Pesquise passagens baratas para Alicante

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
ter 19/10
ter 26/10

Alerta de restrição de viagem

A pandemia de COVID-19 (coronavírus) pode afetar viagens de Brasil para Alicante.
Ver restrições de viagem atuais para Espanha

Os voos mais baratos para aeroportos de Alicante

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Alicante a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Alicante

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Alicante

Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU) a Alicante (ALC)

Geralmente, os voos para Alicante saindo de São Paulo são mais baratos voando de Alicante para São Paulo Guarulhos, por um preço médio de R$ 4.164

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA ALICANTE SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSmaio27% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Alicante custa, em média, apenas R$ 3.053 em maio
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA ALICANTE SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSsetembro46% mais caroR$ 6.072 é o preço médio de voos para Alicante saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em setembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA ALICANTE SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSagosto422% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Alicante saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em agosto do que em qualquer outro mês

Qual é a melhor época para viajar para Alicante?

  • Qual é o voo mais barato para Alicante?

    A melhor oferta encontrada na momondo nas últimas duas semanas foi um voo para Alicante de Milão por R$ 122. Isso é 96% mais barato que a maioria das ofertas de voos para Alicante. Para encontrar preço mais baixo para Alicante partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

  • Qual é o mês mais barato para voar para Alicante?

    O mês mais barato para voar para Alicante saindo de Brasil é março. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de R$ 3.506, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se você não puder viajar no mês de março, reserve voos de Brasil para Alicante durante maio. Os voos para Alicante em maio, embora não tão baratos quanto os voos em março, ainda têm preços baixos, a uma média de R$ 3.545.

  • Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Alicante?

    O melhor momento para reservar um voo para Alicante saindo de Brasil é com 0 dias de antecedência, quando os preços tendem a ficar por volta de R$ 4.708. Tenha em mente que você pode encontrar voos mais baratos para Alicante em qualquer período: nossos usuários encontraram voos a partir de R$ 2.345 nas últimas 72 horas.

  • Qual é o dia mais barato para voar para Alicante?

    O dia mais barato para voar para Alicante é segunda, quando preços a partir de R$ 4.082 podem ser encontrados. Isso geralmente acontece porque há menos demanda para voar nesse dia da semana. Por outro lado, sexta é o dia mais caro para viajar a partir de Brasil porque é mais conveniente tanto para pessoas viajando a negócios quanto por lazer. Como resultado, os preços tendem a ficar por volta de R$ 4.957.

  • Qual é o horário mais barato para voar para Alicante?

    A tarde é o horário mais barato do dia para viajar de Brasil para Alicante, quando você encontra preços de voos a partir de R$ 4.417. Voar para Alicante a tarde é um horário ideal porque fica fora do horário de pico. Os voos ao meio-dia geralmente são mais caros, com passagens custando uma média de R$ 4.864.

  • Há outro aeroporto perto de Alicante?

    Existem alternativas para viajar para Alicante, como Aeroporto de Corvera Intl ou Aeroporto de Valência.

  • Existe uma alternativa mais barata para voar para Alicante?

    Os preços variam com base local de partida dos viajantes, mas, em média, o aeroporto de destino mais barato em Alicante é Aeroporto de Corvera Intl, onde o preço médio é de R$ 2.343/pessoa. Normalmente, é possível encontrar os melhores preços utilizando o Guia de preços por itinerário da momondo.


É possível voar de Brasil para Alicante no momento?

As informações são baseadas nas restrições de viagem de Brasil para Alicante

A maioria dos visitantes provenientes de Brasil precisa apresentar um teste com resultado negativo para COVID-19 e/ou cumprir quarentena para entrar em Alicante.

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Brasil precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 for rt-pcr (naat) and 48 for antigen (quick-test) horas antes de embarcar para Alicante.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Brasil não precisam cumprir quarentena após entrar em Alicante.

É possível voar de volta para Brasil saindo de Alicante?

Voos de volta para Alicante de Brasil

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Alicante precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas para RT-PCR (NAAT) e 24 horas para Antígeno (teste rápido) antes de embarcar para Brasil.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Alicante não precisam cumprir quarentena após entrar em Brasil.

Se você planeja viajar para Alicante no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Alicante encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Alicante encontradas recentemente por usuários da momondo
Air Europa
1 mar
GRU10:00São Paulo Guarulhos
12h 55m
1 escala
ALC22:55Alicante
8 abr
ALC16:40Alicante
13h 45m
1 escala
GRU6:25São Paulo Guarulhos
Air Europa
1 mar
GRU10:00São Paulo Guarulhos
12h 55m
1 escala
ALC22:55Alicante
8 abr
ALC8:15Alicante
22h 10m
1 escala
GRU6:25São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
23 nov
GRU12:30São Paulo Guarulhos
17h 55m
1 escala
ALC6:25Alicante
23 jan
ALC8:50Alicante
19h 30m
2 escalas
GRU4:20São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
23 nov
GRU12:30São Paulo Guarulhos
17h 55m
1 escala
ALC6:25Alicante
23 jan
ALC8:50Alicante
19h 30m
2 escalas
GRU4:20São Paulo Guarulhos
Air Europa
1 mar
GRU10:00São Paulo Guarulhos
21h 10m
1 escala
ALC7:10Alicante
8 abr
ALC8:15Alicante
22h 10m
1 escala
GRU6:25São Paulo Guarulhos
KLM
1 dez
GRU13:05São Paulo Guarulhos
21h 35m
2 escalas
ALC10:40Alicante
1 mar
ALC15:30Alicante
25h 30m
1 escala
GRU17:00São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Alicante

Se você estiver procurando por voos de Brasil para Alicante, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por Iberia e KLM
Iberia
18 dez
GRU10:40São Paulo Guarulhos
13h 10m
1 escala
ALC23:50Alicante
KLM
21 dez
GRU15:00São Paulo Guarulhos
15h 30m
1 escala
ALC6:30Alicante
Várias companhias aéreas
21 dez
GRU2:10São Paulo Guarulhos
21h 40m
2 escalas
ALC23:50Alicante

Quais companhias aéreas voam para Alicante?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Alicante
  • Quais companhias aéreas voam para Alicante?

    Há outras companhias que voam para Alicante partindo de Brasil, mas as mais populares entre os nossos usuários são Iberia, KLM, Air Europa e TAP AIR PORTUGAL. Essas companhias aéreas devem oferecer voos para Alicante regularmente, se você estiver voando de um dos aeroportos mais populares do país (Brasil).


Rotas populares para Alicante

Passagens baratas para Alicante buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Alicante
Duração do voo mais rápido13h 40m
Mais baratoR$ 2.345
Voos de Florianópolis para Alicante
Duração do voo mais rápido24h 55m
Mais baratoR$ 2.948
Voos de Rio de Janeiro para Alicante
Duração do voo mais rápido18h 50m
Mais baratoR$ 3.357
Voos de Joinville para Alicante
Duração do voo mais rápido41h 05m
Mais baratoR$ 3.777
Voos de Navegantes para Alicante
Duração do voo mais rápido43h 15m
Mais baratoR$ 3.799
Voos de Vitória para Alicante
Duração do voo mais rápido24h 45m
Mais baratoR$ 3.904
Voos de Recife para Alicante
Duração do voo mais rápido26h 35m
Mais baratoR$ 5.619
Voos de Porto Alegre para Alicante
Duração do voo mais rápido23h 00m
Mais baratoR$ 5.641
Voos de Belo Horizonte para Alicante
Duração do voo mais rápido21h 50m
Mais baratoR$ 8.058

Comece a planejar sua viagem para Alicante