Pesquise passagens baratas para São Francisco

Ida e volta
Econômica
Boston (BOS)
São Francisco (SFO)
qui 13/5
qui 20/5
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Alerta de restrição de viagem

O surto de COVID-19 (coronavírus) pode afetar sua viagem para São Francisco. As restrições atuais para São Francisco são baseadas nas restrições de viagem de Estados Unidos.

Ver restrições de viagem atuais para Estados Unidos

Qual é a melhor época para viajar para São Francisco?

Para que sua viagem para São Francisco saia como o esperado, é importante saber que, mesmo sendo uma cidade californiana, o clima em São Francisco não é tão quente como estamos acostumados no Brasil, e pode variar bastante em um único dia.

O sol forte normalmente é seguido por temperaturas mais frias, além da presença da famosa neblina, que torna essencial o uso de casacos no fim de tarde. Mesmo no verão em São Francisco, de julho a setembro, não é comum as temperaturas serem muito elevadas, a máxima nessa estação é de 21°C. Por ser alta temporada na cidade, a hospedagem em São Francisco pode ser mais cara nessa época.

Quem deseja economizar pode optar por comprar uma passagem para São Francisco para viajar no inverno, de dezembro a fevereiro, quando os preços estão menores e a cidade mais vazia. No entanto, a temperatura fica entre 7°C e 13°C, e os ventos podem ser incômodos.

Se você não gosta muito das temperaturas mais frias, comprar passagens aéreas para São Francisco para viajar na primavera, quando é possível contemplar toda a beleza da flora local, ou no outono, quando os parques ganham uma coloração única, é uma boa ideia.

Qual é o voo mais barato para São Francisco?

A melhor oferta encontrada na momondo nas últimas duas semanas foi um voo para São Francisco de San Diego por R$ 343. Isso é 91% mais barato que a maioria das ofertas de voos para São Francisco. Para encontrar preço mais baixo para São Francisco partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para São Francisco?

Em geral, agosto é o mês mais barato para voar de Brasil para São Francisco. Como essa época é fora de temporada, espere preços de voos por volta de R$ 3.423. Se você não puder voar para São Francisco em agosto, então março é a sua segunda melhor opção. Os preços de voos de Brasil a São Francisco durante março têm uma média de cerca de R$ 3.438.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para São Francisco?

É provável que você encontre voos mais baratos de Brasil para São Francisco ao reservar 60 dias antes da data de partida. Em geral, espere encontrar voos para São Francisco por cerca de R$ 4.170 ao pesquisar com 60 dias de antecedência. Tenha em mente que você também pode encontrar voos baratos para São Francisco fora desse período. Usuários da momondo encontraram voos de Brasil para São Francisco recentemente por R$ 2.022.

Qual é o dia mais barato para voar para São Francisco?

O dia mais barato para viajar de Brasil a São Francisco é quarta. Os viajantes que escolherem quarta para viajar a São Francisco poderão encontrar voos a partir de R$ 3.968. O dia mais caro para voar a São Francisco é sábado, com os preços de passagens a uma média de R$ 4.438.

Qual é o horário mais barato para voar para São Francisco?

O horário mais barato do dia para voar para São Francisco é ao meio-dia, quando os voos podem ser comprados por preços a partir de R$ 3.541. Por outro lado, o horário mais caro do dia para viajar para São Francisco é à tarde, quando os preços ficam por volta de R$ 6.267.

Qual é a melhor época do ano para voar para São Francisco e visitar pontos turísticos?

A maioria dos usuários da momondo consideraria janeiro, fevereiro e dezembro como o melhor momento para voar para São Francisco se você pretende visitar atrações como Fisherman's Wharf. Normalmente, a temperatura em São Francisco costuma ficar abaixo dos 21 ºC, mas ainda é quente, e a possibilidade de chuva é moderada.

Há outro aeroporto perto de São Francisco?

Existem alternativas para viajar para São Francisco, como Aeroporto de Oakland, Aeroporto de Concord Buchanan Fld, Aeroporto de Napa County, Aeroporto de San Jose ou Aeroporto de Sacramento Intl.

Existe uma alternativa mais barata para voar para São Francisco?

Normalmente, o aeroporto mais barato perto de São Francisco é Aeroporto de Oakland, com um preço médio de R$ 847/pessoa. Esses preços variam de acordo com o local de partida da viagem. Para economizar em voos, experimente o Guia de preços por itinerário da momondo.


Quais são as restrições atuais para viajar a São Francisco?

Atualmente, as restrições de viagem para Estados Unidos incluem viagens para São Francisco. Restrições de entrada

Os Estados Unidos restringiram a entrada de todos os estrangeiros que passaram ou estiveram na China, Irã, a maioria dos países europeus (Áustria, Bélgica, República Tcheca, Dinamarca, Estônia, Finlândia, França, Alemanha, Grécia, Hungria, Islândia, Itália, Letônia, Liechtenstein, Lituânia, Luxemburgo, Malta, Holanda, Noruega, Polônia, Portugal, Eslováquia, Eslovênia , Espanha, Suécia, Suíça, Mônaco, San Marino, Cidade do Vaticano), Reino Unido, Irlanda, África do Sul e Brasil nos últimos 14 dias. Com exceção de certos viajantes, que inclui certos membros da família de cidadãos dos EUA ou residentes permanentes, incluindo; cônjuges, filhos (menores de 21 anos), pais (desde que seu cidadão americano ou filho residente permanente não seja casado e tenha menos de 21 anos) e irmãos (desde que tanto o irmão quanto o cidadão americano ou residente permanente sejam solteiro e menor de 21 anos); Também há uma exceção para viajantes com os seguintes vistos: A-1, A-2, C-1, C-1 / D, C-2, C-3, CR-1, CR-2, D, E- 1 (como funcionário da TECRO ou TECO ou parentes próximos do funcionário), G-1, G-2, G-3, G-4, IR-1, IR-4, IH-4, OTAN-1 por meio da OTAN -4, ou visto OTAN-6; Membros das Forças Armadas dos EUA, cônjuges e filhos de membros das Forças Armadas dos EUA; Viajantes a convite do governo dos EUA para fins relacionados à contenção/mitigação do Coronavírus (COVID-19); Viajantes com documentos emitidos pelo Departamento de Segurança Interna dos EUA, Alfândega e Proteção de Fronteiras dos EUA ou Departamento de Estado dos EUA indicando que o viajante está isento da restrição; Membros da tripulação B1 que estão envolvidos em atividades de isqueiro, plataforma continental externa (OCS), atividade de parque eólico, tripulação aérea/marítima privada e outras atividades semelhantes de tripulante; Estudantes com visto F-1 ou M-1 e seus dependentes F-2 e M-2, se eles chegaram ou estiveram na Irlanda, Reino Unido ou Espaço Schengen nos últimos 14 dias.

Requisitos de entrada

Todos os viajantes com 2 anos de idade ou mais (incluindo cidadãos dos EUA e passageiros em trânsito) devem apresentar um resultado negativo do teste viral ou antígeno para COVID-19 emitido até 72 horas antes da partida ou ter uma prova de recuperação do vírus nos últimos 90 dias antes para embarcar no avião. Os viajantes devem preencher um formulário de divulgação e atestado antes da partida. Isenções ou dispensa aos requisitos de teste podem ser concedidas pelo CDC de forma extremamente limitada quando uma viagem de emergência (como uma evacuação médica de emergência) deve ocorrer para preservar a vida de alguém, a saúde contra um perigo grave ou a segurança física e os testes não podem ser concluídos antes viagem. Cidadãos dos EUA e residentes permanentes que chegam do Reino Unido devem apresentar um atestado médico com um resultado negativo no teste PCR COVID-19 ou teste de antígeno emitido até 72 horas antes da partida. Os viajantes que chegam ao estado de Nova York devem preencher o Formulário de saúde do viajante. Os viajantes que chegam a Massachusetts devem preencher o Formulário de saúde do Massachusetts.

Requisitos de quarentena

Os viajantes são aconselhados a fazer o teste de 3 a 5 dias após a viagem e a ficar em casa e ficar em quarentena por 7 dias após a viagem. Mesmo se o teste for negativo, eles ainda devem ficar em casa e ficar em quarentena por 7 dias completos. Se o teste for positivo, devem se isolar para proteger outras pessoas de serem infectadas. Os viajantes que não fizeram o teste são aconselhados a ficar em casa e permanecer em quarentena por 10 dias após chegarem de viagem.

Outras informações

Os viajantes estão sujeitos às medidas COVID-19 definidas pelo estado/território de seu destino final. Para obter mais informações, visite o site do CDC.

Se você planeja viajar para São Francisco no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.


Ofertas de passagens aéreas baratas para São Francisco encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para São Francisco encontradas recentemente por usuários da momondo
Copa Airlines
27 out
GRU8:00São Paulo Guarulhos
16h 08m
1 escala
SFO0:08São Francisco
10 nov
SFO19:30São Francisco
15h 15m
1 escala
GRU10:45São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
26 out
GRU23:00São Paulo Guarulhos
16h 15m
1 escala
SFO15:15São Francisco
10 nov
SFO19:30São Francisco
15h 15m
1 escala
GRU10:45São Paulo Guarulhos
United Airlines
4 ago
GRU19:30São Paulo Guarulhos
16h 35m
1 escala
SFO12:05São Francisco
16 ago
SFO7:30São Francisco
16h 15m
1 escala
GRU23:45São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
30 set
GRU21:40São Paulo Guarulhos
17h 35m
1 escala
SFO15:15São Francisco
30 out
SFO21:30São Francisco
19h 00m
1 escala
GRU16:30São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
12 out
GRU19:00São Paulo Guarulhos
18h 00m
1 escala
SFO13:00São Francisco
30 out
SFO2:30São Francisco
18h 50m
1 escala
GRU21:20São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
27 out
GRU19:00São Paulo Guarulhos
20h 00m
1 escala
SFO15:00São Francisco
11 nov
SFO2:00São Francisco
17h 25m
1 escala
GRU19:25São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para São Francisco

Se você estiver procurando por voos de ida para São Francisco, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecida por LATAM Airlines
Várias companhias aéreas
2 nov
GRU19:55São Paulo Guarulhos
17h 15m
1 escala
SFO13:10São Francisco
Copa Airlines
28 set
GRU21:40São Paulo Guarulhos
17h 35m
1 escala
SFO15:15São Francisco
Copa Airlines
1 nov
GRU21:30São Paulo Guarulhos
17h 45m
1 escala
SFO15:15São Francisco

Quais companhias aéreas voam para São Francisco?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para São Francisco

São mais de 15 companhias aéreas que oferecem voos para São Francisco, entre elas Aeromexico, Avianca, COPA e Virgin America. É possível optar pela primeira classe, mas não é possível comprar voos diretos para São Francisco sem escalas. Partindo de São Paulo, por exemplo, com apenas uma conexão, o tempo mínimo previsto é de 16 horas.

Não deixe de verificar quantas escalas serão necessárias com a companhia escolhida e veja também, no site da ANAC, todas as regras sobre despacho de bagagem.


Aeroportos em São Francisco

Abaixo você encontra todos os aeroportos em São Francisco e a distância até o centro da cidade

Os passageiros que compram passagem para São Francisco normalmente desembarcam no Aeroporto Internacional de São Francisco (SFO).

Aeroporto Internacional de São Francisco (SFO)

O SFO está localizado a 21 km do centro de São Francisco. Para chegar até o seu hotel, veja se o mesmo disponibiliza vans para o transfer dos hóspedes e, caso não ofereçam, estude as opções dadas pelo aeroporto. Elas incluem táxis (o trajeto é de aproximadamente meia hora e a tarifa mínima é de 47,09 Dólares), vans compartilhadas (a tarifa é de 17 Dólares, com o trajeto durando até 90 minutos) e o transporte público de São Francisco (tarifas entre 2 e 8,95 Dólares).

Você pode ainda solicitar uma limousine para chegar em seu hotel em São Francisco, ou alugar um carro com diversas empresas que possuem loja no local, entre elas a Avis, a Hertz e a Alamo. Mais informações podem ser checadas no site do próprio aeroporto e, após decidir como será seu transfer, verifique a possibilidade de reservá-lo assim que comprar suas passagens aéreas para São Francisco.


Rotas populares para São Francisco

Passagens baratas para São Francisco buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de Los Angeles para São Francisco
Duração do voo mais rápido
1h 23m
Preço mais baixo
R$ 403
Voos de Las Vegas para São Francisco
Duração do voo mais rápido
1h 30m
Preço mais baixo
R$ 1.061
Voos de Miami para São Francisco
Duração do voo mais rápido
5h 57m
Preço mais baixo
R$ 1.260
Voos de Newark para São Francisco
Duração do voo mais rápido
6h 27m
Preço mais baixo
R$ 2.221
Ver mais

Transporte em São Francisco

Se você não é fã de caminhadas, e o aluguel de um carro não for uma opção, experimente utilizar os meios de transporte da rede Muni, que incluem basicamente os ônibus, o metrô e o clássico bondinho, chamado de cable car.

Os dois primeiros possuem tarifa de 2 Dólares, e a passagem vale por 90 minutos, sendo permitido trocar de transporte durante esse período. Já a tarifa do bondinho é de 7 Dólares, porém, você pode utilizá-lo à vontade por 24 horas adquirindo o Day Pass por 21 Dólares. Para conhecer as tarifas para períodos maiores, visite o site da SFMTA.

Outra forma interessante de conhecer a cidade, com a vantagem de parar onde quiser pelo tempo que for necessário, é utilizando uma bicicleta. A Bike & View possui aluguéis diários a partir de 23,04 Dólares para adultos e o pagamento pode ser feito pela internet, assim que você adquirir sua passagem para São Francisco. Já se sua intenção é conhecer a área da baía de São Francisco, não deixe de utilizar o BART para se locomover, os trens da companhia percorrem toda a região.


Brasileiros precisam de visto para São Francisco?

Além do passaporte válido, é necessário também o visto na validade. Caso ainda não tenha o passaporte ou precise renová-lo, basta fazer o requerimento na Polícia Federal. Com o passaporte em dia, faça a solicitação de seu visto de turista. Você pode acompanhar o passo a passo no site da Embaixada dos Estados Unidos:

  • Preenchimento do Formulário DS – 160;
  • Agendamento de entrevista;
  • Pagamento da Taxa;
  • Documentos para a entrevista;
  • Entrevista na Embaixada ou Consulado.

O visto tem duração de 10 anos, e você pode permanecer por um período máximo de 6 meses, independente da quantidade de entradas e saídas.


Dicas de viagem para São Francisco

Tecnologia

Os fãs de tecnologia e inovação que visitam São Francisco não podem deixar de incluir no roteiro uma visita ao famoso Vale do Silício, que fica a cerca de uma hora da cidade. Um dia já é suficiente para conhecer diversas empresas, porém, somente pelo lado de fora, pois não são permitidas visitas internas. A dica é fazer o tour de carro, pois a distância entre um prédio de interesse e outro pode ser maior do que a imaginada.

NASA

Quem não quer voltar para casa sem conhecer mais a fundo pelo menos uma empresa importante não pode deixar de visitar o Nasa Ames Research Center. A visita gratuita dura em média uma hora e conta com horários flexíveis, que podem ser conferidos no site oficial.

Passeios em São Francisco

Mesmo se não conseguir sair da cidade, lembre-se que cada passeio, por mais simples que seja, renderá fotos incríveis e ótimas lembranças. Afinal, São Francisco foi e ainda é cenário para diversas séries e filmes que marcaram a vida de muitas pessoas, e você com certeza já assistiu pelo menos um deles.


  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe