Passagens aéreas baratas de Recife a São Paulo

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Recife-São Paulo - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Recife-São Paulo nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Recife-São Paulo mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
Azul
Azul
09 mar
REC
10:15
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 20m
13:35
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
14 mar
GRU
16:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
3h 20m
19:20
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
654 BRL
Azul
Azul
20 mar
REC
6:10
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 20m
9:30
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
25 mar
GRU
8:05
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
3h 10m
11:15
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
654 BRL
Azul
Azul
21 mar
REC
14:50
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 25m
18:15
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
25 mar
GRU
8:05
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
3h 10m
11:15
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
654 BRL
Azul
Azul
05 abr
REC
6:00
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 15m
9:15
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
08 abr
GRU
18:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
3h 10m
21:45
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
662 BRL
GOL
GOL
03 mar
REC
2:05
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 25m
5:30
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
31 mar
GRU
4:55
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
3h 05m
8:00
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
741 BRL
Azul
Azul
20 mar
REC
6:10
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 20m
9:30
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
25 mar
GRU
8:05
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
3h 10m
11:15
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
654 BRL

Como encontrar passagens baratas Recife-São Paulo?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para São Paulo?
abril
A época do ano mais barata para voar de Recife a São Paulo é abril. A mais cara é julho
Qual é o dia mais barato para voar para São Paulo?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para São Paulo?
a noite
Os voos de Recife a São Paulo são cerca de 6% mais caros a tarde do que a noite
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para São Paulo?
Avianca Brasil
Avianca Brasil, LATAM Airlines, e Azul são as companhias mais populares que operam de Recife a São Paulo
Qual é a rota mais barata?
Recife Guararapes Intl - São Paulo Guarulhos
Voe de Recife Guararapes Intl a São Paulo Guarulhos pelos melhores preços nos voos Recife - São Paulo
Quando é mais barato reservar um voo para São Paulo?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Recife a São Paulo é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Recife - São Paulo

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Recife para São Paulo
Duração do voo mais rápido 3h 0min O voo mais rápido de Recife para São Paulo demora 3h 0min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Recife a São Paulo todos os dias.
Aeroportos - São Paulo 3 aeroportos Existem 3 aeroportos perto de São Paulo: São Paulo Viracopos (Campinas) (VCP), São Paulo Congonhas (CGH), São Paulo Guarulhos (GRU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas do Recife

Aeroporto Internacional do Recife – Guararapes – Gilberto Freyre (REC)

Avianca Brasil, Gol, Azul e LATAM Brasil são as companhias aéreas que oferecem passagem Recife – São Paulo. Os voos têm como ponto de embarque o Aeroporto Internacional do Recife – Guararapes (REC), também conhecido como Aeroporto Gilberto Freyre.

Os voos Recife – São Paulo são em grande parte diretos, durando em média 3h00. Para ir do centro de Recife até o Aeroporto Internacional do Recife, considere solicitar um táxi, caso esteja com muita bagagem e prefira se locomover com mais conforto, ou utilize o transporte público, como indicado no site do aeroporto.

Nesse caso, a melhor opção é o metrô, que liga a cidade ao aeroporto e trabalha com tarifa de apenas R$1,60. Esse valor foi verificado pela momondo pela última vez em 16/08/2017.

Caso tenha tempo antes de embarcar com sua passagem aérea de Recife para São Paulo, não deixe de conhecer o aeroporto e toda a sua estrutura. Aproveite para visitar as lojas de diversos segmentos do local e, se sentir fome, experimente uma das opções de alimentação, que vão desde cafés e lojas de chocolate até restaurantes.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em São Paulo

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

Seu desembarque ao adquirir uma passagem Recife – São Paulo pode ocorrer no Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU), localizado a 25 km do centro de São Paulo.

O local conta com uma ótima estrutura para quem chega nos voos Recife – São Paulo e boas opções de transfer, como pode ser conferido no site oficial. Para ir do Aeroporto de Guarulhos para o centro de São Paulo, alugue um carro com uma das cinco empresas diferentes que oferecem esse serviço, solicite os táxis que operam 24 horas ou utilize o ônibus da Airport Bus Service, cuja tarifa, checada pela momondo em 16/08/2017, é de R$48,80.

Caso alguém vá te buscar de carro e precise utilizar o estacionamento, as tarifas para até uma hora variam de R$15,00 a R$20,00.

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Já se você adquiriu uma passagem Recife – São Paulo que tenha o Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH) como ponto de desembarque, aproveite a proximidade com o centro da cidade para economizar na hora do transfer.

No site do aeroporto é possível ver quais são as alternativas para ir do Aeroporto de Congonhas para o centro de São Paulo, mas a melhor opção, caso esteja com pouca bagagem, é utilizar o ônibus comum ou a integração com o metrô. A tarifa unitária, checada pela momondo em 16/08/2017, é de R$3,80.


Rotas alternativas saindo de Recife para São Paulo

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Maceió a São Paulo
Duração do voo mais rápido
1h 55m
Preço mais baixo
629 BRL
Campina Grande a São Paulo
Duração do voo mais rápido
5h 25m
Preço mais baixo
741 BRL

Voos de Recife para:

Voos para São Paulo saindo de: