Pesquise passagens baratas para San Diego

Ida e volta
Econômica
Wichita (ICT)
San Diego (SAN)
dom 18/4
dom 25/4
Qualquer mês
Compare com o momondo |
Alerta de restrição de viagem

O surto de COVID-19 (coronavírus) pode afetar sua viagem para San Diego. As restrições atuais para San Diego são baseadas nas restrições de viagem de Estados Unidos.

Ver restrições de viagem atuais para Estados Unidos

Os voos mais baratos para aeroportos de San Diego

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de San Diego a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Miami
San Diego

ROTA MAIS BARATA DE Miami A San Diego

Fort Lauderdale (FLL) a San Diego (SAN)

Geralmente, os voos para San Diego saindo de Miami são mais baratos voando de San Diego para Fort Lauderdale, por um preço médio de R$ 1.331

MÊS MAIS BARATO PARA VOAR PARA SAN DIEGO SAINDO DE MIAMIagosto24% mais baratoUm voo de Miami a San Diego custa, em média, apenas R$ 1.279 em agosto
MÊS MAIS CARO PARA VOAR PARA SAN DIEGO SAINDO DE MIAMIdezembro27% mais caroR$ 2.145 é o preço médio de voos para San Diego saindo de Miami em dezembro
MÊS MAIS POPULAR PARA VOAR PARA SAN DIEGO SAINDO DE MIAMInovembro262% mais usuários visitaramMais usuários da momondo pesquisaram voos para San Diego saindo de Miami em novembro do que em qualquer outro mês

Qual é o melhor período para viajar para San Diego?

A cidade pode ser apreciada pelos visitantes durante todo o ano, mas não há dúvidas de que a melhor época para viajar para San Diego é no verão. Entre os meses de junho e agosto o tempo fica mais firme e com a temperatura ideal para curtir todas as atrações da cidade californiana — inclusive suas praias. Os termômetros registram entre 20-29 °C e as chuvas são escassas. No entanto, esse também é o período de alta temporada, o que faz com que as passagens aéreas para San Diego fiquem mais caras. No restante do ano, as temperaturas também são agradáveis, ficando entre 10-20 °C, o que permite passear por diversas atrações da região, mas dificulta o uso das praias. Apesar dessa desvantagem, tem o lado bom: economizar um pouco com os custos da viagem. Especialmente de novembro a janeiro a passagem para San Diego fica mais barata, assim como o valor das acomodações na cidade, em função dos dias mais frios. A dica para economizar é fazer as reservas com um mês de antecedência.

Qual é o voo mais barato para San Diego?

Nas últimas duas semanas, os usuários reservaram voos para San Diego por R$ 270/pessoa, o que é 96% mais barato que o preço médio da passagem aérea para San Diego. Para encontrar o preço mais baixo para San Diego partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para San Diego?

O mês mais barato para voar para San Diego saindo de Brasil é março. Os preços de voos, que tendem a sair por uma média de R$ 6.201, geralmente são mais baixos nessa época porque é fora de temporada. Se você não puder viajar no mês de março, reserve voos de Brasil para San Diego durante abril. Os voos para San Diego em abril, embora não tão baratos quanto os voos em março, ainda têm preços baixos, a uma média de R$ 6.218.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para San Diego?

Recomendamos comprar passagens aéreas de Brasil para San Diego 60 dias antes da data de partida, porque é quando os usuários da momondo tendem a encontram as melhores tarifas. Em média, nossos usuários encontraram voos para San Diego por R$ 7.336. Tenha em mente que você pode encontrar voos mais baratos para San Diego em qualquer período: nossos usuários encontraram voos a partir de R$ 2.950 nas últimas 72 horas.

Qual é o dia mais barato para voar para San Diego?

O dia mais barato para voar de Brasil a San Diego é sexta, quando preços a partir de R$ 6.791 podem ser encontrados. Por outro lado, quinta é o dia mais caro para viajar a partir de Brasil porque é mais conveniente tanto para pessoas viajando a negócios quanto por lazer. Como resultado, os preços tendem a ficar por volta de R$ 8.030.

Há outro aeroporto perto de San Diego?

Dependendo do mês e do aeroporto de partida, quem viaja para San Diego pode encontrar preços melhores em Aeroporto de San Diego Carlsbad-Palomar (a 47 km do centro da cidade de San Diego), Aeroporto de Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty (a 126 km do centro da cidade de San Diego), Aeroporto de Palm Springs (a 138 km do centro da cidade de San Diego), Aeroporto de Long Beach Municipal (a 153 km do centro da cidade de San Diego) ou Aeroporto de Ontário (a 155 km do centro da cidade de San Diego).

Existe uma alternativa mais barata para voar para San Diego?

Normalmente, o aeroporto mais barato perto de San Diego é Aeroporto de Santa Ana J. Wayne/Orange Cnty, com um preço médio de R$ 3.701/pessoa. Esses preços variam de acordo com o local de partida da viagem. Para economizar em voos, experimente o Guia de preços por itinerário da momondo.


Quais são as restrições atuais para viajar a San Diego?

Atualmente, as restrições de viagem para Estados Unidos incluem viagens para San Diego. Restrições de entrada

Os Estados Unidos restringiram a entrada de todos os estrangeiros que passaram ou estiveram na China, Irã, a maioria dos países europeus (Áustria, Bélgica, República Tcheca, Dinamarca, Estônia, Finlândia, França, Alemanha, Grécia, Hungria, Islândia, Itália, Letônia, Liechtenstein, Lituânia, Luxemburgo, Malta, Holanda, Noruega, Polônia, Portugal, Eslováquia, Eslovênia , Espanha, Suécia, Suíça, Mônaco, San Marino, Cidade do Vaticano), Reino Unido, Irlanda, África do Sul e Brasil nos últimos 14 dias. Com exceção de certos viajantes, que inclui certos membros da família de cidadãos dos EUA ou residentes permanentes, incluindo; cônjuges, filhos (menores de 21 anos), pais (desde que seu cidadão americano ou filho residente permanente não seja casado e tenha menos de 21 anos) e irmãos (desde que tanto o irmão quanto o cidadão americano ou residente permanente sejam solteiro e menor de 21 anos); Também há uma exceção para viajantes com os seguintes vistos: A-1, A-2, C-1, C-1 / D, C-2, C-3, CR-1, CR-2, D, E- 1 (como funcionário da TECRO ou TECO ou parentes próximos do funcionário), G-1, G-2, G-3, G-4, IR-1, IR-4, IH-4, OTAN-1 por meio da OTAN -4, ou visto OTAN-6; Membros das Forças Armadas dos EUA, cônjuges e filhos de membros das Forças Armadas dos EUA; Viajantes a convite do governo dos EUA para fins relacionados à contenção/mitigação do Coronavírus (COVID-19); Viajantes com documentos emitidos pelo Departamento de Segurança Interna dos EUA, Alfândega e Proteção de Fronteiras dos EUA ou Departamento de Estado dos EUA indicando que o viajante está isento da restrição; Membros da tripulação B1 que estão envolvidos em atividades de isqueiro, plataforma continental externa (OCS), atividade de parque eólico, tripulação aérea/marítima privada e outras atividades semelhantes de tripulante; Estudantes com visto F-1 ou M-1 e seus dependentes F-2 e M-2, se eles chegaram ou estiveram na Irlanda, Reino Unido ou Espaço Schengen nos últimos 14 dias.

Requisitos de entrada

Todos os viajantes com 2 anos de idade ou mais (incluindo cidadãos dos EUA e passageiros em trânsito) devem apresentar um resultado negativo do teste viral ou antígeno para COVID-19 emitido até 72 horas antes da partida ou ter uma prova de recuperação do vírus nos últimos 90 dias antes para embarcar no avião. Os viajantes devem preencher um formulário de divulgação e atestado antes da partida. Isenções ou dispensa aos requisitos de teste podem ser concedidas pelo CDC de forma extremamente limitada quando uma viagem de emergência (como uma evacuação médica de emergência) deve ocorrer para preservar a vida de alguém, a saúde contra um perigo grave ou a segurança física e os testes não podem ser concluídos antes viagem. Cidadãos dos EUA e residentes permanentes que chegam do Reino Unido devem apresentar um atestado médico com um resultado negativo no teste PCR COVID-19 ou teste de antígeno emitido até 72 horas antes da partida. Os viajantes que chegam ao estado de Nova York devem preencher o Formulário de saúde do viajante. Os viajantes que chegam a Massachusetts devem preencher o Formulário de saúde do Massachusetts.

Requisitos de quarentena

Os viajantes são aconselhados a fazer o teste de 3 a 5 dias após a viagem e a ficar em casa e ficar em quarentena por 7 dias após a viagem. Mesmo se o teste for negativo, eles ainda devem ficar em casa e ficar em quarentena por 7 dias completos. Se o teste for positivo, devem se isolar para proteger outras pessoas de serem infectadas. Os viajantes que não fizeram o teste são aconselhados a ficar em casa e permanecer em quarentena por 10 dias após chegarem de viagem.

Outras informações

Os viajantes estão sujeitos às medidas COVID-19 definidas pelo estado/território de seu destino final. Para obter mais informações, visite o site do CDC.

Se você planeja viajar para San Diego no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.


Ofertas de passagens aéreas baratas para San Diego encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para San Diego encontradas recentemente por usuários da momondo
United Airlines
27 abr
18:40São Paulo Guarulhos
22h 31m
2 escalas
17:11San Diego
3 mai
7:45San Diego
16h 00m
2 escalas
23:45São Paulo Guarulhos
Delta
18 mai
18:50São Paulo Guarulhos
22h 55m
2 escalas
17:45San Diego
4 jun
2:30San Diego
19h 10m
2 escalas
21:40São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
21 mai
18:50São Paulo Guarulhos
23h 40m
1 escala
18:30San Diego
23 mai
3:00San Diego
18h 40m
1 escala
21:40São Paulo Guarulhos
Delta
13 mai
14:00Salvador Luis E. Magalhaes
21h 52m
2 escalas
11:52San Diego
17 mai
3:00San Diego
22h 45m
2 escalas
1:45Salvador Luis E. Magalhaes
Várias companhias aéreas
12 out
5:50São Paulo Viracopos (Campinas)
30h 20m
1 escala
12:10San Diego
25 out
5:55San Diego
16h 05m
1 escala
22:00São Paulo Viracopos (Campinas)
Delta
1 jun
11:20Porto Alegre Salgado Filho
24h 32m
2 escalas
11:52San Diego
30 jun
8:40San Diego
22h 00m
2 escalas
6:40Porto Alegre Salgado Filho

Encontre os voos de ida mais baratos para San Diego

Se você estiver procurando por voos de ida para San Diego, veja algumas de nossas ofertas abaixo.
Delta
30 abr
18:50São Paulo Guarulhos
17h 03m
1 escala
11:53San Diego
Várias companhias aéreas
7 out
1:35São Paulo Guarulhos
19h 30m
2 escalas
21:05San Diego
United Airlines
30 abr
19:15Rio de Janeiro Galeão Internacional
21h 56m
2 escalas
17:11San Diego

Quais companhias aéreas têm voos para San Diego?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para San Diego

As principais companhias aéreas que voam para San Diego, saindo do Brasil, são Aeroméxico, Air Canada, American Airlines, Avianca, Azul, Copa Airlines, Delta, GOL Linhas Aéreas, LATAM Airlines, Qatar Airways e United Airlines. Os voos para San Diego que saem do Aeroporto Internacional de Guarulhos (GRU), em São Paulo, ou do Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG), no Rio de Janeiro, duram entre 17-27h. Não há voos diretos. As escalas podem ocorrer em uma variedade de aeroportos, como o de Bogotá (BOG), John F. Kennedy (JFK), em Nova Iorque, Los Angeles (LAX), Fort Lauderdale (FLL), Cidade do Panamá (PTY), entre outros. Confira se a passagem para San Diego inclui serviços como despacho de bagagens, refeições a bordo, escolha de assentos e embarque antecipado. Taxas extras podem ser cobradas em caso de passagens low-cost.


Como ir do aeroporto para o centro de San Diego?

Veja abaixo todos os aeroportos em San Diego e descubra como ir até o centro da cidade

Quer saber como ir do aeroporto para o centro de San Diego? O táxi é uma boa opção. O custo é de aproximadamente $ 15 (R$ 63) para fazer o trajeto de cerca de 6,5 km até o centro da cidade. Há pontos de táxi na saída do terminal, o que facilita encontrar um veículo disponível. Chamar um carro de aplicativo também pode ser uma opção — empresas como Uber e Lyft operam na cidade e a viagem custa entre $ 10-12 (R$ 42-50). O aluguel de carros no aeroporto é mais uma alternativa para fazer o trajeto. No entanto, é preciso ter, além da Carteira Nacional de Habilitação (CNH) brasileira, também a Permissão Internacional para Dirigir (PID), que deve ser providenciada antes da viagem para San Diego. A diária do aluguel de um veículo em uma das sete agências disponíveis (entre elas, Mex, Thrifty, Enterprise, Advantage, Hertz, Alamo, Dollar) fica entre $ 33-65 (R$ 136-270). Para alugar um carro é preciso ter um cartão de crédito internacional válido. O transporte do aeroporto para o centro de San Diego pode ser feito de transfer. Esses serviços devem ser contratados previamente. O motorista espera os passageiros no horário combinado para fazer o percurso. O custo médio é de $ 30 (R$ 126). O transporte público também é uma opção. A linha de ônibus 922 liga o aeroporto ao centro em cerca de 20min, e seu horário de funcionamento é das 5:00 às 23:30. Novos ônibus saem em direção ao centro a cada 15min de segunda a sexta-feira, e a cada 30min aos sábados e domingos. A tarifa é de apenas $ 2,25 (R$ 10).


Rotas populares para San Diego

Passagens baratas para San Diego buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de Miami para San Diego
Duração do voo mais rápido
5h 36m
Preço mais baixo
R$ 1.174

Como se locomover em San Diego

Quem pensa que já apresentamos todas as alternativas de como se locomover San Diego no tópico anterior está enganado. Além de táxis, ônibus e aluguel de carros, a cidade conta com outras formas de transporte público. Uma delas é o trolley, uma espécie de trem que circula por alguns pontos de San Diego. Esses pequenos trens são mais rápidos que os ônibus e as passagens custam apenas um pouco mais, $ 2,50 (R$ 11). Quem preferir pode adquirir o cartão e carregá-lo com valores entre $ 5-72 (R$ 21-299). Para visitar a Coronado Island, no entanto, o viajante precisará se desvencilhar dos meios de transporte sobre rodas. O ponto turístico exige que se pegue um ferry (uma balsa) que leva até o local, ao custo aproximado de $ 5 (R$ 21). O passeio dura 15min. Alguns pontos da cidade ainda contam com o aluguel de bicicletas, que serve como mais uma opção de transporte em San Diego. O aluguel fica entre $ 20-110 (R$ 83-457) por dia, dependendo do modelo escolhido.


Brasileiros precisam de visto para San Diego?

Sim, brasileiros que queiram visitar a cidade precisam do visto para San Diego. Os consulados dos Estados Unidos nas cidades de Porto Alegre (RS), Recife (PE), Rio de Janeiro (RJ) e São Paulo (SP), além da embaixada localizada em Brasília (DF), emitem o documento. Os interessados devem procurar a embaixada ou um dos consulados para solicitar a permissão para visitar o país. O custo é de aproximadamente $ 160 (R$ 666). Além disso, também é obrigatório ter o passaporte para San Diego. (Preços verificados: 11/11/2019).


  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe