Voos Europa Reino Unido Inglaterra Londres Voos de São Paulo para Londres

Passagens aéreas baratas de São Paulo a Londres

Ida e volta
Econômica
São Paulo (SAO)
Londres (LON)
sex 26/3
sex 2/4
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Informação de voo São Paulo - Londres

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de São Paulo para Londres
Melhor preço encontradoR$ 11.447A melhor oferta de voo de São Paulo para Londres encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 11.447
Duração do voo mais rápido11h 15minO voo mais rápido de São Paulo para Londres demora 11h 15min.
Voos diretosNenhumNão existem voos diretos de São Paulo para Londres. As rotas populares não diretas para esta conexão são São Paulo Guarulhos - Londres Gatwick, São Paulo Guarulhos - Londres Heathrow e São Paulo Guarulhos - Londres London City.
Aeroportos em Londres6 aeroportosExistem 6 aeroportos perto de Londres: Londres London City (LCY), Londres Heathrow (LHR), Londres Luton (LTN), Londres Stansted (STN), Londres Gatwick (LGW), Londres Southend (SEN)

Como encontrar passagens baratas São Paulo-Londres?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem

Qual é o mês mais barato para voar para Londres?

agosto
A época do ano mais barata para voar de São Paulo a Londres é agosto. A mais cara é janeiro

Qual é o dia mais barato para voar para Londres partindo de São Paulo?

segunda
O dia mais barato da semana é geralmente segunda. O mais caro é geralmente sábado

Qual é o momento mais barato para viajar de São Paulo para Londres?

pela manhã
Os voos de São Paulo a Londres são cerca de 28% mais caros à tarde do que pela manhã

Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Londres?

Ryanair
Ryanair, easyJet, e Air China são as companhias mais populares que operam de São Paulo a Londres

Qual é a rota de voo mais barata de São Paulo para Londres?

São Paulo Guarulhos - Londres Heathrow
Voe de São Paulo Guarulhos a Londres Heathrow pelos melhores preços nos voos São Paulo - Londres

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem de São Paulo para Londres?

60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de São Paulo a Londres é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Voos São Paulo-Londres - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota São Paulo-Londres nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos São Paulo-Londres mais rápidos e mais baratos mudando de aba
TAP AIR PORTUGAL
29 mai
16:55
São Paulo Guarulhos
19h 10m
1 escala
12:05
Londres Gatwick
5 jun
12:25
Londres Gatwick
29h 40m
1 escala
18:05
São Paulo Guarulhos
Aeromexico
4 mai
6:25
São Paulo Guarulhos
25h 40m
1 escala
8:05
Londres Heathrow
13 mai
2:20
Londres Heathrow
29h 40m
2 escalas
8:00
São Paulo Guarulhos
Aeromexico
3 mai
6:25
São Paulo Guarulhos
25h 40m
1 escala
8:05
Londres Heathrow
13 mai
2:20
Londres Heathrow
29h 40m
2 escalas
8:00
São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos de São Paulo para Londres

Se você estiver procurando por voos de São Paulo para Londres, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecida por TAP AIR PORTUGAL
TAP AIR PORTUGAL
23 mar
15:25
São Paulo Guarulhos
14h 15m
1 escala
5:40
Londres Heathrow
TAP AIR PORTUGAL
30 mar
11:30
São Paulo Guarulhos
14h 15m
1 escala
1:45
Londres Gatwick
TAP AIR PORTUGAL
2 abr
16:25
São Paulo Guarulhos
15h 10m
1 escala
7:35
Londres Gatwick

Melhores companhias aéreas voando de São Paulo para Londres

Compare as avaliações das companhias aéreas que voam de São Paulo para Londres com a momondo
Companhia aéreaNotaCancelamento grátisPreço
Iberia
PreçoA partir de R$ 484
Cancelamento grátis
Nota
7,4
TAP AIR PORTUGAL
PreçoA partir de R$ 1.650
Cancelamento grátis
Nota
6,8
American Airlines
PreçoA partir de R$ 2.514
Cancelamento grátis
Nota
7,2
Air China
PreçoA partir de R$ 2.957
Cancelamento grátis
Nota
5,1
GOL
PreçoA partir de R$ 3.121
Cancelamento grátis
Nota
10,0
Air Europa
PreçoA partir de R$ 3.195
Cancelamento grátis
Nota
8,7
Alitalia
PreçoA partir de R$ 3.371
Cancelamento grátis
Nota
10,0
Aeromexico
PreçoA partir de R$ 3.396
Cancelamento grátis
Nota
8,6
Avianca
PreçoA partir de R$ 3.406
Cancelamento grátis
Nota
8,6
SWISS
PreçoA partir de R$ 3.445
Cancelamento grátis
Nota
7,6

Quais companhias aéreas voando de São Paulo para Londres implementaram políticas de segurança devido à COVID-19?

Muitas companhias aéreas adotaram medidas de segurança para reduzir a disseminação da COVID-19. Duas das companhias aéreas que estão fazendo isso são LATAM Airlines e Alitalia. O uso de filtros HEPA, desinfecção programada, limpeza aprimorada de aeronaves, testes antes do embarque e políticas para o uso de máscara são algumas das práticas implementadas pelas companhias aéreas para ajudar a manter você em segurança durante o voo de São Paulo para Londres. Lembre-se de que as políticas variam de acordo com a companhia aérea.

As companhias aéreas que voam de São Paulo para Londres estão oferecendo possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

Para diminuir o estresse ao reservar uma passagem aérea, algumas de nossas companhias aéreas parceiras que voam de São Paulo para Londres adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: LATAM Airlines, British Airways e TAP AIR PORTUGAL.


Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de São Paulo

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

Os voos São Paulo – Londres partem do Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU) e duram em média 11h30 quando feitos sem escala, podendo chegar a 27h00 caso seja preciso uma parada. A passagem aérea de São Paulo para Londres pode ser adquirida com a Air France, a LATAM Brasil e outras vinte companhias aéreas.

Para ir do centro de São Paulo para o Aeroporto de Guarulhos após comprar sua passagem São Paulo – Londres, escolha utilizar os serviços da Airport Bus Service por R$48,80. Essa tarifa foi verificada pela momondo em 01/09/2017 no site da empresa.

Enquanto aguarda seu voo São Paulo – Londres, desfrute do conforto da área VIP, disponível para alguns casos e dos descontos do free shop, além das diversas opções gastronômicas do aeroporto.

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Os voos São Paulo – Londres também podem partir do Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH), porém, exigem duas escalas e duram em média 20h00.

Seu trajeto do centro de São Paulo para o Aeroporto de Congonhas pode ser feito de diversas formas, devido à proximidade entre esses dois pontos. Além dos táxis e aplicativos de transporte particular, o transporte público, composto por ônibus e metrô, também pode ser utilizado. A tarifa unitária, verificada pela momondo em 01/09/2017 no site da SPTrans, é de R$3,80.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Londres

Aeroporto de Londres – Heathrow (LHR)

O Aeroporto de Londres – Heathrow (LHR) recebe a maioria dos passageiros que adquirem  uma passagem São Paulo – Londres que são para voos diretos, e oferece uma estrutura completa, desde restaurantes e cafés até lojas, como a Ralph Lauren.

Para ir para o centro da cidade a partir do Aeroporto de Londres, utilize um dos meios de transporte citados no site do aeroporto. Elas incluem táxis, aluguel de carro com oito empresas diferentes, empresas especializadas em transfer e ainda o transporte público. Nesse último caso, a tarifa para o ônibus é de 1,50 Libras e para o metrô 6 Libras. Esses valores foram verificados pela momondo em 01/09/2017 na página de transportes do aeroporto.

Aeroporto da Cidade de Londres (LCY)

Seu desembarque ao utilizar a passagem São Paulo – Londres pode ocorrer também no Aeroporto da Cidade de Londres (LCY), ou London City Airport.

Para ir do London City Airport para o centro de Londres você pode utilizar o transporte fornecido pelo seu hotel, bem como os táxis licenciados, cuja tarifa mínima estimada em 01/09/2017 para a área hoteleira é de 10 Libras. Se preferir, adquira o Visitor Oyster Card, que poderá ser utilizado no transporte público durante toda a sua viagem. As tarifas e benefícios podem ser conferidos no site do aeroporto.


Rotas alternativas saindo de São Paulo para Londres

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Voos de São Paulo para Birmingham
Duração do voo mais rápido
14h 25m
Preço mais baixo
R$ 2.994
Voos de São Paulo para Bristol
Duração do voo mais rápido
23h 00m
Preço mais baixo
R$ 3.556
Voos de São Paulo para Exeter
Duração do voo mais rápido
45h 10m
Preço mais baixo
R$ 6.697

Voos de São Paulo para:

Voos para Londres saindo de:

Voos Europa Reino Unido Inglaterra Londres Voos de São Paulo para Londres
  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe