Voos América do Sul Brasil Ceará Fortaleza Salvador a Fortaleza

Passagens aéreas baratas de Salvador a Fortaleza

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Salvador-Fortaleza - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Salvador-Fortaleza nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Salvador-Fortaleza mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
12 nov
SSA
13:45
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 45m
15:30
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
GOL
16 nov
FOR
10:20
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
1h 40m
12:00
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
373 BRL
GOL
GOL
16 nov
SSA
12:30
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 50m
14:20
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
GOL
22 nov
FOR
16:00
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
1h 40m
17:40
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
373 BRL
GOL
GOL
31 out
SSA
6:25
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 45m
8:10
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
GOL
03 nov
FOR
8:40
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
1h 45m
10:25
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
385 BRL
GOL
GOL
12 nov
SSA
13:45
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 45m
15:30
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
GOL
16 nov
FOR
10:20
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
1h 40m
12:00
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
373 BRL
GOL
GOL
20 nov
SSA
6:25
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 45m
8:10
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
GOL
22 nov
FOR
16:00
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
1h 40m
17:40
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
385 BRL
GOL
GOL
24 nov
SSA
3:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
1h 45m
4:45
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
GOL
27 nov
FOR
10:20
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
1h 40m
12:00
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
385 BRL

Como encontrar passagens baratas Salvador-Fortaleza?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Fortaleza?
agosto
A época do ano mais barata para voar de Salvador a Fortaleza é agosto. A mais cara é julho
Qual é o dia mais barato para voar para Fortaleza?
quarta
O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente sábado
Qual é a hora mais barata para viajar para Fortaleza?
a noite
Os voos de Salvador a Fortaleza são cerca de 36% mais caros ao meio dia do que a noite
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Fortaleza?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, GOL, e Azul são as companhias mais populares que operam de Salvador a Fortaleza
Qual é a rota mais barata?
Salvador Luis E. Magalhaes - Fortaleza Pinto Martins
Voe de Salvador Luis E. Magalhaes a Fortaleza Pinto Martins pelos melhores preços nos voos Salvador - Fortaleza
SSA
Salvador Luis E. Magalhaes
FOR
Fortaleza Pinto Martins
Quando é mais barato reservar um voo para Fortaleza?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Salvador a Fortaleza é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Salvador - Fortaleza

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Salvador para Fortaleza
Duração do voo mais rápido 1h 45min O voo mais rápido de Salvador para Fortaleza demora 1h 45min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Salvador a Fortaleza todos os dias.
Aeroportos - Fortaleza 1 aeroporto Existe 1 aeroporto perto de Fortaleza: Fortaleza Pinto Martins (FOR)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Salvador

Aeroporto Internacional de Salvador – Deputado Luís Eduardo Magalhães (SSA)

Os voos Salvador – Fortaleza partem do Aeroporto Internacional de Salvador – Deputado Luís Eduardo Magalhães (SSA) e são em sua maioria diretos, durando em média 1h45. Sua passagem aérea de Salvador para Fortaleza pode ser adquirida com quatro companhias aéreas diferentes, sendo elas Azul, Avianca Brasil, Gol e LATAM Brasil.

Para ir do centro de Salvador até o Aeroporto Internacional de Salvador com conforto, uma distância de aproximadamente 25 km, e embarcar com sua passagem Salvador – Fortaleza, solicite um táxi. Já se você preza pela economia, escolha fazer esse trajeto com os ônibus comuns e especiais disponibilizados pela Transalvador.

Enquanto aguarda para embarcar com sua passagem Salvador – Fortaleza, não deixe de conhecer a estrutura oferecida pelo aeroporto. O local disponibiliza inúmeras lojas para quem deseja passar o tempo ou comprar presentes, como a Axé Artesanato. Se sentir fome, aproveite as opções gastronômicas, que incluem cafés, fast foods e restaurantes com comidas típicas locais, como o Acarajé da Tia Zazá e o Açaí no Ponto. Todas as lojas e restaurantes podem facilmente serem conferidos no site do Aeroporto de Salvador.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Fortaleza

Aeroporto Internacional de Fortaleza – Pinto Martins (FOR)

O desembarque dos passageiros que adquirem uma passagem Salvador – Fortaleza é no Aeroporto Internacional de Fortaleza – Pinto Martins (FOR). O aeroporto oferece uma estrutura completa para quem chega em voos Salvador – Fortaleza, como caixas eletrônicos e agências de turismo, caso queira montar um roteiro para conhecer melhor a cidade. Se estiver com fome, também é possível fazer uma refeição, mesmo que rápida, nos cafés, fast foods e restaurantes.

O local também disponibiliza boas opções de transfer para quem precisa ir do Aeroporto Internacional de Fortaleza para o centro de Fortaleza, como táxis e aluguel de carros. Quem não abre mão de conforto e rapidez pode ainda utilizar os aplicativos de transporte particular para realizar o transfer. Já quem preza pela economia pode utilizar os ônibus comuns, que operam das 5h00 às 23h00 e fazem o trajeto através das linhas 404, 066 e 027.

Se você tem alguém para te buscar e precisa ajudar com o valor do estacionamento, a tarifa também permite fazer economia. O valor pode ser simulado diretamente no site do aeroporto, e a simulação realizada pela momondo em 25/08/2017 para um período de 1h00 resultou em uma tarifa de R$14,00.


Rotas alternativas saindo de Salvador para Fortaleza

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Ilhéus a Fortaleza
Duração do voo mais rápido
4h 00m
Preço mais baixo
931 BRL

Voos de Salvador para:

Voos para Fortaleza saindo de:

Voos América do Sul Brasil Ceará Fortaleza Salvador a Fortaleza