Passagens aéreas baratas de Curitiba a São Paulo

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Curitiba-São Paulo - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Curitiba-São Paulo nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Curitiba-São Paulo mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
02 mar
17:15
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 15m
GRU
18:30
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
09 mar
15:35
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 05m
CWB
16:40
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
R$ 198
Azul
Azul
01 jun
18:10
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 10m
GRU
19:20
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
08 jun
10:15
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 00m
CWB
11:15
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
R$ 202
LATAM Airlines
LATAM Airlines
28 mar
19:35
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 10m
GRU
20:45
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
01 abr
17:15
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 00m
CWB
18:15
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
R$ 207
GOL
GOL
02 mar
14:15
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 00m
CGH
15:15
Aeroporto de São Paulo Congonhas
GOL
09 mar
9:20
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
1h 00m
CWB
10:20
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
R$ 211
LATAM Airlines
LATAM Airlines
06 mar
8:40
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 00m
CGH
9:40
Aeroporto de São Paulo Congonhas
LATAM Airlines
08 mar
7:00
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
1h 05m
CWB
8:05
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
R$ 236
Azul
Azul
01 jun
18:10
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 10m
GRU
19:20
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
08 jun
10:15
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 00m
CWB
11:15
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
R$ 202

Como encontrar passagens baratas Curitiba-São Paulo?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para São Paulo?
maio
A época do ano mais barata para voar de Curitiba a São Paulo é maio. A mais cara é agosto
Qual é o dia mais barato para voar para São Paulo?
sábado
O dia mais barato da semana é geralmente sábado. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para São Paulo?
ao meio-dia
Os voos de Curitiba a São Paulo são cerca de 9% mais caros pela manhã do que ao meio-dia
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para São Paulo?
Avianca Brasil
Avianca Brasil, LATAM Airlines, e GOL são as companhias mais populares que operam de Curitiba a São Paulo
Qual é a rota mais barata?
Curitiba Afonso Pena - São Paulo Guarulhos
Voe de Curitiba Afonso Pena a São Paulo Guarulhos pelos melhores preços nos voos Curitiba - São Paulo
Quando é mais barato reservar um voo para São Paulo?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Curitiba a São Paulo é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Curitiba - São Paulo

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Curitiba para São Paulo
Duração do voo mais rápido 0h 55min O voo mais rápido de Curitiba para São Paulo demora 0h 55min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Curitiba a São Paulo todos os dias.
Aeroportos - São Paulo 3 aeroportos Existem 3 aeroportos perto de São Paulo: São Paulo Viracopos (Campinas) (VCP), São Paulo Congonhas (CGH), São Paulo Guarulhos (GRU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de São Paulo

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Os voos São Paulo – Curitiba são oferecidos por quatro companhias aéreas, sendo elas Azul, Avianca Brasil, LATAM Brasil e Gol. Muitos deles partem do Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH) e duram em média 1h00, em um trajeto sem escalas.

Os passageiros que aguardam para embarcar com a passagem São Paulo – Curitiba encontram uma ótima estrutura para passar o tempo, incluindo opções de lojas, livraria, alimentação e serviços.

Para ir do centro de São Paulo para o Aeroporto de Congonhas (CGH), aproveite a facilidade do transporte público para economizar. O trajeto pode ser feito através dos ônibus comuns ou integração com o metrô, com tarifa unitária de R$3,80 – valor consultado pela momondo em 17/08/2017.

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

Se sua passagem São Paulo – Curitiba tiver o Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU) como ponto de embarque, o trajeto pode ser relativamente mais caro, devido a distância do aeroporto em relação ao centro da cidade. Caso escolha utilizar um ônibus, a melhor opção é o Airport Bus Service, com tarifa de R$48,80, verificada pela momondo pela última vez em 17/08/2017.

No entanto, e antes de embarcar com sua passagem aérea de São Paulo para Curitiba, aproveite para fazer uma refeição em um dos diversos estabelecimentos da praça de alimentação, ou desfrute ainda do conforto e privacidade da área VIP, se possível.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Curitiba

Aeroporto Internacional de Curitiba – Afonso Pena (CWB)

O Aeroporto Internacional de Curitiba – Afonso Pena (CWB) é o local de desembarque dos passageiros dos voos São Paulo – Curitiba. O local disponibiliza inúmeros serviços para quem chega, incluindo agências de turismo, essenciais para quem pretende conhecer ao máximo a cidade.

Para ir do Aeroporto Afonso Pena para o centro de Curitiba, escolha umas das opções presentes no site do aeroporto, que atendem tanto quem prefere economia quanto quem não abre mão do conforto. Se você se enquadra no primeiro perfil, escolha os ônibus da Viação São José para realizar o transfer do aeroporto para o centro de Curitiba, com tarifa de R$4,50, checada pela momondo pela última vez em 17/08/2017.

Já se está com muita bagagem ou comprou sua passagem São Paulo – Curitiba planejando uma viagem com ainda mais conforto, opte por alugar um carro com uma das cinco empresas que operam no local, ou solicite um dos táxis que funcionam 24 horas por dia. Se alguém irá te buscar de carro, e você quiser ou precisar contribuir, calcule o valor a ser pago pelo estacionamento no próprio site do aeroporto. A simulação de uma estadia de 1h00, realizada pela momondo em 17/08/2017, resultou em uma tarifa de R$14,00.


Rotas alternativas saindo de Curitiba para São Paulo

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Navegantes a São Paulo
Duração do voo mais rápido
1h 00m
Preço mais baixo
R$ 269

Voos de Curitiba para:

Voos para São Paulo saindo de: