Pesquise passagens baratas para Mendoza

Ida e volta
Econômica
Boston (BOS)
Mendoza (MDZ)
qua 4/8
qua 11/8
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Alerta de restrição de viagem

O surto de COVID-19 (coronavírus) pode afetar sua viagem para Mendoza. As restrições atuais para Mendoza são baseadas nas restrições de viagem de Argentina.
Ver restrições de viagem atuais para Argentina

Os voos mais baratos para aeroportos de Mendoza

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Mendoza a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Mendoza

ROTA MAIS BARATA DE São Paulo A Mendoza

Aeroporto de São Paulo Guarulhos (GRU) a Mendoza (MDZ)

Geralmente, os voos para Mendoza saindo de São Paulo são mais baratos voando de Mendoza El Plumerillo para São Paulo Guarulhos, por um preço médio de R$ 2.182

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA MENDOZA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSagosto15% mais baratoUm voo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos a Mendoza custa, em média, apenas R$ 1.844 em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA MENDOZA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSdezembro21% mais caroR$ 2.632 é o preço médio de voos para Mendoza saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA MENDOZA SAINDO DE AEROPORTO DE SÃO PAULO GUARULHOSmarço386% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para Mendoza saindo de Aeroporto de São Paulo Guarulhos em março do que em qualquer outro mês

Quando é o melhor período para visitar Mendoza?

A melhor época para viajar para Mendoza vai depender da sua programação e do seu orçamento. A cidade tem estações bem definidas e pouca ocorrência de chuvas, mas pode registrar neve. Um período de maior movimentação devido à colheita da uva é em meados do outono, entre fevereiro e abril. Esse pode ser um bom período para viajar, já que as passagens aéreas para Mendoza tendem a estar mais baratas. Se você preferir a primavera, nos meses entre agosto e outubro os voos para Mendoza também tendem a ser mais econômicos. Contudo, se você planeja sua viagem a Mendoza para os meses de férias (junho, julho, dezembro e janeiro), fique atento: as passagens costumam ficar mais caras no período. O fluxo de turistas cresce nessas épocas – no meio do ano por causa da neve, no fim dele devido aos esportes de aventura realizados no calor.

Qual é o voo mais barato para Mendoza?

R$ 285 é o valor mais baixo encontrado na momondo nas últimas duas semanas para um voo para Mendoza. Este voo parte de Buenos Aires e é 83% mais barato que a maioria dos voos para Mendoza. Para encontrar o preço mais baixo para Mendoza partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Mendoza?

Se não puder visitar Mendoza durante o mês de maio, voar a partir de Brasil durante o mês de agosto também é uma opção em conta. A maioria dos usuários da momondo encontra preços nesse mês a cerca de R$ 1.922.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Mendoza?

É provável que você encontre voos mais baratos de Brasil para Mendoza ao reservar 56 dias antes da data de partida. Em geral, espere encontrar voos para Mendoza por cerca de R$ 2.209 ao pesquisar com 56 dias de antecedência. No entanto, nas últimas 72 horas, usuários encontraram voos saindo de Brasil a partir de R$ 1.430.

Qual é o dia mais barato para voar para Mendoza?

O dia mais barato para voar de Brasil a Mendoza é segunda, quando preços a partir de R$ 2.046 podem ser encontrados. Os voos de Brasil a Mendoza em sexta geralmente são mais caros e saem a cerca de R$ 2.385, em média. Tenha em mente que esses preços podem flutuar dependendo da época e da demanda.

Qual é o horário mais barato para voar para Mendoza?

O horário mais barato do dia para voar para Mendoza é à noite, quando os voos podem ser comprados por preços a partir de R$ 2.194. Por outro lado, o horário mais caro do dia para viajar para Mendoza é ao meio-dia, quando os preços ficam por volta de R$ 3.127.

Há outro aeroporto perto de Mendoza?

Existem alternativas para viajar para Mendoza, como Aeroporto de San Juan Domingo F. Sarmiento.

Existe uma alternativa mais barata para voar para Mendoza?

Normalmente, o aeroporto mais barato perto de Mendoza é Aeroporto de San Juan Domingo F. Sarmiento, com um preço médio de R$ 1.709/pessoa. Esses preços variam de acordo com o local de partida da viagem. Para economizar em voos, experimente o Guia de preços por itinerário da momondo.


Quais são as restrições atuais para viajar a Mendoza?

Atualmente, as restrições de viagem para Argentina incluem viagens para Mendoza. Restrições de entrada

A Argentina restringiu a entrada da maioria dos viajantes estrangeiros, exceto cidadãos e residentes, e voos de repatriação, médicos e humanitários. A Argentina suspendeu os voos internacionais de passageiros das "áreas afetadas" da pandemia (Europa, Estados Unidos, Coreia do Sul, Japão, China e Irã) até pelo menos 8 de novembro. A partir de 30 de outubro, cidadãos e residentes da Bolívia, Brasil, Chile, Paraguai e Uruguai podem entrar na Argentina para visitar a Área Metropolitana de Buenos Aires com fins turísticos. A entrada só será permitida pelo Porto de Buenos Aires (Terminal Buquebus) e pelo Aeroporto Internacional de Ezeiza na Província de Buenos Aires. Viajar para outras províncias ainda não é permitido. As companhias aéreas que operam voos de repatriação devem enviar todas as informações do passageiro à ANAC 12 horas antes da partida. Essas informações devem conter a lista de passageiros com números de documentos de viagem, números de telefone e endereços onde cada pessoa declara que irá cumprir a quarentena obrigatória na chegada.

Requisitos de entrada

Os passageiros devem preencher uma Declaração eletrônica para ingresso no território nacional. Todos os viajantes devem ter um atestado médico com resultado negativo do teste PCR COVID-19 emitido até 72 horas antes da chegada e um seguro médico com cobertura do custo do tratamento para COVID-19. Crianças menores de 6 anos estão isentas desses requisitos.

Requisitos de quarentena

A partir de 15 de dezembro, todos os viajantes que chegarem à Cidade de Buenos Aires pelo Aeroporto de Ezeiza estarão sujeitos ao teste COVID-19 em vez de quarentena. Todos os viajantes autorizados a entrar no país e com um atestado médico válido com resultado negativo no teste PCR COVID-19 não estão sujeitos ao auto-isolamento de 10 dias na chegada.

Se você planeja viajar para Mendoza no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Ofertas de passagens aéreas baratas para Mendoza El Plumerillo encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Mendoza El Plumerillo encontradas recentemente por usuários da momondo
GOL
4 jan
GRU5:35São Paulo Guarulhos
3h 55m
MDZ9:30Mendoza El Plumerillo
9 jan
MDZ10:20Mendoza El Plumerillo
3h 25m
GRU13:45São Paulo Guarulhos
GOL
27 jan
GRU5:35São Paulo Guarulhos
3h 55m
MDZ9:30Mendoza El Plumerillo
1 fev
MDZ10:20Mendoza El Plumerillo
3h 25m
GRU13:45São Paulo Guarulhos
GOL
27 jan
GRU5:35São Paulo Guarulhos
3h 55m
MDZ9:30Mendoza El Plumerillo
1 fev
MDZ10:20Mendoza El Plumerillo
3h 25m
GRU13:45São Paulo Guarulhos
GOL
28 dez
GRU4:10São Paulo Guarulhos
3h 55m
MDZ8:05Mendoza El Plumerillo
6 jan
MDZ10:20Mendoza El Plumerillo
3h 25m
GRU13:45São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
26 nov
GRU10:40São Paulo Guarulhos
3h 50m
MDZ14:30Mendoza El Plumerillo
27 nov
MDZ6:35Mendoza El Plumerillo
3h 30m
GRU10:05São Paulo Guarulhos
GOL
21 dez
GRU4:10São Paulo Guarulhos
3h 55m
MDZ8:05Mendoza El Plumerillo
2 jan
MDZ10:20Mendoza El Plumerillo
3h 25m
GRU13:45São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Mendoza El Plumerillo

Se você estiver procurando por voos de ida para Mendoza, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por LATAM Airlines e Aerolineas Argentinas
Várias companhias aéreas
15 nov
BSB1:00Brasília
13h 50m
2 escalas
MDZ14:50Mendoza El Plumerillo
Várias companhias aéreas
1 nov
BSB2:00Brasília
13h 50m
2 escalas
MDZ15:50Mendoza El Plumerillo
GOL
16 set
SDU2:40Rio de Janeiro Santos Dumont
15h 05m
2 escalas
MDZ17:45Mendoza El Plumerillo

Por quais companhias aéreas eu posso viajar para Mendoza?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Mendoza

As companhias aéreas que voam para Mendoza são a LATAM Airlines, GOL e Aerolíneas Argentinas, mas apenas a GOL e a LATAM oferecem voos diretos, saindo do Aeroporto Internacional de São Paulo/Guarulhos – Governador André Franco Montoro (GRU), com duração de aproximadamente 4h. A maioria dos voos que saem de São Paulo faz escala em outras cidades, como Buenos Aires, na Argentina, ou em Santiago, no Chile, no Aeroporto Internacional Comodoro Arturo Merido Benítez (SCL). As aeronaves que partem de outras localidades, como Rio de Janeiro e Belo Horizonte, sempre fazem escala. Nesse caso, as paradas podem ser feitas tanto no Aeroporto Internacional de São Paulo/Guarulhos – Governador André Franco Montoro (GRU) como no Aeroporto Internacional Ministro Pistarini/Ezeiza (EZE) ou no Aeroporto Regional Jorge Newbery (AEP), ambos na capital argentina. A duração de voo saindo dessas capitais brasileiras (com uma escala) normalmente é de 7-11h. É importante estar atento caso sua passagem para Mendoza preveja uma parada em Buenos Aires, pois os voos podem chegar em um aeroporto e partir de outro. Mas não se preocupe, normalmente as companhias disponibilizam transporte entre os aeroportos argentinos.


Como fazer o percurso do aeroporto ao centro de Mendoza?

Veja abaixo todos os aeroportos em Mendoza e descubra como ir até o centro da cidade

Quando já tiver garantido sua passagem para Mendoza, é importante escolher o meio de transporte para sair do Aeroporto Internacional Gobernador Francisco Gabrielli (MDZ). Você vai ter uma grande variedade de transporte do aeroporto para o centro de Mendoza: táxi, remis, ônibus e carro alugado. Se sua opção for o táxi, você vai gastar em média 150 ARS (10 BRL) no trajeto de 9 km para o centro, que dura geralmente 20min. Já utilizando um remis – espécie de motorista particular em carros mais novos e sem taxímetro – você vai fechar um valor fixo que, normalmente, é de 170-240 ARS (12-16 BRL). O ônibus do aeroporto para o centro de Mendoza é a linha 680 Centro, que faz o trajeto e segue até a Plaza da Independência, localizada na região central da cidade. Mas se você quer saber como ir do aeroporto para o centro de Mendoza de carro, basta se dirigir para uma das lojas de locação que se encontram no terminal. A Localiza, Hertz, Álamo e Europcar são apenas algumas das opções; o aluguel de um veículo sai por aproximadamente 1.400-3.000 ARS (95-200 BRL) por dia. As empresas normalmente fazem algumas exigências, como ter mais de 25 anos e carteira de habilitação nacional (CNH) dentro da validade, além de um cartão de crédito internacional para a caução de garantia.


Rotas populares para Mendoza

Passagens baratas para Mendoza buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de São Paulo para Mendoza
Duração do voo mais rápido
3h 55m
Preço mais baixo
R$ 1.290
Voos de Rio de Janeiro para Mendoza
Duração do voo mais rápido
6h 40m
Preço mais baixo
R$ 1.555
Voos de Belo Horizonte para Mendoza
Duração do voo mais rápido
7h 00m
Preço mais baixo
R$ 1.974
Voos de Brasília para Mendoza
Duração do voo mais rápido
7h 05m
Preço mais baixo
R$ 2.358
Voos de Goiânia para Mendoza
Duração do voo mais rápido
7h 30m
Preço mais baixo
R$ 2.472
Voos de Porto Alegre para Mendoza
Duração do voo mais rápido
24h 00m
Preço mais baixo
R$ 2.679
Voos de Recife para Mendoza
Duração do voo mais rápido
9h 25m
Preço mais baixo
R$ 2.731
Voos de Foz do Iguaçu para Mendoza
Duração do voo mais rápido
7h 00m
Preço mais baixo
R$ 2.788
Voos de Florianópolis para Mendoza
Duração do voo mais rápido
13h 25m
Preço mais baixo
R$ 2.995
Voos de Curitiba para Mendoza
Duração do voo mais rápido
31h 40m
Preço mais baixo
R$ 3.202
Voos de Salvador para Mendoza
Duração do voo mais rápido
27h 00m
Preço mais baixo
R$ 3.668
Voos de Vitória para Mendoza
Duração do voo mais rápido
34h 50m
Preço mais baixo
R$ 6.119
Ver mais

Como funciona o transporte em Mendoza?

O transporte em Mendoza pode ser feito por táxi, ônibus, carro alugado, remis ou agência de passeios. No caso de deslocamentos curtos dentro da cidade, o táxi é a melhor opção, com custo de cerca de 30 ARS (2 BRL) por km rodado. O transporte público em Mendoza também é bastante funcional, com a opção de ônibus ou de veículo leve sobre trilhos, o Metrotranvía. Para acessar ambos, você vai precisar fazer um cartão Red Bus, que pode ser recarregável ou descartável. O custo é de cerca de 18 ARS (1,25 BRL) o bilhete unitário ou aproximadamente 460 ARS (31 BRL) o passe mensal. Os ônibus da cidade argentina têm um sistema de transbordo, no qual você pode pagar uma passagem para mais de um ônibus em um período de 90min. No caso do aluguel de carros, pode ser mais custoso e é bom lembrar-se que caso seu roteiro inclua degustação de vinhos, essa não é uma alternativa. Já os remis ou agências de passeios são para os visitantes que vão conhecer o circuito de vinhos da região. Você pode contratar um remis para levá-lo as vinícolas por um preço predeterminado. Normalmente, o custo é de 9.000-12.000 ARS (600-800 BRL) para duas pessoas com visita a três bodegas diferentes. Já as agências oferecem pacotes variados, com valores entre 5.000-13.000 ARS (330-870 BRL) para duas pessoas com alguns benefícios inclusos. Portanto, ao planejar sua viagem, é importante saber como se locomover em Mendoza com antecedência, já que muitos passeios têm vagas limitadas.


É preciso visto para brasileiros que viajam a Mendoza?

A Argentina faz parte do acordo do MERCOSUL e você pode entrar apenas com sua identidade nacional (RG). Porém, é aconselhável que esta tenha sido emitida há menos de 10 anos. Portanto, cidadãos brasileiros não precisam de visto para Mendoza. E você também pode utilizar o seu passaporte para Mendoza sem ter maiores problemas. Se o seu voo fizer escala no Chile, também não precisa se preocupar, o país está dentro do acordo e aceita os mesmos documentos. (Preços verificados: 04/11/2019).


  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe