Passagens aéreas baratas de Florianópolis a Rio de Janeiro

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Florianópolis-Rio de Janeiro - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Florianópolis-Rio de Janeiro nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Florianópolis-Rio de Janeiro mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
16 mar
13:25
FLN
Aeroporto de Florianópolis
5h 20m
1 escala
GIG
18:45
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
17 mar
5:15
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
1h 40m
FLN
6:55
Aeroporto de Florianópolis
R$ 353
GOL
GOL
04 fev
12:15
FLN
Aeroporto de Florianópolis
2h 55m
1 escala
SDU
15:10
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
GOL
08 fev
5:10
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
3h 35m
1 escala
FLN
8:45
Aeroporto de Florianópolis
R$ 361
GOL
GOL
20 jan
10:35
FLN
Aeroporto de Florianópolis
3h 35m
1 escala
SDU
14:10
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
GOL
27 jan
15:20
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
4h 40m
1 escala
FLN
20:00
Aeroporto de Florianópolis
R$ 370
Azul
Azul
22 jan
2:10
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 25m
SDU
3:35
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
29 jan
19:10
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 30m
FLN
20:40
Aeroporto de Florianópolis
R$ 472
Azul
Azul
14 jan
2:10
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 25m
SDU
3:35
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
29 jan
19:10
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 30m
FLN
20:40
Aeroporto de Florianópolis
R$ 476
Azul
Azul
16 jan
2:10
FLN
Aeroporto de Florianópolis
1h 25m
SDU
3:35
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
20 jan
19:10
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 30m
FLN
20:40
Aeroporto de Florianópolis
R$ 493

Como encontrar passagens baratas Florianópolis-Rio de Janeiro?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Rio de Janeiro?
maio
A época do ano mais barata para voar de Florianópolis a Rio de Janeiro é maio. A mais cara é setembro
Qual é o dia mais barato para voar para Rio de Janeiro?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para Rio de Janeiro?
ao meio-dia
Os voos de Florianópolis a Rio de Janeiro são cerca de 14% mais caros à tarde do que ao meio-dia
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Rio de Janeiro?
Avianca Brasil
Avianca Brasil, LATAM Airlines, e Azul são as companhias mais populares que operam de Florianópolis a Rio de Janeiro
Qual é a rota mais barata?
Florianópolis - Rio de Janeiro Santos Dumont
Voe de Florianópolis a Rio de Janeiro Santos Dumont pelos melhores preços nos voos Florianópolis - Rio de Janeiro
Quando é mais barato reservar um voo para Rio de Janeiro?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Florianópolis a Rio de Janeiro é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Florianópolis - Rio de Janeiro

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Florianópolis para Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido 1h 25min O voo mais rápido de Florianópolis para Rio de Janeiro demora 1h 25min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Florianópolis a Rio de Janeiro todos os dias.
Aeroportos - Rio de Janeiro 2 aeroportos Existem 2 aeroportos perto de Rio de Janeiro: Rio de Janeiro Galeão Internacional (GIG), Rio de Janeiro Santos Dumont (SDU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Florianópolis

Aeroporto Internacional de Florianópolis – Hercílio Luz (FLN)

Sua passagem Florianópolis – Rio de Janeiro pode ser adquirida com quatro companhias aéreas: Gol, LATAM Brasil, Avianca Brasil e Azul. Os voos Florianópolis – Rio de Janeiro partem do Aeroporto Internacional de Florianópolis – Hercílio Luz (FLN) e duram aproximadamente 1h30, sendo em sua maioria diretos, porém, podem chegar a 5h40 caso seja preciso uma escala.

Para ir do centro de Florianópolis para o Aeroporto Hercílio Luz, solicite um táxi ou os serviços dos aplicativos de transporte particular. Outra maneira econômica de cobrir esse trajeto é indo de carro até o local, caso tenha alguém disponível para te levar.

Se sentir fome enquanto aguarda para embarcar com sua passagem aérea de Florianópolis para o Rio de Janeiro, desfrute das opções gastronômicas do Aeroporto Internacional de Florianópolis, que incluem desde lojas de doces até restaurantes. Se precisar somente passar o tempo, visite as lojas que o local disponibiliza, onde é possível comprar presentes e produtos regionais, como a Ilha Presentes. Já se sua intenção é apenas relaxar um pouco antes do seu voo Florianópolis – Rio de Janeiro, aproveite para fazer uma massagem expressa.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas no Rio de Janeiro

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

Seu desembarque ao utilizar sua passagem Florianópolis – Rio de Janeiro poderá ser no RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG).

Além de inúmeros serviços úteis para os passageiros que chegam dos voos Florianópolis – Rio de Janeiro, como agências de turismo, o local também disponibiliza ótimas opções de transfer para quem precisa ir do Aeroporto RIOgaleão para o centro do Rio de Janeiro. É possível alugar um carro com as empresas que têm loja no local, pedir um táxi, utilizar os aplicativos de transporte particular ou mesmo utilizar o transporte público, sendo essa a melhor opção para quem conseguiu uma passagem aérea de Florianópolis para o Rio de Janeiro com bom preço e quer economizar ainda mais.

As tarifas do transporte público no Rio de Janeiro são de R$3,80 para ônibus e BRT e R$4,30 para o metrô, valores esses que foram checados pela momondo em 25/08/2017 no site do aeroporto. Há também os ônibus executivos, com tarifa máxima de R$16,00, verificada na mesma data.

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

Sua passagem Florianópolis – Rio de Janeiro também pode ter o Aeroporto Santos Dumont (SDU) como local de desembarque.

Para ir do Aeroporto Santos Dumont para o centro do Rio de Janeiro, além dos ônibus do transporte público a R$3,80, você também pode pedir um táxi, alugar um carro ou utilizar aplicativos de transporte particular. Se preferir que alguém te busque no aeroporto, o estacionamento funciona 24 horas por dia.


Rotas alternativas saindo de Florianópolis para Rio de Janeiro

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Navegantes a Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido
1h 15m
Preço mais baixo
R$ 345
Joinville a Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido
2h 55m
Preço mais baixo
R$ 550
Navegantes a Juiz de Fora
Duração do voo mais rápido
2h 50m
Preço mais baixo
R$ 637

Voos de Florianópolis para:

Voos para Rio de Janeiro saindo de: