Passagens aéreas baratas de Belo Horizonte a Rio de Janeiro

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Belo Horizonte-Rio de Janeiro - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Belo Horizonte-Rio de Janeiro nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Belo Horizonte-Rio de Janeiro mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
01 fev
16:45
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 05m
SDU
17:50
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
GOL
04 fev
15:15
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 00m
CNF
16:15
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
199 BRL
GOL
GOL
24 dez
10:35
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 05m
SDU
11:40
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
GOL
31 dez
9:00
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 05m
CNF
10:05
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
203 BRL
GOL
GOL
08 mar
4:15
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
5h 05m
1 escala
GIG
9:20
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
11 mar
13:40
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
16h 25m
1 escala
CNF
6:05
+1
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
203 BRL
Azul
Azul
02 fev
5:00
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 05m
SDU
6:05
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
06 fev
3:15
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
0h 55m
CNF
4:10
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
236 BRL
GOL
GOL
01 fev
16:45
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 05m
SDU
17:50
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
GOL
04 fev
15:15
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 00m
CNF
16:15
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
199 BRL
Azul
Azul
17 jan
19:15
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 00m
GIG
20:15
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
Azul
20 jan
4:05
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
1h 05m
CNF
5:10
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
207 BRL

Como encontrar passagens baratas Belo Horizonte-Rio de Janeiro?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Rio de Janeiro?
setembro
A época do ano mais barata para voar de Belo Horizonte a Rio de Janeiro é setembro. A mais cara é dezembro
Qual é o dia mais barato para voar para Rio de Janeiro?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para Rio de Janeiro?
ao meio-dia
Os voos de Belo Horizonte a Rio de Janeiro são cerca de 16% mais caros à noite do que ao meio-dia
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Rio de Janeiro?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, GOL, e Azul são as companhias mais populares que operam de Belo Horizonte a Rio de Janeiro
Qual é a rota mais barata?
Belo Horizonte Confins - Rio de Janeiro Galeão Internacional
Voe de Belo Horizonte Confins a Rio de Janeiro Galeão Internacional pelos melhores preços nos voos Belo Horizonte - Rio de Janeiro
Quando é mais barato reservar um voo para Rio de Janeiro?
37 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Belo Horizonte a Rio de Janeiro é aproximadamente 37 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Belo Horizonte - Rio de Janeiro

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Belo Horizonte para Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido 0h 55min O voo mais rápido de Belo Horizonte para Rio de Janeiro demora 0h 55min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Belo Horizonte a Rio de Janeiro todos os dias.
Aeroportos - Rio de Janeiro 2 aeroportos Existem 2 aeroportos perto de Rio de Janeiro: Rio de Janeiro Galeão Internacional (GIG), Rio de Janeiro Santos Dumont (SDU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Belo Horizonte

Aeroporto Internacional de Confins – Tancredo Neves – Belo Horizonte (CNF)

Ao adquirir uma passagem Belo Horizonte – Rio de Janeiro, seu embarque poderá ser no Aeroporto Internacional de Confins – Tancredo Neves – Belo Horizonte (CNF). Os voos Belo Horizonte – Rio de Janeiro são oferecidos pelas companhias aéreas Avianca, Azul, Gol e LATAM e, quando diretos, duram em média 1h00.

A distância do centro de Belo Horizonte até o Aeroporto Internacional de Confins é de 38 km, podendo ser percorrida de táxi ou através dos ônibus citados no site do aeroporto. Enquanto aguarda para embarcar com sua passagem aérea de Belo Horizonte para o Rio de Janeiro, não deixe de aproveitar a estrutura do aeroporto, principalmente a Praça Mineira, onde é possível encontrar produtos artesanais de todas as regiões de Minas e também comidas típicas.

Aeroporto de Belo Horizonte – Pampulha (PLU)

Sua passagem Belo Horizonte – Rio de Janeiro também pode indicar o Aeroporto de Belo Horizonte – Pampulha (PLU) como ponto de embarque.

Para ir do centro de Belo Horizonte para o Aeroporto da Pampulha são necessários 20 minutos, em média. Esse trajeto pode ser percorrido de táxi ou através de três opções de ônibus: o Executivo Urbano, a R$6,90, o Convencional Urbano, a R$3,70, ou o Convencional Rodoviário, a R$12,10. Esses valores foram consultados pela momondo em 18/08/2017 no site do aeroporto.

Antes de embarcar, aproveite para fazer um lanche rápido na Black Coffee.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas no Rio de Janeiro

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

Os passageiros dos voos Belo Horizonte – Rio de Janeiro que desembarcam no RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG) encontram uma grande variedade de lojas e serviços que podem ser úteis para quem acaba de chegar na cidade.

As opções de transfer para ir do Aeroporto Internacional Tom Jobim para o centro do Rio de Janeiro também são grandes. Elas incluem táxis, aluguel de carros, e ônibus executivos – com tarifas que chegam a R$16,00. Para quem prefere o transporte público, basta utilizar o metrô, a R$4,30, o BRT ou os ônibus, esses últimos com tarifa de R$3,80. Esses valores, presentes no site do aeroporto, foram checados pela momondo em 18/08/2017.

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

Se o seu desembarque ao utilizar uma passagem Belo Horizonte – Rio de Janeiro for no Aeroporto Santos Dumont (SDU), seu transfer para o centro será ainda mais simples e rápido.

As opções apresentadas no site do aeroporto para quem vai do Aeroporto Santos Dumont para o centro do Rio de Janeiro incluem os ônibus do transporte público, a R$3,80. Se você estiver com muita bagagem ou preferir mais conforto, solicite um táxi ou alugue um carro. Caso alguém vá te buscar, o estacionamento do aeroporto funciona 24 horas por dia.


Rotas alternativas saindo de Belo Horizonte para Rio de Janeiro

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Ipatinga a Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido
2h 45m
Preço mais baixo
625 BRL

Voos de Belo Horizonte para:

Voos para Rio de Janeiro saindo de: