Pesquise passagens baratas para Quito

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
ter 26/10
ter 2/11

Alerta de restrição de viagem

A pandemia de COVID-19 (coronavírus) pode afetar viagens de Brasil para Quito.
Ver restrições de viagem atuais para Equador

Os voos mais baratos para aeroportos de Quito

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Quito a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Quito

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Quito

Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU) a Quito (UIO)

Geralmente, os voos para Quito saindo de São Paulo são mais baratos voando de Quito Mariscal Sucr para São Paulo Guarulhos, por um preço médio de R$ 2.448

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA QUITO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSabril9% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Quito custa, em média, apenas R$ 2.235 em abril
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA QUITO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSdezembro19% mais caroR$ 2.915 é o preço médio de voos para Quito saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA QUITO SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSdezembro341% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Quito saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em dezembro do que em qualquer outro mês

Qual é a melhor época para viajar para Quito?

A capital do Equador localiza-se na região da Cordilheiras dos Andes, sendo uma das cidades mais altas da América do Sul, portanto as temperaturas são amenas ao longo de todo ano. A média anual é de 10-20 °C, com bastante chuva no período entre outubro e maio. Se você quer evitar o clima mais chuvoso, é aconselhável fazer a viagem para Quito entre junho e setembro, a estação seca. Para quem quer economizar, a alta temporada acontece de junho a agosto, no auge da estação sem chuvas, portanto você deve evitar esse período, quando os serviços e as passagens áreas para Quito estarão mais caros. A melhor época para viajar para Quito é nos meses de outubro e de novembro, quando as passagens estão mais baratas e o período de chuvas está no início. Apenas lembre-se de que se você planeja visitar os arredores montanhosos de Quito, o período chuvoso pode ter muitas nuvens e impedir a visibilidade da paisagem.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Quito?

    Se você não quiser visitar Quito em abril, espere até junho para voar a partir de Brasil, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de R$ 2.308.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Quito?

    O momento ideal para reservar sua passagem para Quito é com 49 dias de antecedência, quando a média dos preços tende a ser R$ 2.504. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: usuários encontraram recentemente voos de Brasil para Quito a partir de R$ 2.168 na momondo.

  • Qual é o dia mais barato para voar para Quito?

    Nossos dados mostram que terça é o dia mais barato para voar para Quito. As passagens com ida nesse dia podem ter preços a partir de R$ 2.361. Os voos de Brasil a Quito em sexta geralmente são mais caros e saem a cerca de R$ 2.821, em média. Tenha em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Quito?

    Nossos dados mostram que os voos mais baratos de Brasil para Quito ficam geralmente em horários a noite. Nossos usuários encontraram voos para Quito a noite a partir de R$ 2.437. Por outro lado, o horário mais caro do dia para viajar para Quito é a tarde, quando os preços ficam por volta de R$ 3.216.

  • Existe um bom lugar para caminhadas perto de Quito?

    Os praticantes de caminhadas no entorno de Quito acham que parques como Carolina Park são os melhores lugares para fazer longas caminhadas com suas famílias e/ou animais de estimação durante os meses mais quentes. Se você procura por este tipo de experiência, é mais adequado voar para Quito em junho, julho ou agosto.

  • Há outro aeroporto perto de Quito?

    Dependendo do mês e do aeroporto de partida, quem viaja para Quito pode encontrar preços melhores em Aeroporto de Latacunga Cotapaxi Intl (a 76 km do centro da cidade de Quito) ou Aeroporto de Tena Jumandy (a 115 km do centro da cidade de Quito).


É possível voar de Brasil para Quito Mariscal Sucr no momento?

As informações são baseadas nas restrições de viagem de Brasil para Quito Mariscal Sucr

A maioria dos visitantes provenientes de Brasil precisa apresentar um teste com resultado negativo para COVID-19 e/ou cumprir quarentena para entrar em Quito Mariscal Sucr.

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Brasil precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) negativo realizado 72 horas antes de embarcar para Quito Mariscal Sucr.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Brasil não precisam cumprir quarentena após entrar em Quito Mariscal Sucr.

É possível voar de volta para Brasil saindo de Quito Mariscal Sucr?

Voos de volta para Quito Mariscal Sucr de Brasil

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Quito Mariscal Sucr precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas para RT-PCR (NAAT) e 24 horas para Antígeno (teste rápido) antes de embarcar para Brasil.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Quito Mariscal Sucr não precisam cumprir quarentena após entrar em Brasil.

Se você planeja viajar para Quito no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Quito encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Quito encontradas recentemente por usuários da momondo
Copa Airlines
13 fev
GRU20:30São Paulo Guarulhos
11h 50m
1 escala
UIO8:20Quito Mariscal Sucr
20 fev
UIO3:45Quito Mariscal Sucr
13h 45m
1 escala
GRU17:30São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
10 abr
GRU18:15São Paulo Guarulhos
21h 24m
2 escalas
UIO15:39Quito Mariscal Sucr
20 abr
UIO14:57Quito Mariscal Sucr
14h 38m
2 escalas
GRU5:35São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
17 mar
GRU23:50São Paulo Guarulhos
15h 59m
1 escala
UIO15:49Quito Mariscal Sucr
27 mar
UIO2:29Quito Mariscal Sucr
16h 01m
1 escala
GRU18:30São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
27 jan
GRU20:30São Paulo Guarulhos
11h 50m
1 escala
UIO8:20Quito Mariscal Sucr
17 fev
UIO1:29Quito Mariscal Sucr
16h 01m
1 escala
GRU17:30São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
10 abr
GRU18:15São Paulo Guarulhos
21h 24m
2 escalas
UIO15:39Quito Mariscal Sucr
20 abr
UIO14:57Quito Mariscal Sucr
10h 53m
1 escala
GRU1:50São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
8 mar
GRU20:30São Paulo Guarulhos
14h 29m
1 escala
UIO10:59Quito Mariscal Sucr
16 mar
UIO1:04Quito Mariscal Sucr
13h 26m
1 escala
GRU14:30São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Quito

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Quito, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por Avianca, Copa Airlines e LATAM Airlines
Copa Airlines
10 fev
GRU7:36São Paulo Guarulhos
10h 20m
1 escala
UIO17:56Quito Mariscal Sucr
Avianca
21 mar
GRU3:35São Paulo Guarulhos
14h 39m
2 escalas
UIO18:14Quito Mariscal Sucr
LATAM Airlines
12 jan
GRU2:55São Paulo Guarulhos
35h 54m
2 escalas
UIO14:49Quito Mariscal Sucr

Quais companhias aéreas voam para Quito?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Quito
  • Quais companhias aéreas voam para Quito?

    A GOL, a Avianca, a LATAM Airlines e a Copa Airlines são as companhias aéreas mais populares que voam de Brasil para Quito com alguma frequência, de acordo com nossos dados. Você deve conseguir encontrar voos para Quito com essas companhias aéreas e outras voando de Brasil.


Aeroportos perto de Quito

Veja abaixo todos os aeroportos em Quito e descubra como ir até o centro da cidade

Precisando definir como ir do aeroporto para o centro de Quito? Fique tranquilo, existem várias possibilidades disponíveis. O meio mais econômico é o ônibus do aeroporto para o centro de Quito (na cidade há dois tipos, os públicos e os privados). Pelo transporte público, uma viagem custa por volta de $ 2 (R$ 8) – tanto a linha em direção ao Terminal Rio Coca quanto a linha em direção ao Terminal Quitumbe chegam perto da área central. Já os ônibus particulares, com custo de aproximadamente $ 8 (R$ 34) por pessoa, têm como terminal o antigo aeroporto, próximo ao Parque Bicentenário. Para todas essas opções, você terá que complementar a locomoção com outro meio de transporte, já que o terminais não se localizam exatamente no centro da cidade. O percurso todo pode levar cerca de 2h. Os táxis também estão disponíveis no Aeroporto Internacional Mariscal Sucre (UIO). O preço do trajeto de 43 km até o centro é de aproximadamente $ 25-35 (R$ 105-147) e a viagem dura cerca de 1h. A locação de carros é a outra opção de transporte do aeroporto para o centro de Quito. A Sixt, a Avis e a Localiza são algumas das empresas de aluguel existentes no terminal aéreo. O valor da locação é de cerca de $ 25-100 (R$ 105-420) por dia.


Rotas populares para Quito

Passagens baratas para Quito buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Quito
Duração do voo mais rápido10h 24m
Mais baratoR$ 2.258
Voos de Rio de Janeiro para Quito
Duração do voo mais rápido11h 26m
Mais baratoR$ 2.815
Voos de Belo Horizonte para Quito
Duração do voo mais rápido14h 26m
Mais baratoR$ 2.977
Voos de Curitiba para Quito
Duração do voo mais rápido19h 15m
Mais baratoR$ 3.484
Voos de Belém para Quito
Duração do voo mais rápido23h 09m
Mais baratoR$ 3.936
Voos de Foz do Iguaçu para Quito
Duração do voo mais rápido27h 30m
Mais baratoR$ 4.125
Voos de Porto Alegre para Quito
Duração do voo mais rápido20h 03m
Mais baratoR$ 4.242
Voos de Brasília para Quito
Duração do voo mais rápido14h 15m
Mais baratoR$ 4.649
Voos de Manaus para Quito
Duração do voo mais rápido17h 22m
Mais baratoR$ 4.816
Voos de Recife para Quito
Duração do voo mais rápido31h 48m
Mais baratoR$ 5.742
Voos de Vitória para Quito
Duração do voo mais rápido29h 48m
Mais baratoR$ 6.305
Voos de Salvador para Quito
Duração do voo mais rápido17h 25m
Mais baratoR$ 7.392

Como se locomover – Quito

O transporte público em Quito é uma forma econômica de se locomover: os ônibus circulam por toda a cidade e região metropolitana e o passe único é de aproximadamente $ 0,25 (R$ 1). Os trólebus ou metrobus, ônibus elétricos que circulam no centro histórico, cortam a cidade de Norte a Sul. Eles são uma boa forma de andar por essas regiões e a passagem tem valor igual à dos ônibus. Os táxis, obviamente, são uma forma mais confortável de transporte – o valor inicial é de cerca de $ 6 (R$ 25) e a cada km é adicionado aproximadamente $ 1,50 (R$ 6). Se você quer ainda mais liberdade nos passeios, o aluguel de carro pode ser feito em lojas no centro ou até mesmo no aeroporto. É possível fazer a locação com a carteira de habilitação nacional (CNH) e normalmente é exigido que o motorista tenha mais de 21 anos. O seguro pode não estar incluso no valor final, portanto, fique atento e contrate o serviço para ter mais tranquilidade ao circular na cidade. Por fim, se você quiser fazer apenas passeios no centro histórico, talvez nem precise de transporte em Quito, uma vez que a maioria das atrações turísticas são próximas e é possível fazer o itinerário a pé.


Requisitos de visto para visitar Quito

Brasileiros não necessitam de visto para Quito. Também não é necessário viajar com passaporte para Quito. Já que o Equador faz parte do acordo do Mercosul, os cidadãos brasileiros podem utilizar a carteira de identidade nacional (RG). Porém, fique atento para as vacinas exigidas no país. É preciso tomar a vacina da febre amarela até dez dias antes da viagem e se dirigir a um dos postos da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA) para obter o Certificado Internacional de Vacinação.


Comece a planejar sua viagem para Quito


Passagens aéreas baratas para outras cidades em Equador

Perdeu a vontade de viajar para Quito? Confira algumas passagens aéreas baratas para outras cidades em Equador