Pesquise passagens baratas para San Jose

Ida e volta
Econômica
Seattle (SEA)
San Jose (SJO)
sex 9/4
sex 16/4
Qualquer mês
Compare com o momondo |
Alerta de restrição de viagem

O surto de COVID-19 (coronavírus) pode afetar sua viagem para San Jose. As restrições atuais para San Jose são baseadas nas restrições de viagem de Costa Rica.

Ver restrições de viagem atuais para Costa Rica

Os voos mais baratos para aeroportos de San Jose

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de San Jose a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
San Jose

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A San Jose

Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU) a San Jose (SJO)

Geralmente, os voos para San Jose saindo de São Paulo são mais baratos voando de San Jose Juan Santamaria Intl para São Paulo Guarulhos, por um preço médio de R$ 2.963


Qual é a melhor época para viajar para San José?

San José é a capital da Costa Rica. Grande parte dos turistas que compram passagens para San José estão interessados na região costeira do país, que é banhada pelo cinematográfico Mar do Caribe e também pelo Oceano Pacífico. Há, basicamente, duas estações na região: a estação seca, que vai de dezembro a abril, e a estação chuvosa, de maio a novembro. Assim como no Brasil, dezembro, janeiro e fevereiro são os meses de alta temporada, pois é quando há férias escolares na Costa Rica. Em julho e agosto, é hora de os europeus e norte-americanos invadirem o país, pois estão nas suas férias de verão. Nessas duas épocas, as passagens aéreas para San José têm um pico de preços, e a cidade estará cheia de turistas. Se você quer uma viagem para San José mais tranquila e econômica, a melhor época para viajar para San José é o mês de fevereiro. Os voos são mais baratos, e muitos turistas já voltaram para suas cidades de origem, mas o tempo ainda está bom para aproveitar as belezas do país.

Qual é o voo mais barato para San Jose?

A melhor oferta encontrada na momondo nas últimas duas semanas foi um voo para San Jose de Cidade do México por R$ 614. Isso é 83% mais barato que a maioria das ofertas de voos para San Jose. Para encontrar preço mais baixo para San Jose partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para San Jose?

O mês mais barato para voar para San Jose saindo de Brasil é março. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de R$ 2.514, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se você não quiser visitar San Jose em março, espere até maio para voar a partir de Brasil, quando os preços de voos também são baixos, custando uma média de R$ 2.530.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para San Jose?

É provável que você encontre voos mais baratos de Brasil para San Jose ao reservar 60 dias antes da data de partida. Em geral, espere encontrar voos para San Jose por cerca de R$ 3.017 ao pesquisar com 60 dias de antecedência. No entanto, os voos podem ser mais baratos fora desse período. Por exemplo: usuários encontraram recentemente voos de Brasil para San Jose a partir de R$ 2.239 na momondo.

Qual é o dia mais barato para voar para San Jose?

Em média, o dia mais barato para voar para San Jose saindo de Brasil é terça. Os usuários da momondo encontraram passagens com idas em terça a partir de R$ 2.720. No entanto, esse preço pode flutuar dependendo da companhia aérea, época e feriados. O dia mais caro para voar a San Jose é quinta, com os preços de passagens a uma média de R$ 2.882.

Qual é o horário mais barato para voar para San Jose?

O horário mais barato do dia para voar para San Jose é à noite, quando os voos podem ser comprados por preços a partir de R$ 2.720. Por outro lado, o horário mais caro do dia para viajar para San Jose é ao meio-dia, quando os preços ficam por volta de R$ 4.127.

Há outro aeroporto perto de San Jose?

É possível encontrar um aeroporto alternativo e possivelmente mais barato perto de San Jose. Se você estiver planejando voar para San Jose, considere reservar voos para Aeroporto de San Jose Juan Santamaria Intl (a 14 km do centro da cidade de San Jose), Aeroporto de Quepos (a 55 km do centro da cidade de San Jose), Aeroporto de La Fortuna (a 80 km do centro da cidade de San Jose), Aeroporto de Tortuquero (a 95 km do centro da cidade de San Jose) ou Aeroporto de Tambor (103 km do centro da cidade de San Jose).

Existe uma alternativa mais barata para voar para San Jose?

Normalmente, o aeroporto mais barato perto de San Jose é Aeroporto de Tambor, com um preço médio de R$ 3.139/pessoa. Esses preços variam de acordo com o local de partida da viagem. Para economizar em voos, experimente o Guia de preços por itinerário da momondo.


Quais são as restrições atuais para viajar a San Jose?

Atualmente, as restrições de viagem para Costa Rica incluem viagens para San Jose. Restrições de entrada

A Costa Rica permitiu que todos os países do mundo entrassem por via aérea.

Requisitos de entrada

Os viajantes devem preencher o Health Pass digital 48 horas antes do embarque. Os viajantes devem ter um seguro de viagem com cobertura de custos de tratamento e acomodação COVID-19. Verifique o site Visite a Costa Rica para obter mais detalhes. A Costa Rica facilitou seus regulamentos de viagens e removeu a exigência de testes RT-PCR para a detecção do coronavírus.

Outras informações

As autorizações de residência caducadas (DIMEX) com a categoria “permanente" estão prorrogadas até 11 de janeiro de 2021, com as categorias “temporárias" e “especiais" que caducaram depois de 18 de dezembro de 2019 estão prorrogadas até 11 de janeiro de 2021 e com a categoria “estadias" que venceram depois de 17 de março 2020 estão prorrogados até 12 de fevereiro de 2021. Para obter informações sobre vistos, consulte a Direção Geral de Migração e Estrangeiros.

Se você planeja viajar para San Jose no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.


Ofertas de passagens aéreas baratas para San Jose Juan Santamaria Intl encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para San Jose Juan Santamaria Intl encontradas recentemente por usuários da momondo
Copa Airlines
9 mai
22:07São Paulo Guarulhos
9h 04m
1 escala
7:11San Jose Juan Santamaria Intl
10 mai
8:15San Jose Juan Santamaria Intl
9h 27m
1 escala
17:42São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
11 set
21:30São Paulo Guarulhos
9h 48m
1 escala
7:18San Jose Juan Santamaria Intl
18 set
11:05San Jose Juan Santamaria Intl
9h 25m
1 escala
20:30São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
13 mai
22:07São Paulo Guarulhos
11h 58m
1 escala
10:05San Jose Juan Santamaria Intl
25 mai
10:51San Jose Juan Santamaria Intl
9h 08m
1 escala
19:59São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
26 jun
21:40São Paulo Guarulhos
9h 38m
1 escala
7:18San Jose Juan Santamaria Intl
11 jul
2:02San Jose Juan Santamaria Intl
11h 43m
1 escala
13:45São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
4 jun
23:00São Paulo Guarulhos
9h 15m
1 escala
8:15San Jose Juan Santamaria Intl
27 ago
11:05San Jose Juan Santamaria Intl
12h 15m
1 escala
23:20São Paulo Guarulhos
Avianca
7 jun
22:10São Paulo Guarulhos
10h 05m
1 escala
8:15San Jose Juan Santamaria Intl
13 jul
4:50San Jose Juan Santamaria Intl
11h 45m
1 escala
16:35São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para San Jose Juan Santamaria Intl

Se você estiver procurando por voos de ida para San Jose, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecida por Copa Airlines
Copa Airlines
1 mai
22:07São Paulo Guarulhos
9h 04m
1 escala
7:11San Jose Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
2 mai
21:52São Paulo Guarulhos
9h 19m
1 escala
7:11San Jose Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
2 mai
21:52São Paulo Guarulhos
9h 19m
1 escala
7:11San Jose Juan Santamaria Intl

Quais companhias aéreas que voam para San José?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para San Jose

Saindo do Brasil, há várias companhias grandes que voam para San José. Partindo do Aeroporto de Guarulhos (GRU), em São Paulo, a American Airlines, em parceria com a Copa Airlines, tem uma rota com uma escala grande em Nova York na ida e outra escala grande na volta, no Aeroporto da Cidade do Panamá (PTY). Apesar do tempo longo de voo para San José, essa pode ser uma boa oportunidade. Quando chegar ao Aeroporto Internacional Juan Santamaría (SJO), terá conhecido mais uma cidade na sua viagem, e o mesmo vale para a volta. Saindo do Rio de Janeiro (GIG), a Delta Air Lines tem uma opção de passagens para San José com escalas de aproximadamente 3h em Atlanta, nos Estados Unidos.


Como ir do aeroporto para o centro de San José?

Veja abaixo todos os aeroportos em San Jose e descubra como ir até o centro da cidade

Depois da chegada na cidade, não deverá ser um problema definir como ir do Aeroporto para o centro de San José. A viação de ônibus TUASA tem uma linha que faz o percurso, com saídas a cada 5min. A passagem custa cerca de ₡ 665 (R$ 5) cada trecho. Outra opção é comprar um ticket pré-pago de um dos táxis oficiais do aeroporto. Os bilhetes podem ser comprados em um quiosque no salão de desembarque, e a corrida até o centro fica em torno de ₡ 17.538,91 (R$ 125). O aeroporto está a cerca de 18 km do centro, e a viagem de táxi leva mais ou menos 30min.


Transporte em San José

Uma das formas de transporte em San José preferidas entre os turistas é alugar um carro e ter a autonomia para ir às praias, que ficam afastadas do centro. Grandes grupos internacionais operam em San José, por exemplo, Alamo e Sixt. Os valores das diárias variam de acordo com a época do ano, mas você pode considerar como referência um valor de aproximadamente ₡ 95.207 (R$ 678) por um período de três dias. Outra opção são os táxis da cidade. A bandeirada custa cerca de ₡ 650 (R$ 4,50), e o km rodado é quase o mesmo valor, ₡ 660 (R$ 4,70). San José também tem ônibus – o bilhete único custa em torno de ₡ 400 (R$ 3).


Brasileiros precisam de visto para San José?

Os brasileiros não precisam de visto para San José, mas ao contrário do que acontece na região do Mercosul, é preciso apresentar passaporte para San José na chegada à cidade. Além disso, você também vai precisar apresentar o seu certificado de vacinação contra a febre amarela. E atenção: a vacina deve ser tomada pelo menos dez dias antes do embarque. Fique atento se o seu voo tiver escala nos Estados Unidos, pois mesmo sem sair do aeroporto, os brasileiros precisam de um visto válido para pisar em solo estadunidense.


Informações e dicas de San José

A moeda de San José é o colón costa-riquenho, que é uma moeda bastante difícil de ser encontrada nas casas de câmbio brasileiras. Assim, leve dólares para o país e faça pelo menos uma parte do seu câmbio já ao chegar no aeroporto. Depois, se preferir, pode tentar encontrar taxas melhores pela cidade.

Comece o seu passeio pelo centro histórico de San José. Você vai encontrar construções como o Teatro Nacional, que tem visitas guiadas diárias, mediante reserva no site. Na mesma praça onde fica o teatro, no subsolo, está o Museu do Ouro Pré-Colombiano, onde está um acervo de mais de 1.500 peças de ouro feitas até 1.500.

Uma boa opção na hora de almoçar é ir conhecer o Mercado Central de San José. O lugar tem vários restaurantes, mas também lojas que vendem artesanato local. Você pode aproveitar para comprar os seus souvenirs de viagem e ainda conhecer a culinária típica do país.

Saindo do centro da cidade de San José, uma das paradas obrigatórias para quem visita a Costa Rica é ir até o vulcão Irazú, localizado a 3.432 m acima do nível do mar. Nesse dia, levante-se cedo, pois o ônibus sai por volta das 07:30. Leve uma jaqueta mesmo se estiver calor, pois no topo da montanha sempre faz frio. (Preços verificados: 10/11/2019).



Passagens aéreas baratas para outras cidades em Costa Rica

Perdeu a vontade de viajar para San Jose? Confira algumas passagens aéreas baratas para outras cidades em Costa Rica
  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe