Passagem para Belém com os melhores preços

qua 27/3
qua 3/4
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Qual é a melhor época para viajar para Belém?

+75.0%
+50.0%
+25.0%
Base
Preço
538 - 859 BRL

Se você está pensando em fazer uma viagem para Belém, se prepare: as surpresas que a cidade possui são inúmeras e ela pode agradar gostos muito diferentes. Até mesmo o Mercado do Ver-o-Peso, com toda sua fama, pode ser ofuscado por outras atrações, como a Estação das Docas.

E, por falar em atrações imperdíveis, vale comprar a passagem para Belém com antecedência para ver de perto o Círio de Nazaré, maior festa religiosa da região. Caso deixe para comprar a passagem para viajar no mês do evento, em outubro, provavelmente o preço será maior. Já em maio é a vez do Festival Ver-o-Peso deixar hotéis e demais serviços mais caros, por isso vale a pena se programar.

Para quem quer curtir a cidade independente dos eventos, a dica é comprar as passagens aéreas para Belém para viajar entre junho e novembro, quando é mais difícil ter os passeios interrompidos por causa das chuvas que caem em Belém no verão. Mas, no geral, não existe melhor época para conhecer esse lugar riquíssimo. Em qualquer estação é possível visitar lugares belíssimos e desfrutar de uma culinária paraense sem igual.


Ofertas de passagens para Belém encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas para Belém encontradas recentemente por usuários na momondo
Mais rápidos
Mais barato
Azul
Azul
MCP
1:00
Aeroporto de Macapá Intl
1h 00m
2:00
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
Azul
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
0h 55m
1:55
MCP
Aeroporto de Macapá Intl
218 BRL
Azul
Azul
MCP
1:00
Aeroporto de Macapá Intl
1h 00m
2:00
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
Azul
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
0h 55m
1:55
MCP
Aeroporto de Macapá Intl
218 BRL
Azul
Azul
MAO
0:00
Aeroporto de Manaus Eduardo Gomes Intl
2h 10m
3:10
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
Azul
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
2h 10m
2:10
MAO
Aeroporto de Manaus Eduardo Gomes Intl
229 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
MAO
0:00
Aeroporto de Manaus Eduardo Gomes Intl
2h 10m
3:10
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
LATAM Airlines
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
2h 05m
2:05
MAO
Aeroporto de Manaus Eduardo Gomes Intl
264 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
FOR
1:00
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
1h 55m
2:55
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
GOL Linhas Aéreas
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
1h 50m
2:50
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
292 BRL
GOL Linhas Aéreas
GOL Linhas Aéreas
GRU
1:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
3h 35m
4:35
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
GOL Linhas Aéreas
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
3h 40m
4:40
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
315 BRL
Azul
Azul
MCP
1:00
Aeroporto de Macapá Intl
1h 00m
2:00
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
Azul
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
0h 55m
1:55
MCP
Aeroporto de Macapá Intl
218 BRL
Azul
Azul
MCP
1:00
Aeroporto de Macapá Intl
1h 00m
2:00
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
Azul
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
0h 55m
1:55
MCP
Aeroporto de Macapá Intl
218 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
MCP
1:00
Aeroporto de Macapá Intl
0h 55m
1:55
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
LATAM Airlines
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
1h 00m
2:00
MCP
Aeroporto de Macapá Intl
459 BRL
Azul
Azul
MCP
1:00
Aeroporto de Macapá Intl
1h 00m
2:00
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
Azul
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
0h 55m
1:55
MCP
Aeroporto de Macapá Intl
354 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
MCP
1:00
Aeroporto de Macapá Intl
0h 55m
1:55
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
LATAM Airlines
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
1h 00m
2:00
MCP
Aeroporto de Macapá Intl
463 BRL
Azul
Azul
SLZ
1:00
Aeroporto de São Luís Mal. Cunha Machado
1h 10m
2:10
BEL
Aeroporto de Belém Val De Cans
Azul
BEL
1:00
Aeroporto de Belém Val De Cans
1h 05m
2:05
SLZ
Aeroporto de São Luís Mal. Cunha Machado
350 BRL

Companhias aéreas que voam para Belém

Azul, Gol e LATAM são companhias aéreas que oferecem voos para Belém partindo de diversas partes do Brasil. A duração do voo para Belém partindo de São Paulo sem escalas, é de 3 horas em média, já ao realizar uma escala, o voo pode durar aproximadamente 7 horas.

Antes do embarque para Belém, não se esqueça de verificar no site da ANAC as informações sobre despacho de bagagem para não ter imprevistos durante a viagem.


Aeroportos em Belém

Abaixo você encontra todos os aeroportos em Belém e a distância até o centro da cidade
Belém Val De Cans
8 km do centro

Aeroporto Internacional de Belém – Val-De -Cans (BEL)

O aeroporto de Belém está localizado a aproximadamente 10 km do centro da cidade. Ao comprar sua passagem para Belém, saiba que para chegar no seu hotel, caso ele fique na área central, as opções são alugar um carro com as empresas que disponibilizam loja no aeroporto, solicitar um táxi ou utilizar o transporte público de Belém. O que irá determinar a opção mais vantajoso para o seu transfer é a quantidade de bagagens, o número de pessoas que estão viajando com você e, claro, o quanto você pode gastar. Se estiver acompanhado, o táxi pode ser uma boa opção, pois a tarifa pode ser dividida e o conforto é maior.

Utilizando as linhas de ônibus de Belém e se hospedando no centro, seu traslado terá duração de aproximadamente 30 minutos, com tarifa de R$ 3,10.


Rotas populares para Belém

Voos para Belém buscados com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Ver mais

Transporte em Belém

Conseguir um preço acessível na passagem para Belém significa economia. No entanto, talvez você gaste um pouco mais para se locomover na cidade com mais conforto, alugando um carro ou pedindo um táxi para ir a pontos de interesse, como catedrais, praças e parques que estejam distantes do seu hotel. Para os que estão mais perto, vale a pena colocar um tênis na mala e arriscar uma caminhada para conhecer tudo com mais calma. Além disso, o transporte público de Belém pode ser uma boa opção.

Essa última opção inclui tanto os ônibus, com tarifa a R$ 3,10, quanto as bicicletas. A cidade de Belém conta com uma ótima linha de ciclovias, bem como o Bike Belém, uma opção de transporte sustentável e acessível. Caso escolha o ônibus, atente-se aos horários de pico para não ficar preso no trânsito e perder tempo de sua viagem.


Informações úteis sobre Belém

Clima, moeda e o básico — veja o tempo local e tenha uma ideia de quanto você vai gastar com itens básicos em Belém
Hora local
Moeda
Real brasileiro
Cerveja
Cerveja nacional (500 ml)
5,35 BRL
Comida
Restaurante barato
21 BRL
Transporte público
Bilhete só de ida
3,41 BRL

Comece a planejar sua viagem para Belém


Dicas de viagem para Belém

Confira mais essas informações e dicas adicionais para que sua viagem para Belém seja a melhor possível:

Principais pontos turísticos de Belém

  • Mangal das Garças: é um passeio imperdível para quem de fato quer conhecer um pouco da fauna e da flora paraense em um só lugar. O local reúne borboletário, viveiros, mirante, lagos, fontes, restaurantes e diversos outros espaços abertos para visitação gratuita, exceto nas áreas em que é preciso contar com um monitor por perto.
  • Theatro da Paz: quem não abre mão de conhecer prédios com uma arquitetura encantadora não deve deixar de separar um horário para conhecer o Theatro da Paz assim que comprar as passagens aéreas para Belém. A visitação tem um preço popular de R$ 6,00 e pode ser feita durante toda a semana, exceto às segundas-feiras.
  • Fazenda São Jerônimo: para vivenciar as experiências paraenses de forma mais completa, não deixe de fazer os passeios oferecidos pela Fazenda São Jerônimo, na vizinha Ilha do Marajó, que contam com mangues, passeios de búfalo, praia deserta e tudo mais que o turista tem direito. Por via das dúvidas reserve pelo menos R$ 150,00 para essa finalidade. O preço pode assustar um pouco, mas saiba que vale a pena: o passeio dura em torno de 2 horas e faz valer cada centavo gasto.