Pesquise passagens baratas para Luqa

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
sáb 29/1
sáb 5/2

Ofertas disponíveis em mais de 900 sites de viagens.

Alerta de restrição de viagem

A pandemia de COVID-19 (coronavírus) pode afetar viagens de Brasil para Luqa.
Ver restrições de viagem atuais para Malta

Os voos mais baratos para aeroportos de Luqa

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Luqa a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Luqa

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Luqa

São Paulo (SAO) a Luqa (MLA)

Geralmente, os voos para Luqa saindo de São Paulo são mais baratos voando de Luqa Malta Intl para São Paulo, por um preço médio de R$ 4.932


Qual é a melhor época para viajar para Luqa?

A alta temporada em Luqa coincide com o verão local, entre os meses de junho e setembro. Esse é um período no qual as temperaturas estão mais altas, em torno de 30 °C, e os turistas são atraídos pelas belas praias de Malta. Portanto, se você quer economizar, evite os meses do meio do ano, assim como as épocas de festividades, pois as passagens aéreas para Luqa ficam mais caras, bem como os outros serviços do local. Outra época movimentada é o final do ano, já que é período de férias e o clima do inverno local ainda é agradável. As temperaturas de, aproximadamente, 18 °C não afastam os turistas brasileiros que buscam as águas maltesas. Então, para quem quer gastar menos, os períodos de fevereiro a maio e de setembro a novembro são os mais baratos em termos de passagens. Dentre eles, outubro ainda é a melhor época para viajar para Luqa, quando os voos estão mais em conta.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Luqa?

    O mês mais barato para voar para Luqa saindo de Brasil é março. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de R$ 4.338, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se você não puder voar para Luqa em março, então outubro é a sua segunda melhor opção. Os preços de voos de Brasil a Luqa durante outubro têm uma média de cerca de R$ 4.349.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Luqa?

    A maioria dos viajantes concluiu que reservar passagens aéreas 57 dias antes da data de partida prevista é o melhor momento para obter voos baratos para Luqa. Durante esse período, os preços de voos ficam por volta de R$ 4.932. Tenha em mente que você também pode encontrar voos baratos para Luqa fora desse período. Usuários da momondo encontraram voos de Brasil para Luqa recentemente por R$ 3.236.

  • Qual é o dia mais barato para voar para Luqa?

    Nossos dados mostram que terça é o dia mais barato para voar para Luqa. As passagens com ida nesse dia podem ter preços a partir de R$ 4.595. Se você tem flexibilidade para viajar, evite partir em quarta, porque as passagens tendem a sair por uma média de R$ 4.863. Esses preços estão sujeitos a alterações, por isso não se esqueça de criar um Alerta de Preço para voos para Luqa.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Luqa?

    Voar de Brasil para Luqa pela manhã é o horário mais barato do dia para viajar. Os usuários da momondo encontraram preços a partir de R$ 4.430 ao pesquisar por voos saindo pela manhã. Os voos para Luqa custam mais caro ao meio-dia, com passagens saindo a uma média de R$ 5.518. Os horários de partida ao meio-dia ficam dentro dos horários de pico, e é por isso que as passagens podem ser mais caras.


É possível voar de Brasil para Luqa Malta Intl no momento?

As informações são baseadas nas restrições de viagem de Brasil para Luqa Malta Intl

A maioria dos visitantes provenientes de Brasil não poderá entrar em Luqa Malta Intl.

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Brasil precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) negativo realizado 72 horas antes de embarcar para Luqa Malta Intl.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Brasil não precisam cumprir quarentena após entrar em Luqa Malta Intl.

É possível voar de volta para Brasil saindo de Luqa Malta Intl?

Voos de volta para Brasil de Luqa Malta Intl

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Luqa Malta Intl precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas para RT-PCR (NAAT) e 24 horas para Antígeno (teste rápido) antes de embarcar para Brasil.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Luqa Malta Intl não precisam cumprir quarentena após entrar em Brasil.

Se você planeja viajar para Luqa no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Luqa encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Luqa encontradas recentemente por usuários da momondo
Air France
9 abr
GRU11:10São Paulo Guarulhos
16h 55m
1 escala
MLA4:05Luqa Malta Intl
7 mai
MLA13:00Luqa Malta Intl
18h 30m
1 escala
GRU7:30São Paulo Guarulhos
Air France
11 mai
GRU11:10São Paulo Guarulhos
16h 55m
1 escala
MLA4:05Luqa Malta Intl
26 mai
MLA11:10Luqa Malta Intl
20h 20m
1 escala
GRU7:30São Paulo Guarulhos
Air France
11 mai
GRU14:55São Paulo Guarulhos
19h 00m
2 escalas
MLA9:55Luqa Malta Intl
23 mai
MLA11:10Luqa Malta Intl
20h 20m
1 escala
GRU7:30São Paulo Guarulhos
Air France
29 abr
GRU11:10São Paulo Guarulhos
19h 55m
1 escala
MLA7:05Luqa Malta Intl
3 jun
MLA9:50Luqa Malta Intl
21h 40m
2 escalas
GRU7:30São Paulo Guarulhos
Air France
12 mai
GRU14:55São Paulo Guarulhos
21h 30m
1 escala
MLA12:25Luqa Malta Intl
25 mai
MLA11:10Luqa Malta Intl
20h 20m
1 escala
GRU7:30São Paulo Guarulhos
Air France
14 mai
GRU14:55São Paulo Guarulhos
24h 25m
1 escala
MLA15:20Luqa Malta Intl
11 jun
MLA11:10Luqa Malta Intl
20h 20m
1 escala
GRU7:30São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Luqa

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Luqa, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por Air France, KLM e Lufthansa
Lufthansa
6 fev
GRU13:45São Paulo Guarulhos
17h 30m
1 escala
MLA7:15Luqa Malta Intl
Lufthansa
6 fev
GRU13:45São Paulo Guarulhos
17h 30m
1 escala
MLA7:15Luqa Malta Intl
Lufthansa
6 fev
GRU13:45São Paulo Guarulhos
17h 30m
1 escala
MLA7:15Luqa Malta Intl

Quais companhias aéreas voam para Luqa?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Luqa
  • Quais companhias aéreas voam para Luqa?

