Passagens aéreas baratas de Rio de Janeiro a Natal

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Informação de voo Rio de Janeiro - Natal

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Rio de Janeiro para Natal
Melhor preço encontrado R$ 2.303 A melhor oferta de voo de Rio de Janeiro para Natal encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 2.303
Duração do voo mais rápido 2h 55min O voo mais rápido de Rio de Janeiro para Natal demora 2h 55min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Rio de Janeiro a Natal todos os dias.
Aeroportos - Natal 1 aeroporto Existe 1 aeroporto perto de Natal: Natal (NAT)

Como encontrar passagens baratas Rio de Janeiro-Natal?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Natal?
maio
A época do ano mais barata para voar de Rio de Janeiro a Natal é maio. A mais cara é dezembro
Qual é o dia mais barato para voar para Natal?
quarta
O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente sexta
Qual é a hora mais barata para viajar para Natal?
à noite
Os voos de Rio de Janeiro a Natal são cerca de 12% mais caros pela manhã do que à noite
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Natal?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, GOL, e Azul são as companhias mais populares que operam de Rio de Janeiro a Natal
Qual é a rota mais barata?
Rio de Janeiro Galeão Internacional - Natal
Voe de Rio de Janeiro Galeão Internacional a Natal pelos melhores preços nos voos Rio de Janeiro - Natal
Quando é mais barato reservar um voo para Natal?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Rio de Janeiro a Natal é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Voos Rio de Janeiro-Natal - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Rio de Janeiro-Natal nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Rio de Janeiro-Natal mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
28 jul
20:55
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
3h 00m
NAT
23:55
Aeroporto de Natal
GOL
12 ago
9:00
NAT
Aeroporto de Natal
7h 55m
1 escala
GIG
16:55
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
R$ 528
GOL
GOL
10 ago
4:15
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
5h 20m
1 escala
NAT
9:35
Aeroporto de Natal
GOL
29 ago
6:40
NAT
Aeroporto de Natal
9h 25m
1 escala
GIG
16:05
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
R$ 563
LATAM Airlines
LATAM Airlines
13 ago
20:30
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
3h 05m
NAT
23:35
Aeroporto de Natal
LATAM Airlines
20 ago
3:45
NAT
Aeroporto de Natal
5h 25m
1 escala
GIG
9:10
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
R$ 567
Azul
Azul
13 jun
2:05
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
5h 20m
1 escala
NAT
7:25
Aeroporto de Natal
Azul
01 jul
18:30
NAT
Aeroporto de Natal
3h 05m
GIG
21:35
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
R$ 619
LATAM Airlines
LATAM Airlines
13 ago
20:30
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
3h 05m
NAT
23:35
Aeroporto de Natal
LATAM Airlines
20 ago
3:45
NAT
Aeroporto de Natal
5h 25m
1 escala
GIG
9:10
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
R$ 567
GOL
GOL
27 abr
4:15
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
5h 20m
1 escala
NAT
9:35
Aeroporto de Natal
GOL
02 mai
14:20
NAT
Aeroporto de Natal
3h 10m
GIG
17:30
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
R$ 589

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Vitoria

Aeroporto Internacional de Natal – Augusto Severo (NAT)

Todos os voos Natal – Rio de Janeiro partem do Aeroporto Internacional de Natal – Augusto Severo (NAT), sendo em sua maioria direto e durando em média 3h00. A passagem Natal – Rio de Janeiro pode ser adquirida com três companhias aéreas, sendo elas Avianca Brasil, Gol e LATAM Brasil.

Para ir do centro de Natal para o Aeroporto Internacional de Natal, caso não tenha alguém para te levar, utilize os aplicativos de transporte coletivo, solicite um táxi ou utilize os ônibus comuns da Linha R, operados pela empresa Trampolim da Vitória, cuja tarifa unitária é de R$4,20. Esse valor, verificado pela momondo pela última vez em 01/09/2017, pode ser consultado no site do aeroporto. No mesmo site é possível checar a tarifa do estacionamento.

Enquanto aguarda para embarcar com sua passagem aérea de Natal para o Rio de Janeiro, aproveite para fazer uma refeição em uma das opções de restaurantes e cafés que o aeroporto disponibiliza, como o Pizza Hut e a Casa do Pão de Queijo. Para ajudar a passar o tempo, visite as variadas lojas do local, onde poderá comprar presentes e snacks.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas no Rio de Janeiro

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

A maioria dos passageiros que adquirem uma passagem Natal – Rio de Janeiro desembarca no RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG), onde é possível encontrar uma ampla gama de serviços que podem ser úteis durante a viagem, como agências de turismo. Caso não tenha pensado em um roteiro ou não saiba ao certo a quais pontos turísticos dar prioridade, basta procurar uma das lojas para obter auxílio.

Para ir do Aeroporto RIOgaleão para o centro do Rio de Janeiro, utilize os aplicativos de transporte particular, solicite um táxi ou alugue um carro com uma das empresas que possuem loja no local. Caso prefira fazer o trajeto de ônibus executivo, a tarifa pode chegar a R$16,00, ao passo que os ônibus comuns e BRT custam R$3,80, e o metrô R$4,30. Todos esses valores estão disponíveis no site do aeroporto e foram verificados pela momondo em 01/09/2017.

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

Seu desembarque após utilizar sua passagem Natal – Rio de Janeiro também pode ocorrer no Aeroporto Santos Dumont (SDU). Aproveite para visitar as lojas que oferecem produtos locais, como a Bebê Carioca.

O trajeto para o centro do Rio de Janeiro, nesse caso, se torna muito mais simples, rápido e econômico, já que o mesmo se encontra a menos de 3 km do centro, bastando utilizar os ônibus comuns do transporte público. As opções acima, como táxi e aluguel de carro, também são válidas para quem prefere mais conforto.


Rotas alternativas saindo de Rio de Janeiro para Natal

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Voos de Juiz de Fora para Natal
Duração do voo mais rápido
13h 40m
Preço mais baixo
R$ 1.635

Voos de Rio de Janeiro para:

Voos para Natal saindo de: