de ônibus para quem optou por não alugar um carro. A tarifa é de cerca de € 2 (R$ 10) para rodar dentro da cidade. Para visitar localidades a oeste do município, como Albufeira e Praia da Rocha, é necessário comprar bilhetes específicos. Há empresas como a EVA Transportes, que oferecem pacotes de viagens dentro da região do Algarve, com preços entre € 30-38 (R$ 139-176) para pacotes turísticos de 3 a 7 dias, sem limite de viagens.


Requisitos de visto para visitar Faro

Brasileiros em visita de até 90 dias são dispensados de visto para Faro. A dispensa vale para atividades turísticas ou viagens de negócios. Com início da vigência em 2021, o ETIAS é um sistema de autorização prévia para entrar nos países da União Europeia do qual o Brasil faz parte. Apesar de o visto não ser obrigatório, ainda assim é preciso apresentar passaporte para Faro.


Comece a planejar sua viagem para Faro


Melhores coisas para ver e fazer – Faro

Mais do que uma via de entrada para a região do Algarve, Faro conta com belezas e atrações que, por si só, já fazem a viagem valer a pena. Uma delas é a Praia de Faro. É possível chegar lá pegando o ônibus 16 e se divertir à beira do Oceano Atlântico sem gastar nada além da tarifa do transporte público.

O Centro Histórico é outra parada obrigatória para quem comprar sua passagem para Faro. Cercada de uma bela arquitetura colonial, encanta seus visitantes com igrejas, praças e prédios como o da Câmara Municipal.

O Parque Natural da Ria Formosa é outro belo passeio em Faro. Empresas especializadas levam os visitantes até o local a partir de € 25 (R$ 115). O lugar é considerado um refúgio para diversas espécies animais, especialmente as aves.


Passagens aéreas baratas para outras cidades em Portugal

Perdeu a vontade de viajar para Faro? Confira algumas passagens aéreas baratas para outras cidades em Portugal