Passagens aéreas baratas de Buenos Aires a Porto Alegre

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Buenos Aires-Porto Alegre - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Buenos Aires-Porto Alegre nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Buenos Aires-Porto Alegre mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
Azul
Azul
05 mar
EZE
15:00
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
13h 40m
1 escala
4:40
+1
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
13 mar
POA
2:45
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
11h 15m
1 escala
14:00
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
1.356 BRL
GOL
GOL
28 nov
EZE
18:55
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
8h 30m
1 escala
4:25
+1
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
GOL
03 dez
POA
17:30
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
15h 00m
1 escala
7:30
+1
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
1.361 BRL
Azul
Azul
06 mar
EZE
15:00
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
7h 05m
1 escala
22:05
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
14 mar
POA
2:50
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
6h 40m
1 escala
9:30
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
1.377 BRL
Azul
Azul
26 mar
EZE
15:00
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
7h 05m
1 escala
22:05
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
05 abr
POA
2:45
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
5h 45m
1 escala
8:30
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
1.579 BRL
GOL
GOL
01 jan
EZE
3:00
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
1h 35m
5:35
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
GOL
12 jan
POA
22:35
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
11h 35m
1 escala
9:10
+1
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
2.507 BRL
Azul
Azul
06 mar
EZE
15:00
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
7h 05m
1 escala
22:05
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
Azul
14 mar
POA
2:50
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
6h 40m
1 escala
9:30
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
1.377 BRL

Como encontrar passagens baratas Buenos Aires-Porto Alegre?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Porto Alegre?
maio
A época do ano mais barata para voar de Buenos Aires a Porto Alegre é maio. A mais cara é julho
Qual é o dia mais barato para voar para Porto Alegre?
quarta
O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente segunda
Qual é a hora mais barata para viajar para Porto Alegre?
a noite
Os voos de Buenos Aires a Porto Alegre são cerca de 31% mais caros ao meio dia do que a noite
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Porto Alegre?
GOL
GOL, Azul, e LATAM Airlines são as companhias mais populares que operam de Buenos Aires a Porto Alegre
Qual é a rota mais barata?
Buenos Aires Ministro Pistarini - Porto Alegre Salgado Filho
Voe de Buenos Aires Ministro Pistarini a Porto Alegre Salgado Filho pelos melhores preços nos voos Buenos Aires - Porto Alegre
Quando é mais barato reservar um voo para Porto Alegre?
50 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Buenos Aires a Porto Alegre é aproximadamente 50 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Buenos Aires - Porto Alegre

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Buenos Aires para Porto Alegre
Duração do voo mais rápido 1h 35min O voo mais rápido de Buenos Aires para Porto Alegre demora 1h 35min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Buenos Aires a Porto Alegre todos os dias.
Aeroportos - Porto Alegre 1 aeroporto Existe 1 aeroporto perto de Porto Alegre: Porto Alegre Salgado Filho (POA)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Porto Alegre

Aeroporto Internacional de Porto Alegre – Salgado Filho (POA)

As passagens aéreas de Porto Alegre para Buenos Aires são oferecidas por nove companhias aéreas, entre elas Aerolineas Argentinas, Emirates, Azul e Amaszonas. Os voos Porto Alegre – Buenos Aires partem do Aeroporto Internacional de Porto Alegre – Salgado Filho (POA), e duram em média 1h45 quando diretos.

As opções de transfer para ir do centro de Porto Alegre para o Aeroporto Internacional de Porto Alegre podem ser verificadas no site do aeroporto. Os passageiros que preferem cobrir o trajeto de forma mais confortável ou estão com muita bagagem podem solicitar um táxi ou mesmo utilizar os ônibus da POA Express Airport Bus, com tarifa de R$8,00. O transporte público também pode ser utilizado, sendo composto pelo Trensurb, cuja tarifa pode chegar a R$5,75 com integração, e ônibus comum com tarifa de R$4,05. Esses valores foram verificados pela momondo pela última vez em 01/09/2017.

Se sentir fome enquanto aguarda para embarcar com sua passagem Porto Alegre – Buenos Aires, faça uma refeição em um dos restaurantes, fast foods e cafeterias do aeroporto, como Subway e X Burguer Express. Para passar o tempo, visite as clínicas de estética e lojas, incluindo o free shop.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Buenos Aires

Aeroparque Jorge Newbery (AEP)

O desembarque dos voos Porto Alegre – Buenos Aires ocorre no Aeroporto Jorge Newbery (AEP), o que torna o transfer dos passageiros mais fácil, já que ele está localizado a apenas 6 km do centro.

Antes de ir do Aeroporto Jorge Newbery para o centro de Buenos Aires, aproveite para conhecer as opções gastronômicas e produtos regionais disponibilizados no local, como a loja Tierra Argentina. Em seguida, escolha uma das formas de locomoção indicadas no site do aeroporto.

Os ônibus comuns do transporte público são uma ótima opção para quem já economizou com a passagem Porto Alegre – Buenos Aires e pretende continuar economizando. Em outros casos, principalmente se houver muita bagagem, vale a pena contratar uma empresa especializada em transfer ou utilizar os ônibus da Arbus, cuja tarifa fica em torno de R$13,00, equivalente a 75,00 pesos argentinos. Esse valor foi verificado pela momondo em 01/09/2017 no site da empresa.

Aeroporto Ministro Pistarini (EZE)

Sua passagem Porto Alegre – Buenos Aires também pode ter o Aeroporto Ministro Pistarini (EZE) como local de desembarque, o que possibilita que os passageiros façam compras, principalmente no free shop, e também tenham ótimas opções de transfer.

Para ir do Aeroporto Ministro Pistarini para o centro de Buenos Aires é possível utilizar os ônibus comuns, solicitar um táxi ou alugar um carro. Caso alguém vá te buscar e precise esperar a chegada do voo, poderá utilizar o estacionamento. A tarifa para uma estadia de 1h00, verificada pela momondo em 01/09/2017 no site do aeroporto, é de 65 pesos argentinos, aproximadamente R$12,00.


Voos de Buenos Aires para:

Voos para Porto Alegre saindo de: