Passagens aéreas baratas de Fortaleza a Brasília

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Informação de voo Fortaleza - Brasília

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Fortaleza para Brasília
Melhor preço encontrado R$ 1.637 A melhor oferta de voo de Fortaleza para Brasília encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 1.637
Duração do voo mais rápido 2h 35min O voo mais rápido de Fortaleza para Brasília demora 2h 35min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Fortaleza a Brasília todos os dias.
Aeroportos - Brasília 1 aeroporto Existe 1 aeroporto perto de Brasília: Brasília (BSB)

Como encontrar passagens baratas Fortaleza-Brasília?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Brasília?
março
A época do ano mais barata para voar de Fortaleza a Brasília é março. A mais cara é janeiro
Qual é o dia mais barato para voar para Brasília?
sexta
O dia mais barato da semana é geralmente sexta. O mais caro é geralmente segunda
Qual é a hora mais barata para viajar para Brasília?
à noite
Os voos de Fortaleza a Brasília são cerca de 9% mais caros à tarde do que à noite
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Brasília?
Azul
Azul, Avianca Brasil, e LATAM Airlines são as companhias mais populares que operam de Fortaleza a Brasília
Qual é a rota mais barata?
Fortaleza Pinto Martins - Brasília
Voe de Fortaleza Pinto Martins a Brasília pelos melhores preços nos voos Fortaleza - Brasília
FOR
Fortaleza Pinto Martins
BSB
Brasília
Quando é mais barato reservar um voo para Brasília?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Fortaleza a Brasília é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Voos Fortaleza-Brasília - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Fortaleza-Brasília nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Fortaleza-Brasília mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
11 mar
12:45
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
17h 00m
1 escala
BSB
5:45
+1
Aeroporto de Brasília
GOL
12 mar
10:35
BSB
Aeroporto de Brasília
4h 45m
1 escala
FOR
15:20
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
R$ 373
GOL
GOL
08 mai
3:05
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
2h 40m
BSB
5:45
Aeroporto de Brasília
GOL
10 mai
11:20
BSB
Aeroporto de Brasília
2h 35m
FOR
13:55
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
R$ 505
GOL
GOL
15 mai
3:05
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
2h 40m
BSB
5:45
Aeroporto de Brasília
GOL
06 jun
17:55
BSB
Aeroporto de Brasília
2h 30m
FOR
20:25
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
R$ 522
GOL
GOL
15 mai
3:05
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
2h 40m
BSB
5:45
Aeroporto de Brasília
GOL
06 jun
17:55
BSB
Aeroporto de Brasília
2h 30m
FOR
20:25
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
R$ 522
GOL
GOL
08 mai
3:05
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
2h 40m
BSB
5:45
Aeroporto de Brasília
GOL
11 mai
17:55
BSB
Aeroporto de Brasília
2h 30m
FOR
20:25
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
R$ 548
GOL
GOL
24 abr
3:05
FOR
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
2h 40m
BSB
5:45
Aeroporto de Brasília
GOL
13 mai
17:55
BSB
Aeroporto de Brasília
2h 30m
FOR
20:25
Aeroporto de Fortaleza Pinto Martins
R$ 562

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Brasília

Aeroporto Internacional de Brasília (BSB)

A passagem Brasília – Fortaleza pode ser adquirida com quatro companhias aéreas: Avianca, Azul, Gol e LATAM. Os voos Brasília – Fortaleza, por sua vez, partem do Aeroporto Internacional de Brasília (BSB) e costumam ser diretos, durando 2h30. Caso seja necessário fazer uma parada durante o voo, o tempo de viagem pode ser de até 27h00.

Para ir do centro de Brasília para o Aeroporto Internacional de Brasília, uma distância de aproximadamente 32 km, e embarcar com sua passagem aérea de Brasília para Fortaleza, você poderá solicitar um táxi ou utilizar as inúmeras linhas de ônibus que cobrem o trajeto. As linhas 11, 30 e 181.4, por exemplo, compõem o transporte público e tem tarifa de R$3,50, enquanto que para linhas como 835, 770 e 129 a tarifa é de R$5,00 por passageiro.

Para cobrir o trajeto com mais conforto mas sem abrir mão da economia, escolha entre as linhas 113, 113.1 e 113.2, que são compostas por ônibus executivos, cuja tarifa é de R$10,00. Todos esses valores, verificados pela momondo em 25/08/2017, podem ser conferidos no site do aeroporto.

Caso sinta fome enquanto aguarda para embarcar com sua passagem Brasília – Fortaleza, não deixe de conhecer as opções de alimentação que o aeroporto oferece. As lojas locais também são perfeitas para quem precisa comprar presentes e passar o tempo, bem como a área VIP, disponível para clientes Aeroportos VIP CLUB, com duchas e sala de TV.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Fortaleza

Aeroporto Internacional de Fortaleza – Pinto Martins (FOR)

Ao utilizar sua passagem aérea de Brasília para Fortaleza, seu desembarque será no Aeroporto Internacional de Fortaleza – Pinto Martins (FOR). Os passageiros dos voos Brasília – Fortaleza que chegam ao local encontram uma estrutura completa, incluindo agências de turismo para que possam aproveitar tudo o que a cidade tem a oferecer.

Para ir do Aeroporto Internacional de Fortaleza até o centro de Fortaleza de forma confortável, utilize os táxis, que operam 24 horas por dia, ou alugue um carro com uma das sete empresas que contam com lojas no local. Já se você conseguiu um ótimo preço em sua passagem Brasília – Fortaleza e pretende continuar economizando, dê preferência para os ônibus comuns das linhas 404, 066 e 027, que fazem o trajeto das 5h00 às 23h00, com tarifa de R$ 3,20 para o vale urbano.

Caso alguém vá te buscar e precise aguardar enquanto o voo não chega, é possível que a pessoa utilize o estacionamento do aeroporto. A simulação realizada pela momondo no site oficial em 25/08/2017 para um período de 1h00 resultou em uma tarifa de R$14,00.


Voos de Fortaleza para:

Voos para Brasília saindo de: