Passagens aéreas baratas de Fortaleza a Manaus

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
ter 29/6
ter 6/7

Informações do voo Fortaleza-Manaus

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Fortaleza para Manaus
Melhor preço encontradoR$ 2.360A melhor oferta de voo de Fortaleza para Manaus encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 2.360
Duração do voo mais rápido3h 15mO voo mais rápido de Fortaleza para Manaus demora 3h 15m
Voos diretosNenhumNão existem voos diretos de Fortaleza para Manaus. A rota popular não direta para esta conexão é Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins - Aeroporto de Manaus Eduardo Gomes Intl.
Aeroportos em Manaus1 aeroportoExiste 1 aeroporto perto de Manaus: Manaus Eduardo Gomes Intl (MAO)

Como conseguir a passagem aérea mais barata de Fortaleza a Manaus

Não pesquise mais. Nós revisamos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que você tenha a informação importante e dicas para achar a passagem aérea mais barata para a sua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Manaus?

março

A época do ano mais barata para voar de Fortaleza a Manaus é março. A mais cara é janeiro

Qual é o dia mais barato para voar para Manaus partindo de Fortaleza?

domingo

O dia mais barato da semana é geralmente domingo. O mais caro é geralmente segunda

Qual é o momento mais barato para viajar de Fortaleza para Manaus?

pela manhã

Os voos de Fortaleza a Manaus são cerca de 9% mais caros à noite do que pela manhã

Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Manaus?

Azul

Azul, GOL, e LATAM Airlines são as companhias mais populares que operam de Fortaleza a Manaus

Qual é a rota de voo mais barata de Fortaleza para Manaus?

Fortaleza Pinto Martins - Manaus Eduardo Gomes Intl

Voe de Fortaleza Pinto Martins a Manaus Eduardo Gomes Intl pelos melhores preços nos voos Fortaleza - Manaus

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem de Fortaleza para Manaus?

47 dias antes

O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Fortaleza a Manaus é aproximadamente 47 dias antes da partida


Voos Fortaleza-Manaus - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Fortaleza-Manaus nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Fortaleza-Manaus mais rápidos e mais baratos mudando de aba
GOL
5 ago
FOR19:45Fortaleza Pinto Martins
3h 30m
MAO23:15Manaus Eduardo Gomes Intl
12 ago
MAO0:10Manaus Eduardo Gomes Intl
18h 20m
1 escala
FOR18:30Fortaleza Pinto Martins
Várias companhias aéreas
19 out
FOR22:15Fortaleza Pinto Martins
12h 40m
1 escala
MAO10:55Manaus Eduardo Gomes Intl
20 out
MAO16:30Manaus Eduardo Gomes Intl
16h 35m
3 escalas
FOR9:05Fortaleza Pinto Martins
Azul
1 out
FOR9:10Fortaleza Pinto Martins
12h 45m
1 escala
MAO21:55Manaus Eduardo Gomes Intl
20 out
MAO8:30Manaus Eduardo Gomes Intl
12h 55m
1 escala
FOR21:25Fortaleza Pinto Martins
Várias companhias aéreas
30 set
FOR23:25Fortaleza Pinto Martins
11h 25m
1 escala
MAO10:50Manaus Eduardo Gomes Intl
20 out
MAO13:00Manaus Eduardo Gomes Intl
8h 10m
1 escala
FOR21:10Fortaleza Pinto Martins
Azul
1 out
FOR9:10Fortaleza Pinto Martins
12h 45m
1 escala
MAO21:55Manaus Eduardo Gomes Intl
20 out
MAO11:40Manaus Eduardo Gomes Intl
9h 45m
1 escala
FOR21:25Fortaleza Pinto Martins
Várias companhias aéreas
30 set
FOR23:25Fortaleza Pinto Martins
11h 25m
1 escala
MAO10:50Manaus Eduardo Gomes Intl
20 out
MAO11:20Manaus Eduardo Gomes Intl
8h 00m
1 escala
FOR19:20Fortaleza Pinto Martins

Encontre os voos de ida mais baratos de Fortaleza para Manaus

Se você estiver procurando por voos de Fortaleza para Manaus, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por Azul, GOL e LATAM Airlines
GOL
30 jul
FOR1:10Fortaleza Pinto Martins
9h 30m
2 escalas
MAO10:40Manaus Eduardo Gomes Intl
Azul
22 jul
FOR19:30Fortaleza Pinto Martins
12h 15m
2 escalas
MAO7:45Manaus Eduardo Gomes Intl
LATAM Airlines
4 ago
FOR10:05Fortaleza Pinto Martins
11h 10m
1 escala
MAO21:15Manaus Eduardo Gomes Intl

Melhores companhias aéreas voando de Fortaleza para Manaus

Compare as avaliações das companhias aéreas que voam de Fortaleza para Manaus com a momondo
Companhia aéreaNotaCancelamento grátisPreço
Azul
PreçoA partir de R$ 558
Cancelamento grátis
Nota
8,3
LATAM Airlines
PreçoA partir de R$ 647
Cancelamento grátis
Nota
7,5
GOL
PreçoA partir de R$ 717
Cancelamento grátis
Nota
7,2

  • Quais companhias aéreas voando de Fortaleza Pinto Martins para Manaus Eduardo Gomes Intl implementaram políticas de segurança devido à COVID-19?

    Muitas companhias aéreas adotaram medidas de segurança para reduzir a disseminação da COVID-19. Uma delas é a LATAM Airlines. Ao voar de Fortaleza Pinto Martins para Manaus Eduardo Gomes Intl, você receberá uma máscara para usar durante o voo - elas são necessárias a bordo. As aeronaves também estão sendo limpas regularmente com desinfetantes especiais. Políticas adicionais incluem a instalação de filtros HEPA e testes antes de embarcar. Algumas companhias aéreas estão até oferecendo, por tempo limitado, assentos que respeitam o distanciamento social. Lembre-se de que as políticas variam de acordo com a companhia aérea.

  • As companhias aéreas que voam de Fortaleza Pinto Martins para Manaus Eduardo Gomes Intl estão oferecendo possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o estresse ao reservar uma passagem aérea, algumas de nossas companhias aéreas parceiras que voam de Fortaleza Pinto Martins para Manaus Eduardo Gomes Intl adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: GOL, LATAM Airlines e Azul.


Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Manaus

Aeroporto Internacional de Manaus – Eduardo Gomes (MAO)

Azul, Gol e LATAM Brasil são as companhias aéreas que oferecem passagem aérea de Manaus para Fortaleza. Os voos Manaus – Fortaleza partem do Aeroporto Internacional de Manaus – Eduardo Gomes (MAO) e, quando diretos, duram aproximadamente 3h20, podendo chegar a aproximadamente 9h00 caso seja preciso fazer uma escala e até 12h00, em média, se forem feitas duas paradas.

Para ir do centro de Manaus para o Aeroporto Internacional de Manaus, considere utilizar os aplicativos de transporte particular, solicitar um táxi, utilizar os ônibus da Airport Bus Service ou mesmo pedir para que alguém te leve, considerando que os estacionamentos do aeroporto operam 24 horas por dia. O site do aeroporto disponibiliza todos os telefones para contato com as empresas que podem auxiliar em seu transfer, porém, não há valores relacionados às tarifas.

Se sentir fome enquanto aguarda para embarcar com sua passagem Manaus – Fortaleza, aproveite para conhecer as opções gastronômicas disponibilizadas no aeroporto, que incluem cafés, lojas de doces, restaurantes e fast foods. Tapiocas da Amazônia, Coffee Square e Subway são algumas marcas que você irá encontrar. Ainda para ajudar a passar o tempo antes de embarcar com sua passagem Manaus – Fortaleza, visite as lojas de presentes, a Livraria Saraiva ou utilize a Sala VIP, que conta com internet e buffet para alguns casos.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Fortaleza

Aeroporto Internacional de Fortaleza – Pinto Martins (FOR)

O desembarque dos voos Manaus – Fortaleza ocorre no Aeroporto Internacional de Fortaleza – Pinto Martins (FOR), que conta com uma estrutura completa para atender os passageiros recém chegados. Caso queira obter um roteiro com os melhores pontos turísticos para conhecer na cidade, por exemplo, basta procurar as agências de turismo que possuem loja no local.

A distância do aeroporto até o centro de Fortaleza é de aproximadamente 9 km, e, se você conseguiu um ótimo preço em sua passagem Manaus – Fortaleza e pretende continuar economizando, peça para alguém ir te buscar no aeroporto, já que, caso tenha que contribuir com a tarifa do estacionamento, não gastará muito. Os valores do estacionamento podem ser simulados direto no site do aeroporto, sendo que a simulação para um período de 1h00, realizada pela momondo em 01/09/2017, resultou em uma tarifa de R$14,00.

Outra forma de se locomover com conforto é solicitando um táxi ou alugando um carro com as empresas que possuem loja no local, como Avis e Localiza. Outra maneira também eficaz de economizar, caso você esteja com pouca bagagem, é optando pelos ônibus comuns das linhas 404, 066 e 027, que operam das 5h00 às 23h00.