    Para voos de Brasil para Luqa, a maioria dos usuários da momondo irá reservar com companhias aéreas como a ITA Airways, a Lufthansa, a SWISS e a Air France. Dependendo do aeroporto de onde você voa, você poderá ter outras opções de companhias aéreas.


Aeroportos perto de Luqa

Veja abaixo todos os aeroportos em Luqa e descubra como ir até o centro da cidade

Para saber como ir do aeroporto para o centro de Luqa ou o da capital maltesa Valletta, é bastante simples: você pode utilizar o transporte público, os táxis, o aluguel de carros ou ir a pé. A última opção é válida apenas para o centro de Luqa, já que o Aeroporto Internacional de Malta (MLA) localiza-se a pouco mais de 1 km do centro da cidade. Se você estiver com pouca bagagem, a caminhada é uma boa solução e tem duração de aproximadamente 20min. Já os serviços de transporte do aeroporto para o centro de Luqa por meio de táxis custam, em média, € 12 (R$ 55). Existe uma tabela com preços fixos no terminal aéreo, portanto você poderá saber o valor para se locomover para qualquer lugar na ilha. E para a capital Valletta, o custo é de cerca de € 17 (R$ 80). Existem várias linhas de ônibus do aeroporto para o centro de Luqa: 117 Mater Dei, 218 Mater Dei, 71 Valletta e 72 Valletta. Todas fazem o percurso em cerca de 10min e o custo do bilhete único é de, aproximadamente, € 2-3 (R$ 10-14). Para ir a Valletta, as linhas 72 Valletta e 73 Valletta fazem o percurso em cerca de 30min. O aluguel de carro é a escolha certa para quem quer mais comodidade; a locação pode ser feita nas empresas existentes no próprio aeroporto, como a Hertz, Sixty e Europcar. O valor da diária irá variar entre € 15-50 (R$ 70-230). Mas fique atento, na ilha de Malta o sistema de tráfego é em mão-inglesa, ou seja, com condução pela esquerda.


Rotas populares para Luqa

Passagens baratas para Luqa buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Luqa
Duração do voo mais rápido16h 55m
Mais baratoR$ 3.367
Voos de Rio de Janeiro para Luqa
Duração do voo mais rápido20h 15m
Mais baratoR$ 3.285
Voos de Belo Horizonte para Luqa
Duração do voo mais rápido33h 10m
Mais baratoR$ 3.732
Voos de Porto Alegre para Luqa
Duração do voo mais rápido21h 50m
Mais baratoR$ 3.820
Voos de Curitiba para Luqa
Duração do voo mais rápido24h 35m
Mais baratoR$ 4.665
Voos de Roma para Luqa
Duração do voo mais rápido7h 05m
Mais baratoR$ 835
Voos de Brasília para Luqa
Duração do voo mais rápido24h 35m
Mais baratoR$ 4.103
Voos de Recife para Luqa
Duração do voo mais rápido32h 40m
Mais baratoR$ 10.444
Voos de Lisboa para Luqa
Duração do voo mais rápido8h 05m
Mais baratoR$ 2.095
Voos de Madri para Luqa
Duração do voo mais rápido2h 35m
Mais baratoR$ 1.364

Como se locomover – Luqa

Após comprar sua passagem para Luqa, é importante programar como se locomover na cidade. Para quem quer mais conforto, o transporte em Luqa pode ser feito por táxis, e as tarifas não vão ser mais caras do que € 37 (R$ 170), valor da maior distância que é possível percorrer na ilha. Porém, um percurso médio de 10 km custará em aproximadamente € 21 (R$ 97). Já o transporte público de Luqa interliga toda a ilha e possui um sistema de bilhetagem variado, além da passagem única. O cartão Explore custa em torno de € 21 (R$ 97) e é ilimitado durante 7 dias. Também existe o cartão 12 Single Day Journey, que é recarregável, já vem com 12 viagens e custa cerca de € 15 (R$ 69). Os cartões podem ser adquiridos no aeroporto, em agências do correio ou em papelarias. E para os mais aventureiros e experientes com a mão-inglesa, existe a opção de alugar carros. Você apenas tem que estar atento às exigências com relação à idade mínima, que normalmente é de 25 anos; pode ainda ser necessária a Permissão Internacional para Dirigir (PID). Portanto, é aconselhável ter esse documento e a sua carteira de motorista nacional dentro da validade.


Requisitos de visto para visitar Luqa

A ilha de Malta faz parte da União Europeia e do Espaço Schengen, ou seja, os brasileiros que visitam o país não precisam de visto. Se sua estadia for menor do que 90 dias, não será necessário um visto para Luqa. Contudo, quando estiver com sua passagem para Luqa garantida, confirme que o passaporte estará válido até 6 meses após o fim da viagem. O passaporte para Luqa é exigido na entrada de Malta ou da cidade europeia em que você for fazer escala.


Comece a planejar sua viagem para Luqa