Passagens aéreas baratas de Salvador a São Paulo

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Salvador-São Paulo - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Salvador-São Paulo nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Salvador-São Paulo mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
25 dez
3:20
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 40m
GRU
6:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
01 jan
5:25
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 15m
SSA
7:40
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 311
GOL
GOL
25 dez
3:20
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 40m
GRU
6:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
24 jan
5:25
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 15m
SSA
7:40
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 352
GOL
GOL
17 dez
3:20
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 40m
GRU
6:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
29 jan
7:00
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 20m
SSA
9:20
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 369
LATAM Airlines
LATAM Airlines
22 dez
16:50
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 30m
GRU
19:20
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
05 jan
5:25
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 15m
SSA
7:40
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 393
GOL
GOL
25 dez
3:20
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 40m
GRU
6:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
01 jan
5:25
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 15m
SSA
7:40
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 311
GOL
GOL
25 dez
3:20
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 40m
GRU
6:00
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
24 jan
5:25
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 15m
SSA
7:40
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 352

Como encontrar passagens baratas Salvador-São Paulo?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para São Paulo?
outubro
A época do ano mais barata para voar de Salvador a São Paulo é outubro. A mais cara é junho
Qual é o dia mais barato para voar para São Paulo?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente segunda
Qual é a hora mais barata para viajar para São Paulo?
à noite
Os voos de Salvador a São Paulo são cerca de 13% mais caros ao meio-dia do que à noite
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para São Paulo?
Avianca Brasil
Avianca Brasil, LATAM Airlines, e Azul são as companhias mais populares que operam de Salvador a São Paulo
Qual é a rota mais barata?
Salvador Luis E. Magalhaes - São Paulo Guarulhos
Voe de Salvador Luis E. Magalhaes a São Paulo Guarulhos pelos melhores preços nos voos Salvador - São Paulo
Quando é mais barato reservar um voo para São Paulo?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Salvador a São Paulo é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Salvador - São Paulo

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Salvador para São Paulo
Duração do voo mais rápido 2h 25min O voo mais rápido de Salvador para São Paulo demora 2h 25min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Salvador a São Paulo todos os dias.
Aeroportos - São Paulo 3 aeroportos Existem 3 aeroportos perto de São Paulo: São Paulo Viracopos (Campinas) (VCP), São Paulo Congonhas (CGH), São Paulo Guarulhos (GRU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Salvador

Aeroporto Internacional de Salvador – Deputado Luís Eduardo Magalhães (SSA)

Avianca Brasil, Azul, Gol, Passaredo e LATAM Brasil são as companhias aéreas que oferecem voos Salvador – São Paulo. A maioria dos voos são diretos, durando em média 2h30, e partem do Aeroporto Internacional de Salvador – Deputado Luís Eduardo Magalhães (SSA).

A distância do centro de Salvador para o Aeroporto Internacional de Salvador é de aproximadamente 28 km. Caso você já tenha economizado em sua passagem Salvador – São Paulo e queira economizar ainda mais, é possível fazer o translado com as opções mais baratas, como o ônibus.. Nesse caso, utilize os ônibus disponibilizados pela Transalvador nas versões comum e especial.

Já se estiver com muita bagagem ou prefira fazer o trajeto com mais conforto, uma das opções presentes no site do aeroporto é solicitar um táxi. Veja também a possibilidade de utilizar os aplicativos de transporte particular, o que pode deixar sua viagem mais econômica.

Se sentir fome enquanto aguarda com sua passagem aérea de Salvador para São Paulo, aproveite para conhecer as opções de alimentação do aeroporto, que incluem desde estabelecimentos típicos, como os que oferecem Acarajé, até fast foods e chocolaterias. As diversas lojas de segmentos variados também são ótimas para quem precisa passar o tempo.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em São Paulo

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Os voos Salvador – São Paulo que chegam no Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH) contam com a vantagem de deixar o passageiro relativamente próximo ao centro da cidade.

Além de oferecer diversos serviços que podem ser úteis para quem viaja com uma passagem Salvador – São Paulo, o Aeroporto de Congonhas pode ser acessado por várias linhas de ônibus comuns, o que torna o trajeto de quem vai do Aeroporto de São Paulo para o centro de São Paulo muito mais simples, uma vez que a integração com o metrô também é possível. A tarifa unitária para utilizar o transporte público, verificada pela momondo em 17/08/2017, é de R$3,80.

Caso você esteja com muita bagagem ou queira viajar com mais conforto, solicite um táxi ou utilize um aplicativo de transporte particular para conseguir uma corrida mais econômica.

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

Seu desembarque ao adquirir uma passagem Salvador – São Paulo também pode ocorrer no Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU).

A opção mais prática para ir do Aeroporto Internacional de São Paulo para o centro, indicada no site do aeroporto, é utilizando os ônibus da Airport Bus Service, já que o aeroporto fica na cidade vizinha, Guarulhos. A tarifa para utilizar esses ônibus, checada pela momondo em 17/08/2017, é de R$48,80. Porém, também é possível solicitar um táxi logo ao chegar, ou mesmo alugar um carro.


Rotas alternativas saindo de Salvador para São Paulo

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Ilhéus a São Paulo
Duração do voo mais rápido
2h 05m
Preço mais baixo
R$ 538

Voos de Salvador para:

Voos para São Paulo saindo de: