Pesquise passagens baratas para Washington, D.C.

Ida e volta
Econômica
Boston (BOS)
Washington, D.C. (WAS)
qua 21/4
qua 28/4
Qualquer mês
Compare com o momondo |
Alerta de restrição de viagem

O surto de COVID-19 (coronavírus) pode afetar sua viagem para Washington, D.C.. As restrições atuais para Washington, D.C. são baseadas nas restrições de viagem de Estados Unidos.

Ver restrições de viagem atuais para Estados Unidos

Os voos mais baratos para aeroportos de Washington, D.C.

Encontre os voos mais baratos para estes aeroportos de Washington, D.C. a partir da cidade ou aeroporto mais próximo
Miami
Baltimore

ROTA MAIS BARATA DE Miami A Washington, D.C.

Fort Lauderdale (FLL) a Baltimore (BWI)

Geralmente, os voos para Washington, D.C. saindo de Miami são mais baratos voando de Baltimore/Washington para Fort Lauderdale, por um preço médio de R$ 760


Qual é a melhor época para viajar para Washington, D.C.?

Qual é o voo mais barato para Washington, D.C.?

O melhor preço encontrado na momondo para Washington, D.C. partindo de Miami foi R$ 549/pessoa, o que é 86% mais barato que o preço médio de um voo para Washington, D.C.. Para encontrar o preço mais baixo para Washington, D.C. partindo da sua região, use o Guia de preços por itinerário da momondo.

Qual é o mês mais barato para voar para Washington, D.C.?

Se você não puder voar para Washington, D.C. em março, então maio é a sua segunda melhor opção. Os preços de voos de Brasil a Washington, D.C. durante maio têm uma média de cerca de R$ 4.236.

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem para Washington, D.C.?

Recomendamos comprar passagens aéreas de Brasil para Washington, D.C. 60 dias antes da data de partida, porque é quando os usuários da momondo tendem a encontram as melhores tarifas. Em média, nossos usuários encontraram voos para Washington, D.C. por R$ 5.182. Tenha em mente que você também pode encontrar voos baratos para Washington, D.C. fora desse período. Usuários da momondo encontraram voos de Brasil para Washington, D.C. recentemente por R$ 2.697.

Qual é o dia mais barato para voar para Washington, D.C.?

Em média, o dia mais barato para voar para Washington, D.C. saindo de Brasil é terça. Os usuários da momondo encontraram passagens com idas em terça a partir de R$ 5.033. No entanto, esse preço pode flutuar dependendo da companhia aérea, época e feriados. Ao voar no dia mais caro da semana, sábado, espere ver preços de voos saindo de Brasil para Washington, D.C. por cerca de R$ 5.877.

Qual é o horário mais barato para voar para Washington, D.C.?

O horário mais barato do dia para voar para Washington, D.C. é à tarde, quando os voos podem ser comprados por preços a partir de R$ 4.504. Se você tem flexibilidade para viajar, evite voar à noite, quando os preços custam uma média de R$ 6.173. Os voos para Washington, D.C. saindo de Brasil à noite geralmente são mais caros porque esse horário do dia é mais conveniente para os viajantes.

Qual é a melhor época do ano para voar para Washington, D.C. e visitar pontos turísticos?

Visitar pontos turísticos como Casa Branca é mais agradável em meses de tempo ameno, como maio. Planeje seu voo para Washington, D.C. nesses meses.

Há outro aeroporto perto de Washington, D.C.?

É possível encontrar um aeroporto alternativo e possivelmente mais barato perto de Washington, D.C.. Se você estiver planejando voar para Washington, D.C., considere reservar voos para Aeroporto de Washington, D.C. Dulles Intl (a 36 km do centro da cidade de Washington, D.C.).

Existe uma alternativa mais barata para voar para Washington, D.C.?

Você pode encontrar ofertas para Aeroporto de Washington, D.C. Reagan-National por, em média, R$ 3.887 por pessoa, mas esse preço pode variar de acordo com o aeroporto de partida. Para economizar, dê uma olhada no Guia de preços por itinerário da momondo.


Quais são as restrições atuais para viajar a Washington, D.C.?

Atualmente, as restrições de viagem para Estados Unidos incluem viagens para Washington, D.C.. Restrições de entrada

Os Estados Unidos restringiram a entrada de todos os estrangeiros que passaram ou estiveram na China, Irã, a maioria dos países europeus (Áustria, Bélgica, República Tcheca, Dinamarca, Estônia, Finlândia, França, Alemanha, Grécia, Hungria, Islândia, Itália, Letônia, Liechtenstein, Lituânia, Luxemburgo, Malta, Holanda, Noruega, Polônia, Portugal, Eslováquia, Eslovênia , Espanha, Suécia, Suíça, Mônaco, San Marino, Cidade do Vaticano), Reino Unido, Irlanda, África do Sul e Brasil nos últimos 14 dias. Com exceção de certos viajantes, que inclui certos membros da família de cidadãos dos EUA ou residentes permanentes, incluindo; cônjuges, filhos (menores de 21 anos), pais (desde que seu cidadão americano ou filho residente permanente não seja casado e tenha menos de 21 anos) e irmãos (desde que tanto o irmão quanto o cidadão americano ou residente permanente sejam solteiro e menor de 21 anos); Também há uma exceção para viajantes com os seguintes vistos: A-1, A-2, C-1, C-1 / D, C-2, C-3, CR-1, CR-2, D, E- 1 (como funcionário da TECRO ou TECO ou parentes próximos do funcionário), G-1, G-2, G-3, G-4, IR-1, IR-4, IH-4, OTAN-1 por meio da OTAN -4, ou visto OTAN-6; Membros das Forças Armadas dos EUA, cônjuges e filhos de membros das Forças Armadas dos EUA; Viajantes a convite do governo dos EUA para fins relacionados à contenção/mitigação do Coronavírus (COVID-19); Viajantes com documentos emitidos pelo Departamento de Segurança Interna dos EUA, Alfândega e Proteção de Fronteiras dos EUA ou Departamento de Estado dos EUA indicando que o viajante está isento da restrição; Membros da tripulação B1 que estão envolvidos em atividades de isqueiro, plataforma continental externa (OCS), atividade de parque eólico, tripulação aérea/marítima privada e outras atividades semelhantes de tripulante; Estudantes com visto F-1 ou M-1 e seus dependentes F-2 e M-2, se eles chegaram ou estiveram na Irlanda, Reino Unido ou Espaço Schengen nos últimos 14 dias.

Requisitos de entrada

Todos os viajantes com 2 anos de idade ou mais (incluindo cidadãos dos EUA e passageiros em trânsito) devem apresentar um resultado negativo do teste viral ou antígeno para COVID-19 emitido até 72 horas antes da partida ou ter uma prova de recuperação do vírus nos últimos 90 dias antes para embarcar no avião. Os viajantes devem preencher um formulário de divulgação e atestado antes da partida. Isenções ou dispensa aos requisitos de teste podem ser concedidas pelo CDC de forma extremamente limitada quando uma viagem de emergência (como uma evacuação médica de emergência) deve ocorrer para preservar a vida de alguém, a saúde contra um perigo grave ou a segurança física e os testes não podem ser concluídos antes viagem. Cidadãos dos EUA e residentes permanentes que chegam do Reino Unido devem apresentar um atestado médico com um resultado negativo no teste PCR COVID-19 ou teste de antígeno emitido até 72 horas antes da partida. Os viajantes que chegam ao estado de Nova York devem preencher o Formulário de saúde do viajante. Os viajantes que chegam a Massachusetts devem preencher o Formulário de saúde do Massachusetts.

Requisitos de quarentena

Os viajantes são aconselhados a fazer o teste de 3 a 5 dias após a viagem e a ficar em casa e ficar em quarentena por 7 dias após a viagem. Mesmo se o teste for negativo, eles ainda devem ficar em casa e ficar em quarentena por 7 dias completos. Se o teste for positivo, devem se isolar para proteger outras pessoas de serem infectadas. Os viajantes que não fizeram o teste são aconselhados a ficar em casa e permanecer em quarentena por 10 dias após chegarem de viagem.

Outras informações

Os viajantes estão sujeitos às medidas COVID-19 definidas pelo estado/território de seu destino final. Para obter mais informações, visite o site do CDC.

Se você planeja viajar para Washington, D.C. no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.


Ofertas de passagens aéreas baratas para Washington, D.C. encontradas na momondo

Confira algumas das melhores tarifas saindo de aeroportos em Brasil para Washington, D.C. encontradas recentemente por usuários da momondo
LATAM Airlines
16 jul
17:15São Paulo Guarulhos
13h 21m
1 escala
6:36Washington, D.C. Dulles Intl
31 jul
11:01Washington, D.C. Dulles Intl
13h 39m
1 escala
0:40São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
13 set
18:50São Paulo Guarulhos
13h 36m
1 escala
8:26Washington, D.C. Dulles Intl
20 set
11:01Washington, D.C. Dulles Intl
13h 39m
1 escala
0:40São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
16 jul
18:50São Paulo Guarulhos
14h 50m
1 escala
9:40Washington, D.C. Reagan-National
31 jul
11:30Washington, D.C. Reagan-National
13h 10m
1 escala
0:40São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
17 mai
18:50São Paulo Guarulhos
14h 11m
1 escala
9:01Washington, D.C. Dulles Intl
24 mai
9:16Washington, D.C. Dulles Intl
15h 24m
1 escala
0:40São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
12 set
23:00São Paulo Guarulhos
13h 16m
1 escala
12:16Washington, D.C. Dulles Intl
20 set
6:21Washington, D.C. Dulles Intl
16h 49m
1 escala
23:10São Paulo Guarulhos
Copa Airlines
12 out
21:30São Paulo Guarulhos
14h 46m
1 escala
12:16Washington, D.C. Dulles Intl
16 out
22:33Washington, D.C. Dulles Intl
17h 12m
1 escala
15:45São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos para Washington, D.C.

Se você estiver procurando por voos de ida para Washington, D.C., veja algumas de nossas ofertas abaixo.
Delta
24 ago
4:50Rio de Janeiro Galeão Internacional
16h 18m
2 escalas
21:08Baltimore/Washington
American Airlines
16 jun
19:15São Paulo Guarulhos
18h 12m
2 escalas
13:27Baltimore/Washington
United Airlines
26 abr
16:45Rio de Janeiro Galeão Internacional
18h 38m
1 escala
11:23Baltimore/Washington

Quais companhias aéreas voam para Washington, D.C.?

Aqui você pode conferir uma seleção das companhias aéreas mais populares e baratas para voos para Washington, D.C.

Aeroportos perto de Washington, D.C.

Veja abaixo todos os aeroportos em Washington, D.C. e descubra como ir até o centro da cidade

Rotas populares para Washington, D.C.

Passagens baratas para Washington, D.C. buscadas com mais frequência, junto com o preço mais baixo e a duração mais curta
Voos de Miami para Washington, D.C.
Duração do voo mais rápido
4h 13m
Preço mais baixo
R$ 1.433
Voos de Nova York para Washington, D.C.
Duração do voo mais rápido
1h 17m
Preço mais baixo
R$ 2.163

  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe