Passagem para Natal com os melhores preços

sáb 23/3
sáb 30/3
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Qual é a melhor época para viajar para Natal?

+120.0%
+80.0%
+40.0%
Base
Preço
739 - 1.424 BRL

Com suas dunas e praias, a capital do Rio Grande do Norte é conhecida por ser uma cidade que pode ser visitada o ano inteiro, pois mesmo no inverno faz calor, com a temperatura ficando em torno de 30°C. Os famosos 300 dias com sol também são um importante fator e influenciam o turista a fazer uma viagem para Natal.

Os 65 dias restantes, chuvosos, podem ser inteiramente nublados e com bastante vento. Como ocorrem principalmente de abril a julho, comprar uma passagem para Natal para viajar nesse período não é o mais indicado, mas sim de setembro a janeiro, considerados meses mais secos.

Se você gosta de aventuras, irá se divertir nas areias da capital. Conhecida por ser rodeada de dunas, lagoas e praias, a paisagem irá agradar qualquer amante da natureza, ainda mais quando percorrida com um buggy.

Para economizar, prefira adquirir suas passagens aéreas para Natal para viajar em março, quando é mais barato e também quando pode encontrar um ou outro dia de chuva. Comprar passagem para viajar em outubro costuma ser mais caro, pois já começa a alta temporada e as chuvas se tornam escassas. Se escolher ir no final do ano, é possível aproveitar o Carnatal, uma das micaretas mais famosas do país que acontece normalmente em dezembro.


Ofertas de passagens para Natal encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas para Natal encontradas recentemente por usuários na momondo
Mais rápidos
Mais barato
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
FOR
1:00
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
0h 55m
1:55
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
1h 00m
2:00
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
208 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
SSA
1:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 30m
2:30
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
6h 50m
1 escala
7:50
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
239 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
FOR
1:00
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
0h 55m
1:55
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
1h 00m
2:00
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
382 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
SSA
1:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 30m
2:30
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
1h 35m
2:35
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
416 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
GIG
1:00
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
3h 00m
4:00
NAT
Aeroporto de Natal
LATAM Airlines
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
3h 05m
4:05
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
466 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
SSA
1:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 30m
2:30
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
1h 35m
2:35
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
485 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
FOR
1:00
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
0h 55m
1:55
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
1h 00m
2:00
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
208 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
FOR
1:00
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
0h 55m
1:55
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
1h 00m
2:00
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
382 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
SSA
1:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 30m
2:30
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
1h 35m
2:35
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
416 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
SSA
1:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 30m
2:30
NAT
Aeroporto de Natal
GOL Linhas Aéreas
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
1h 35m
2:35
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
485 BRL
Avianca Brasil
Avianca Brasil
BSB
1:00
Aeroporto de Brasília
2h 45m
3:45
NAT
Aeroporto de Natal
Avianca Brasil
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
2h 45m
3:45
BSB
Aeroporto de Brasília
492 BRL
Azul
Azul
CNF
1:00
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
2h 45m
3:45
NAT
Aeroporto de Natal
Azul
NAT
1:00
Aeroporto de Natal
2h 45m
3:45
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
583 BRL

Companhias aéreas que voam para Natal

Os voos para Natal são realizados por 4 companhias aéreas: Avianca, Azul, Gol e LATAM. Um voo direto saindo de São Paulo é de aproximadamente 3 horas, mas existem também voos para Natal com escala em cidades como Brasília, Belo Horizonte e Fortaleza, tornando o tempo de viagem maior.

Importante: verifique no site da ANAC as regras em relação ao despacho de bagagens.


Aeroportos em Natal

Abaixo você encontra todos os aeroportos em Natal e a distância até o centro da cidade
Natal
24 km do centro

Aeroporto Internacional de Natal (NAT)

O aeroporto de Natal, também conhecido como Aeroporto Governador Aluízio Alves fica a 30 km da cidade, na vizinha São Gonçalo do Amarante. Para fazer o transfer até o centro, é possível alugar um carro, solicitar um táxi dentro da área de desembarque ou pegar o ônibus da Trampolim da Vitória por R$ 3,60.

Também há vans que fazem o transporte por R$ 40,00 por pessoa ou R$ 30,00 reais para quem estiver acompanhado, e os aplicativos de táxi também podem ser uma opção. O preço de uma corrida de táxi para o centro de Natal pode ser praticamente igual ao preço da diária de um carro, por isso vale analisar bem as opções.

Ao comprar passagens aéreas para Natal para chegar à noite prefira o táxi, ônibus ou van e deixe o aluguel para o dia seguinte, pois o trajeto pode ser complicado para quem não está familiarizado.


Rotas populares para Natal

Voos para Natal buscados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Ver mais

Transporte em Natal

Junto ao valor da passagem para Natal, considere também os valores para locação de um carro ou uso de táxi. O transporte público em Natal é composto somente por ônibus, que cobram uma tarifa baixa de R$ 2,20, mas não são considerados uma boa opção para turistas que querem conforto e agilidade para ir de um ponto a outro da cidade para conhecer as atrações de Natal.

A utilização dos ônibus em Natal pode ser uma opção demorada e, considerando as altas temperaturas, bem desconfortável. O ideal é se hospedar em pontos estratégicos, como Ponta Negra, e tentar conhecer o máximo de lugares que puder a pé. Não sendo possível, avalie a possibilidade de alugar um carro ou utilizar o táxi para fazer outros passeios, principalmente se estiver com mais pessoas. Mesmo pagando a mais, é mais viável, desde que os horários de pico sejam evitados.


Informações úteis sobre Natal

Clima, moeda e o básico — veja o tempo local e tenha uma ideia de quanto você vai gastar com itens básicos em Natal
Hora local
Moeda
Real brasileiro
Cerveja
Cerveja nacional (500 ml)
4,53 BRL
Comida
Restaurante barato
19 BRL
Transporte público
Bilhete só de ida
3,69 BRL

Comece a planejar sua viagem para Natal


Dicas de viagem para Natal

Saiba um pouco mais sobre como tornar sua viagem para Natal inesquecível:

Passeios em Natal

Ir às Dunas de Genipabu é um passeio obrigatório para quem chega na cidade. Mesmo com valores relativamente altos, como todos os demais passeios pagos da região, a beleza do lugar vale a pena.

Praias

Quem está acostumado a comprar uma água ou uma cerveja apenas para usar o guarda-sol nas praias ficará surpreso em Natal. É comum a imposição de um valor mínimo de consumo na cidade. No entanto, as paisagens irão te encantar muito. Nossa dica para sua visita são as praias de Ponta Negra, a Praia do Forte, Pirangi do Sul e a Barra de Tabatinga.

Restaurantes em Natal

Em Natal, as máquinas de cartão não vão até a sua mesa para que você pague o que consumiu pois, por lei, elas devem ficar somente no caixa. Caso não queira andar com dinheiro, prepara-se para pegar algumas filas.

Museus de Natal

Você também pode aproveitar muito a cultura de Natal! A cidade oferece um número de museus e teatro que vão encantar qualquer turista. Entre eles, destacamos o Museu da Arte Sacra, o Museu do Brinquedo Popular e Instituto Histórico e Geográfico do Rio Grande do Norte. Confira os preços e disponibilidade de horários e não deixe de visitá-los.

Arredores de Natal

Comprando uma passagem para Natal, é possível aproveitar a estadia na cidade para conhecer também outros lugares incríveis, como a Praia da Pipa e Fernando de Noronha. Os voos de Natal para Fernando de Noronha duram menos de uma hora.