Voos América do Sul Brasil Rio Grande do Sul Porto Alegre Florianópolis a Porto Alegre

Passagens aéreas baratas de Florianópolis a Porto Alegre

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Informação de voo Florianópolis - Porto Alegre

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Florianópolis para Porto Alegre
Melhor preço encontrado R$ 894 A melhor oferta de voo de Florianópolis para Porto Alegre encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 894
Duração do voo mais rápido 1h 5min O voo mais rápido de Florianópolis para Porto Alegre demora 1h 5min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Florianópolis a Porto Alegre todos os dias.
Aeroportos - Porto Alegre 1 aeroporto Existe 1 aeroporto perto de Porto Alegre: Porto Alegre Salgado Filho (POA)

Como encontrar passagens baratas Florianópolis-Porto Alegre?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Porto Alegre?
novembro
A época do ano mais barata para voar de Florianópolis a Porto Alegre é novembro. A mais cara é março
Qual é o dia mais barato para voar para Porto Alegre?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para Porto Alegre?
pela manhã
Os voos de Florianópolis a Porto Alegre são cerca de 12% mais caros à tarde do que pela manhã
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Porto Alegre?
Azul
Azul, LATAM Airlines, e GOL são as companhias mais populares que operam de Florianópolis a Porto Alegre
Qual é a rota mais barata?
Florianópolis - Porto Alegre Salgado Filho
Voe de Florianópolis a Porto Alegre Salgado Filho pelos melhores preços nos voos Florianópolis - Porto Alegre
FLN
Florianópolis
POA
Porto Alegre Salgado Filho
Quando é mais barato reservar um voo para Porto Alegre?
54 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Florianópolis a Porto Alegre é aproximadamente 54 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Voos Florianópolis-Porto Alegre - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Florianópolis-Porto Alegre nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Florianópolis-Porto Alegre mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
Azul
Azul
21 mar
16:20
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 05m
POA
17:25
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
23 mar
19:45
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 00m
FLN
20:45
Aeroporto de Florianópolis
R$ 205
Azul
Azul
03 abr
3:10
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 05m
POA
4:15
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
05 abr
5:25
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 00m
FLN
6:25
Aeroporto de Florianópolis
R$ 218
Azul
Azul
08 mai
3:10
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 05m
POA
4:15
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
10 mai
5:25
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 00m
FLN
6:25
Aeroporto de Florianópolis
R$ 236
Azul
Azul
21 mar
16:20
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 05m
POA
17:25
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
23 mar
19:45
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 00m
FLN
20:45
Aeroporto de Florianópolis
R$ 205
Azul
Azul
03 abr
3:10
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 05m
POA
4:15
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
05 abr
5:25
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 00m
FLN
6:25
Aeroporto de Florianópolis
R$ 218
Azul
Azul
08 mai
3:10
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 05m
POA
4:15
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
10 mai
5:25
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 00m
FLN
6:25
Aeroporto de Florianópolis
R$ 236

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Porto Alegre

Aeroporto Internacional de Porto Alegre – Salgado Filho (POA)

Os voos Porto Alegre – Florianópolis partem do Aeroporto Internacional de Porto Alegre – Salgado Filho (POA) e são oferecidos pelas companhias aéreas Azul, Gol e LATAM Brasil. Eles duram em média 1h00 quando feitos sem escalas, mas podem chegar a 6h00 quando há a necessidade de fazer uma parada.

Para ir do centro de Porto Alegre para o Aeroporto Salgado Filho e embarcar com sua passagem Porto Alegre – Florianópolis, escolha uma das opções de transporte disponibilizadas no site oficial do aeroporto. Se você estiver com muita bagagem, solicite um táxi ou utilize os ônibus POA Express Airport Bus, que oferecem mais conforto a uma tarifa de R$8,00. Caso prefira economizar, utilize o transporte público do Trensurb, com tarifas que vão até R$5,75 quando há integração com ônibus, ou somente o ônibus comum, a R$4,05. Esse valor foi verificado pela momondo em 18/08/2017.

Caso tenha tempo antes de embarcar com sua passagem aérea de Porto Alegre para Florianópolis, aproveite para desfrutar de tudo o que o aeroporto oferece. Se sentir fome, conheça as diversas opções da praça de alimentação, que vão desde cafés até restaurantes maiores, ou visite as clínicas de estéticas para receber cuidados especiais antes de sua viagem.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Florianópolis

Aeroporto Internacional de Florianópolis – Hercílio Luz (FLN)

Seu desembarque será no Aeroporto Internacional de Florianópolis – Hercílio Luz (FLN) ao adquirir uma passagem Porto Alegre – Florianópolis. Este aeroporto, oferece inúmeros serviços úteis para os passageiros que chegam, incluindo agências de turismo. Se você quiser conhecer mais da cidade, não deixe de procurá-las para montar um roteiro e fazer passeios inesquecíveis.

Para ir do Aeroporto Internacional de Florianópolis – Hercílio Luz para o centro de Florianópolis, basta escolher uma das opções disponibilizadas no site oficial, que não incluem transporte público, mas suprem a necessidade de quem quer se locomover com conforto ou está com muita bagagem. Ao optar pelos táxis, tenha em mente que eles operam das 5h00 à 1h00. Já se preferir alugar um carro, escolha entre uma das empresas que têm loja no local, incluindo Inova, Localiza e Unidas.

Se você conseguiu um ótimo preço em sua passagem Porto Alegre – Florianópolis e tem alguém para te buscar no aeroporto, poderá continuar economizando caso precise pagar o valor do estacionamento, pois o valor da tarifa paga pode ser consultado diretamente no site do aeroporto. A simulação realizada pela momondo em 18/08/2017 para um período de 1h00 resultou em uma tarifa de apenas R$10,00.


Rotas alternativas saindo de Florianópolis para Porto Alegre

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Voos de Florianópolis para Caxias do Sul
Duração do voo mais rápido
3h 25m
Preço mais baixo
R$ 641
Voos de Navegantes para Caxias do Sul
Duração do voo mais rápido
4h 20m
Preço mais baixo
R$ 672

Voos de Florianópolis para:

Voos para Porto Alegre saindo de:

Voos América do Sul Brasil Rio Grande do Sul Porto Alegre Florianópolis a Porto Alegre