Voos América do Sul Brasil São Paulo São Paulo Porto Alegre a São Paulo

Passagens aéreas baratas de Porto Alegre a São Paulo

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Porto Alegre-São Paulo - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Porto Alegre-São Paulo nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Porto Alegre-São Paulo mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
18 fev
2:20
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 50m
GRU
4:10
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
19 fev
19:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 40m
POA
21:25
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
203 BRL
GOL
GOL
07 fev
2:35
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
3h 05m
1 escala
GRU
5:40
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
08 fev
2:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 40m
POA
4:25
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
215 BRL
GOL
GOL
02 mar
10:05
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 40m
GRU
11:45
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
09 mar
19:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 40m
POA
21:25
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
219 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
25 jan
7:50
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 35m
CGH
9:25
Aeroporto de São Paulo Congonhas
LATAM Airlines
09 fev
11:55
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
1h 45m
POA
13:40
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
240 BRL
GOL
GOL
02 mar
10:05
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 40m
GRU
11:45
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
09 mar
19:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 40m
POA
21:25
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
219 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
15 abr
1:15
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 40m
GRU
2:55
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
15 mai
12:10
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 40m
POA
13:50
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
244 BRL

Como encontrar passagens baratas Porto Alegre-São Paulo?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para São Paulo?
março
A época do ano mais barata para voar de Porto Alegre a São Paulo é março. A mais cara é julho
Qual é o dia mais barato para voar para São Paulo?
sexta
O dia mais barato da semana é geralmente sexta. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para São Paulo?
à noite
Os voos de Porto Alegre a São Paulo são cerca de 10% mais caros pela manhã do que à noite
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para São Paulo?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, Avianca Brasil, e GOL são as companhias mais populares que operam de Porto Alegre a São Paulo
Qual é a rota mais barata?
Porto Alegre Salgado Filho - São Paulo Guarulhos
Voe de Porto Alegre Salgado Filho a São Paulo Guarulhos pelos melhores preços nos voos Porto Alegre - São Paulo
Quando é mais barato reservar um voo para São Paulo?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Porto Alegre a São Paulo é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Porto Alegre - São Paulo

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Porto Alegre para São Paulo
Duração do voo mais rápido 1h 30min O voo mais rápido de Porto Alegre para São Paulo demora 1h 30min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Porto Alegre a São Paulo todos os dias.
Aeroportos - São Paulo 3 aeroportos Existem 3 aeroportos perto de São Paulo: São Paulo Viracopos (Campinas) (VCP), São Paulo Congonhas (CGH), São Paulo Guarulhos (GRU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Porto Alegre

Aeroporto Internacional de Porto Alegre – Salgado Filho (POA)

Os voos Porto Alegre – São Paulo partem do Aeroporto Internacional Salgado Filho (POA), e são operados pelas companhias aéreas Gol, LATAM Brasil, Azul e Avianca Brasil. Quando não exigem escala, podem durar em média 1h40, porém, caso seja preciso fazer uma parada, o tempo de voo pode ultrapassar 4h00. Verifique se o seu voo é com escalas ao comprar sua passagem aérea de Porto Alegre para São Paulo.

Para ir do centro de Porto Alegre até o Aeroporto Salgado Filho, escolha uma das opções disponibilizadas no site oficial: solicite um táxi, contrate o serviço das empresas de transfer ou utilize os ônibus comuns. Eles são operados pelo Consórcio Conorte, e têm tarifa de R$4,05, verificada pela momondo pela última vez em 11/08/2017. Para se locomover com mais conforto até ao aeroporto, após comprar sua passagem Porto Alegre – São Paulo, considere também utilizar os aplicativos de transporte particular, que contam também com uma maior flexibilidade de horários.

Enquanto espera pelo seu voo Porto Alegre – São Paulo, desfrute de um tempo só para você. O Aeroporto de Porto Alegre possui ótimos serviços de alimentação e cuidados pessoais, como massagens e clínicas de estética, além das lojas de segmentos diversos.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em São Paulo

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

O Aeroporto Internacional de São Paulo (GRU) está localizado na cidade de Guarulhos, sendo um dos dois pontos de desembarque dos passageiros dos voos Porto Alegre – São Paulo.

Se sua passagem Porto Alegre – São Paulo desembarcar nesse aeroporto, você irá encontrar inúmeros serviços que podem ser úteis, como restaurantes e cafés, caso esteja com fome, e também os ótimos descontos do free shop, que sem dúvida garantem ótimas compras. Para ir do Aeroporto de Guarulhos para o centro de São Paulo, solicite um táxi, utilize os aplicativos de transporte ou a outra opção disponibilizada no site oficial, que são os ônibus da Airport Bus Service. A tarifa consultada pela momondo em 11/08/2017 no site da empresa é de R$48,80 por trajeto.

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Sua passagem Porto Alegre – São Paulo também pode ter o Aeroporto de Congonhas (CGH) como desembarque, o que facilitará seu transfer e o deixará mais barato por estar mais próximo do centro da cidade.

Para ir do Aeroporto de Congonhas até o centro de São Paulo com economia, utilize as opções de transporte público citadas no site oficial, e faça o trajeto de ônibus ou com a integração entre ônibus e metrô. Nesse último caso, a tarifa verificada em 11/08/2017 é de R$6,80.


Rotas alternativas saindo de Porto Alegre para São Paulo

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Passo Fundo a São Paulo
Duração do voo mais rápido
1h 20m
Preço mais baixo
240 BRL
Caxias do Sul a São Paulo
Duração do voo mais rápido
1h 20m
Preço mais baixo
393 BRL

Voos de Porto Alegre para:

Voos para São Paulo saindo de:

Voos América do Sul Brasil São Paulo São Paulo Porto Alegre a São Paulo