Passagens aéreas baratas de Europa a Brasil

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
ter 26/10
ter 2/11

Alerta de restrição de viagem

A pandemia de COVID-19 (coronavírus) pode afetar viagens de Europa para Brasil.
Ver restrições de viagem atuais para Brasil

Informações do voo Europa-Brasil

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Europa para Brasil
Duração do voo mais rápido9h 55mO voo mais rápido de Europa para Brasil demora 9h 55m
Voos diretossex e domVoos diretos de Europa a Brasil, sexta e domingo. As companhias aéreas oferecendo voos diretos são: EL AL e Azul..

Como conseguir a passagem aérea mais barata de Europa a Brasil

Não pesquise mais. Nós revisamos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que você tenha a informação importante e dicas para achar a passagem aérea mais barata para a sua viagem.

Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Brasil?

Cabo Verde Airlines

Air Europa, Cabo Verde Airlines, e Delta são as companhias mais populares que operam de Europa a Brasil

Qual é a rota de voo mais barata de Europa para Brasil?

Porto - São Paulo Guarulhos

Voe de Porto a São Paulo Guarulhos pelos melhores preços nos voos Europa - Brasil


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Europa a Brasil

Em baixo você pode ver as melhores tarifas para a sua passagem de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navegue pelas mais rápidas e baratas passagens aéreas de Europa a Brasil, trocando de abas
Air Europa
23 jan
LIS6:25Lisboa Humberto Delgado
22h 10m
1 escala
GRU4:35São Paulo Guarulhos
21 fev
GRU10:00São Paulo Guarulhos
12h 50m
1 escala
LIS22:50Lisboa Humberto Delgado
LATAM Airlines
14 mar
LIS4:40Lisboa Humberto Delgado
17h 05m
1 escala
GIG21:45Rio de Janeiro Galeão Internacional
19 mar
GIG13:15Rio de Janeiro Galeão Internacional
34h 20m
1 escala
LIS23:35Lisboa Humberto Delgado
KLM
25 jan
LIS10:25Lisboa Humberto Delgado
29h 35m
1 escala
GRU16:00São Paulo Guarulhos
16 fev
GRU15:00São Paulo Guarulhos
19h 30m
1 escala
LIS10:30Lisboa Humberto Delgado
Várias companhias aéreas
24 jan
LIS10:25Lisboa Humberto Delgado
29h 35m
1 escala
GRU16:00São Paulo Guarulhos
14 fev
GRU11:20São Paulo Guarulhos
16h 00m
1 escala
LIS3:20Lisboa Humberto Delgado
Aeromexico
31 dez
MAD5:55Madri Barajas
25h 05m
1 escala
GRU7:00São Paulo Guarulhos
23 jan
GRU4:55São Paulo Guarulhos
25h 35m
1 escala
MAD6:30Madri Barajas
SWISS
11 nov
CDG15:10Paris Charles de Gaulle
14h 25m
1 escala
GRU5:35São Paulo Guarulhos
24 nov
GRU14:20São Paulo Guarulhos
14h 50m
1 escala
CDG5:10Paris Charles de Gaulle

Encontre os voos de ida mais baratos de Europa para Brasil

Se você estiver procurando por voos de Europa para Brasil, veja algumas de nossas ofertas abaixofornecidas por British Airways e TAP AIR PORTUGAL
British Airways
6 abr
LHR18:25Londres Heathrow
11h 45m
GRU6:10São Paulo Guarulhos
British Airways
6 abr
LHR15:10Londres Heathrow
14h 30m
1 escala
GRU5:40São Paulo Guarulhos
British Airways
25 dez
LHR16:10Londres Heathrow
11h 50m
GRU4:00São Paulo Guarulhos

Pesquisar voos de última hora para Brasil saindo de Europa

Pesquise e compare preços de voos de última hora de Europa para Brasil
SWISS
27 out
CDG16:30Paris Charles de Gaulle
14h 00m
1 escala
GRU6:30São Paulo Guarulhos
24 nov
GRU14:20São Paulo Guarulhos
19h 55m
1 escala
CDG10:15Paris Charles de Gaulle
Várias companhias aéreas
28 out
MAD6:45Madri Barajas
23h 55m
1 escala
GRU6:40São Paulo Guarulhos
7 nov
GRU17:50São Paulo Guarulhos
53h 55m
2 escalas
MAD23:45Madri Barajas
Delta
29 out
MAD7:15Madri Barajas
47h 25m
2 escalas
GRU6:40São Paulo Guarulhos
6 nov
GRU18:50São Paulo Guarulhos
29h 55m
2 escalas
MAD23:45Madri Barajas
Turkish Airlines
27 out
MAD14:10Madri Barajas
30h 55m
1 escala
GRU21:05São Paulo Guarulhos
15 nov
GRU18:50São Paulo Guarulhos
31h 10m
1 escala
MAD2:00Madri Barajas
KLM
26 out
CDG8:20Paris Charles de Gaulle
33h 50m
1 escala
GRU18:10São Paulo Guarulhos
21 nov
GRU15:00São Paulo Guarulhos
15h 15m
1 escala
CDG6:15Paris Charles de Gaulle
United Airlines
26 out
ZRH6:10Zurique
25h 35m
1 escala
GRU7:45São Paulo Guarulhos
2 nov
GRU16:30São Paulo Guarulhos
31h 10m
1 escala
ZRH23:40Zurique

Melhores companhias aéreas voando de Europa para Brasil

Compare as avaliações das companhias aéreas que voam de Europa para Brasil com a momondo
Companhia aéreaNotaCancelamento grátisPreço
Cabo Verde Airlines
PreçoA partir de R$ 1.450
Cancelamento grátis
Nota
0,0
TAP AIR PORTUGAL
PreçoA partir de R$ 1.526
Cancelamento grátis
Nota
7,4
Air Europa
PreçoA partir de R$ 1.692
Cancelamento grátis
Nota
6,5
Iberia
PreçoA partir de R$ 2.025
Cancelamento grátis
Nota
7,0
Alitalia
PreçoA partir de R$ 2.157
Cancelamento grátis
Nota
7,8
British Airways
PreçoA partir de R$ 2.252
Cancelamento grátis
Nota
7,0
LATAM Airlines
PreçoA partir de R$ 2.389
Cancelamento grátis
Nota
7,4
Air China
PreçoA partir de R$ 2.403
Cancelamento grátis
Nota
7,0
Azul
PreçoA partir de R$ 2.572
Cancelamento grátis
Nota
8,0
Lufthansa
PreçoA partir de R$ 2.721
Cancelamento grátis
Nota
7,4

  • As companhias aéreas que voam de Europa para Brasil estão oferecendo possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Para diminuir o estresse ao reservar uma passagem aérea, algumas de nossas companhias aéreas parceiras que voam de Europa para Brasil adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: LATAM Airlines, TAP AIR PORTUGAL e Air Europa.


É possível voar de Europa para Brasil no momento?

As informações são baseadas nas restrições de viagem de Europa para Brasil

A maioria dos visitantes provenientes de Europa precisa apresentar um teste com resultado negativo para COVID-19 e/ou cumprir quarentena para entrar em Brasil.

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Europa precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas para RT-PCR (NAAT) e 24 horas para Antígeno (teste rápido) antes de embarcar para Brasil.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Europa não precisam cumprir quarentena após entrar em Brasil.

Documentos
Declaração de Saúde do Viajante - Os viajantes e a tripulação da companhia aérea devem preencher um Formulário de Declaração de Saúde do Viajante até 72 horas antes do embarque e apresentá-lo na chegada.


É possível voar de volta para Europa saindo de Brasil?

Voos de volta para Brasil de Europa

Requisitos de teste COVID-19
Visitantes provenientes de Brasil precisam apresentar um teste de RT-PCR (NAAT) ou Antígeno (teste rápido) negativo realizado 72 horas para RT-PCR (NAAT) e 24 horas para Antígeno (teste rápido) antes de embarcar para Europa.

Requisitos de quarentena
Visitantes provenientes de Brasil não precisam cumprir quarentena após entrar em Europa.

Se você planeja viajar para Brasil no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Rotas alternativas para os voos Europa-Brasil

Compare passagens aéreas baratas saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo
Voos de Lisboa para São Paulo
Duração do voo mais rápido10h 00m
Mais baratoR$ 1.984
Voos de Zurique para São Paulo
Duração do voo mais rápido11h 50m
Mais baratoR$ 2.325
Voos de Madri para São Paulo
Duração do voo mais rápido10h 25m
Mais baratoR$ 2.330
Voos de Amsterdã para São Paulo
Duração do voo mais rápido12h 05m
Mais baratoR$ 2.347
Voos de Paris para Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido11h 25m
Mais baratoR$ 2.358
Voos de Paris para São Paulo
Duração do voo mais rápido13h 55m
Mais baratoR$ 2.408
Voos de Barcelona para São Paulo
Duração do voo mais rápido11h 50m
Mais baratoR$ 2.414
Voos de Londres para São Paulo
Duração do voo mais rápido11h 45m
Mais baratoR$ 2.442
Voos de Lisboa para Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido9h 55m
Mais baratoR$ 2.486
Voos de Frankfurt para São Paulo
Duração do voo mais rápido11h 50m
Mais baratoR$ 2.592
Voos de Londres para Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido11h 40m
Mais baratoR$ 2.871
Voos de Dublin para São Paulo
Duração do voo mais rápido14h 15m
Mais baratoR$ 2.927