Passagens aéreas baratas de São Paulo a Florianópolis

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos São Paulo-Florianópolis - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota São Paulo-Florianópolis nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos São Paulo-Florianópolis mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
24 fev
GRU
11:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 20m
12:55
FLN
Aeroporto de Florianópolis
GOL
07 mar
FLN
7:25
Aeroporto de Florianópolis
9h 15m
2 escalas
16:40
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
242 BRL
Azul
Azul
12 fev
GRU
3:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 15m
4:50
FLN
Aeroporto de Florianópolis
Azul
18 fev
FLN
5:30
Aeroporto de Florianópolis
1h 15m
6:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
254 BRL
GOL
GOL
06 fev
GRU
13:55
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 20m
15:15
FLN
Aeroporto de Florianópolis
GOL
09 fev
FLN
13:25
Aeroporto de Florianópolis
1h 15m
14:40
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
259 BRL
Azul
Azul
12 fev
GRU
3:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 15m
4:50
FLN
Aeroporto de Florianópolis
Azul
18 fev
FLN
5:30
Aeroporto de Florianópolis
1h 15m
6:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
254 BRL
Azul
Azul
05 dez
GRU
3:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 15m
4:50
FLN
Aeroporto de Florianópolis
Azul
10 dez
FLN
5:30
Aeroporto de Florianópolis
1h 15m
6:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
279 BRL
GOL
GOL
06 fev
GRU
13:55
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 20m
15:15
FLN
Aeroporto de Florianópolis
GOL
09 fev
FLN
13:25
Aeroporto de Florianópolis
1h 15m
14:40
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
259 BRL

Como encontrar passagens baratas São Paulo-Florianópolis?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Florianópolis?
maio
A época do ano mais barata para voar de São Paulo a Florianópolis é maio. A mais cara é dezembro
Qual é o dia mais barato para voar para Florianópolis?
segunda
O dia mais barato da semana é geralmente segunda. O mais caro é geralmente sábado
Qual é a hora mais barata para viajar para Florianópolis?
pela manhã
Os voos de São Paulo a Florianópolis são cerca de 11% mais caros a noite do que pela manhã
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Florianópolis?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, Avianca Brasil, e GOL são as companhias mais populares que operam de São Paulo a Florianópolis
Qual é a rota mais barata?
São Paulo Guarulhos - Florianópolis
Voe de São Paulo Guarulhos a Florianópolis pelos melhores preços nos voos São Paulo - Florianópolis
Quando é mais barato reservar um voo para Florianópolis?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de São Paulo a Florianópolis é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo São Paulo - Florianópolis

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de São Paulo para Florianópolis
Duração do voo mais rápido 1h 5min O voo mais rápido de São Paulo para Florianópolis demora 1h 5min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de São Paulo a Florianópolis todos os dias.
Aeroportos - Florianópolis 1 aeroporto Existe 1 aeroporto perto de Florianópolis: Florianópolis (FLN)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Florianópolis

Aeroporto Internacional de Florianópolis – Hercílio Luz (FLN)

Os voos Florianópolis – São Paulo partem do Aeroporto Internacional de Florianópolis – Hercílio Luz (FLN) e são em grande parte diretos, durando em média 1h10. Caso seja necessária uma escala, o tempo de voo pode aumentar para 3h30, aproximadamente. Sua passagem aérea de Florianópolis para São Paulo pode ser adquirida com quatro companhias aéreas, sendo elas a Azul, Gol, Avianca Brasil e LATAM Brasil.

No site do aeroporto não há indicação de transporte público ou executivo para cobrir o trajeto do centro de Florianópolis para o Aeroporto Internacional de Florianópolis. Nesse caso, para embarcar com sua passagem Florianópolis – São Paulo, utilize os aplicativos de transporte particular, solicite um táxi ou vá de carro até o local, caso tenha alguém disponível para te levar, pois essa pode ser a opção mais econômica.

Enquanto aguarda seu embarque com sua passagem Florianópolis – São Paulo em mãos, aproveite para conhecer toda a estrutura do aeroporto. Para relaxar um pouco antes do voo, utilize as poltronas de massagem expressa ou visite lojas como a Empório da Ilha, onde é possível adquirir produtos regionais. Se sentir fome, as opções gastronômicas disponíveis incluem cafés, restaurantes e fast foods.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em São Paulo

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

Parte dos voos Florianópolis – São Paulo tem o Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU) como ponto de desembarque, sendo que, ao chegar, os passageiros encontram uma ótima estrutura, com serviços que podem ser úteis durante a viagem, como agências de turismo.

Para ir do Aeroporto Internacional de São Paulo para o centro de São Paulo, considere que terá que se deslocar entre duas cidades, o que pode tornar seu transfer mais caro. Entre todas as opções citadas no site do aeroporto, como táxis e aluguel de carros, a mais econômica pode ser os ônibus da Airport Bus Service, cuja tarifa é de R$48,80. Esse valor foi verificado pela momondo em 31/08/2017 no site da empresa. Caso alguém possa ir te buscar e precise usar o estacionamento enquanto espera o voo chegar, o valor para um período de 1h00, simulado pela momondo na mesma data, varia de R$15,00 a R$20,00.

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Sua passagem Florianópolis – São Paulo também pode ter como ponto de desembarque o Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH), que fica mais próximo à área central da cidade. Se sentir fome ao desembarcar, visite um dos restaurantes, cafés ou lojas de doces do aeroporto.

O transporte público, por sinal, é a melhor opção para quem deseja ir do Aeroporto de Congonhas para o centro de São Paulo, podendo escolher entre utilizar somente ônibus ou ônibus e metrô. A tarifa unitária, consultada pela momondo pela última vez em 31/08/2017, é de R$3,80.


Rotas alternativas saindo de São Paulo para Florianópolis

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

São Paulo a Joinville
Duração do voo mais rápido
1h 00m
Preço mais baixo
267 BRL
São Paulo a Navegantes
Duração do voo mais rápido
1h 05m
Preço mais baixo
275 BRL

Voos de São Paulo para:

Voos para Florianópolis saindo de: