Passagens aéreas baratas de Fortaleza a Rio de Janeiro

Ida e volta
1 adulto
Econômica
Origem
Destino
ter 21/9
ter 28/9

Alerta de restrição de viagem

A pandemia de COVID-19 (coronavírus) pode afetar viagens de Fortaleza Pinto Martins para Rio de Janeiro.
Ver restrições de viagem atuais para Brasil

Informações do voo Fortaleza-Rio de Janeiro

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Fortaleza para Rio de Janeiro
Melhor preço encontradoR$ 3.433A melhor oferta de voo de Fortaleza para Rio de Janeiro encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 3.433
Duração do voo mais rápido3h 20mO voo mais rápido de Fortaleza para Rio de Janeiro demora 3h 20m
Voos diretoster e sexVoos diretos de Fortaleza a Rio de Janeiro, terça e sexta. As companhias aéreas oferecendo voos diretos são: Emirates, KLM e Copa Airlines.
Aeroportos em Rio de Janeiro2 aeroportosExistem 2 aeroportos perto de Rio de Janeiro: Rio de Janeiro Galeão Internacional (GIG), Rio de Janeiro Santos Dumont (SDU)

Como conseguir a passagem aérea mais barata de Fortaleza a Rio de Janeiro

Não pesquise mais. Nós revisamos todas as pesquisas para esta rota na momondo, para que você tenha a informação importante e dicas para achar a passagem aérea mais barata para a sua viagem.

Qual é o mês mais barato para voar para Rio de Janeiro?

agosto

A época do ano mais barata para voar de Fortaleza a Rio de Janeiro é agosto. A mais cara é janeiro

Qual é o dia mais barato para voar para Rio de Janeiro partindo de Fortaleza?

quarta

O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente domingo

Qual é o momento mais barato para viajar de Fortaleza para Rio de Janeiro?

a noite

Os voos de Fortaleza a Rio de Janeiro são cerca de 6% mais caros pela manhã do que a noite

Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Rio de Janeiro?

Azul

Avianca Brasil, Azul, e GOL são as companhias mais populares que operam de Fortaleza a Rio de Janeiro

Qual é a rota de voo mais barata de Fortaleza para Rio de Janeiro?

Fortaleza Pinto Martins - Rio de Janeiro Galeão Internacional

Voe de Fortaleza Pinto Martins a Rio de Janeiro Galeão Internacional pelos melhores preços nos voos Fortaleza - Rio de Janeiro

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem de Fortaleza para Rio de Janeiro?

39 dias antes

O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Fortaleza a Rio de Janeiro é aproximadamente 39 dias antes da partida


Compare facilmente as passagens de ida e volta de Fortaleza a Rio de Janeiro

Em baixo você pode ver as melhores tarifas para a sua passagem de ida e volta nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas na momondo esta semana. Navegue pelas mais rápidas e baratas passagens aéreas de Fortaleza a Rio de Janeiro, trocando de abas
LATAM Airlines
8 mar
FOR9:40Fortaleza Pinto Martins
7h 40m
2 escalas
GIG17:20Rio de Janeiro Galeão Internacional
12 mar
GIG15:05Rio de Janeiro Galeão Internacional
6h 55m
1 escala
FOR22:00Fortaleza Pinto Martins
LATAM Airlines
10 mar
FOR13:55Fortaleza Pinto Martins
5h 30m
1 escala
GIG19:25Rio de Janeiro Galeão Internacional
20 mar
GIG1:05Rio de Janeiro Galeão Internacional
8h 00m
2 escalas
FOR9:05Fortaleza Pinto Martins
LATAM Airlines
8 mar
FOR11:05Fortaleza Pinto Martins
8h 20m
1 escala
GIG19:25Rio de Janeiro Galeão Internacional
12 mar
GIG12:50Rio de Janeiro Galeão Internacional
9h 10m
1 escala
FOR22:00Fortaleza Pinto Martins
LATAM Airlines
3 fev
FOR9:25Fortaleza Pinto Martins
7h 55m
2 escalas
GIG17:20Rio de Janeiro Galeão Internacional
12 fev
GIG12:50Rio de Janeiro Galeão Internacional
9h 10m
1 escala
FOR22:00Fortaleza Pinto Martins
LATAM Airlines
13 mar
FOR7:00Fortaleza Pinto Martins
3h 15m
GIG10:15Rio de Janeiro Galeão Internacional
24 mar
GIG10:50Rio de Janeiro Galeão Internacional
3h 10m
FOR14:00Fortaleza Pinto Martins
LATAM Airlines
10 mar
FOR13:55Fortaleza Pinto Martins
5h 30m
1 escala
GIG19:25Rio de Janeiro Galeão Internacional
20 mar
GIG2:55Rio de Janeiro Galeão Internacional
5h 45m
1 escala
FOR8:40Fortaleza Pinto Martins

Encontre os voos de ida mais baratos de Fortaleza para Rio de Janeiro

Se você estiver procurando por voos de Fortaleza para Rio de Janeiro, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecidas por Azul, GOL e LATAM Airlines
LATAM Airlines
8 fev
FOR9:40Fortaleza Pinto Martins
7h 40m
2 escalas
GIG17:20Rio de Janeiro Galeão Internacional
LATAM Airlines
14 dez
FOR11:25Fortaleza Pinto Martins
8h 00m
2 escalas
GIG19:25Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
18 nov
FOR23:00Fortaleza Pinto Martins
10h 30m
1 escala
GIG9:30Rio de Janeiro Galeão Internacional

Melhores companhias aéreas voando de Fortaleza para Rio de Janeiro

Compare as avaliações das companhias aéreas que voam de Fortaleza para Rio de Janeiro com a momondo
Companhia aéreaNotaCancelamento grátisPreço
LATAM Airlines
PreçoA partir de R$ 504
Cancelamento grátis
Nota
7,5
Azul
PreçoA partir de R$ 580
Cancelamento grátis
Nota
7,4
GOL
PreçoA partir de R$ 653
Cancelamento grátis
Nota
6,7

  • As companhias aéreas que voam de Fortaleza Pinto Martins para Rio de Janeiro estão oferecendo possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

    Devido ao impacto global da COVID-19, algumas de nossas companhias aéreas parceiras que operam voos de Fortaleza Pinto Martins para Rio de Janeiro, como GOL, LATAM Airlines e Azul podem ter implementado políticas flexíveis de cancelamento. Use nosso site para pesquisar todas as companhias aéreas que oferecem essa flexibilidade.

  • Qual é a distância entre Fortaleza Pinto Martins e Rio de Janeiro de avião?

    A distância em linha reta de Fortaleza Pinto Martins a Rio de Janeiro é de 2189,6 km. 3h 10m é uma duração de voo normal para esta rota.


Quais são as restrições atuais para viajar a Rio de Janeiro?

Atualmente, as restrições de viagem para Brasil incluem viagens para Rio de Janeiro. Restrições de entrada

Estrangeiros podem entrar no Brasil por via aérea. Isso está sujeito aos requisitos regulares de entrada. O Brasil suspendeu voos do Reino Unido e da África do Sul. Cidadãos brasileiros e cônjuges, companheiros, filhos, pais ou tutores de um nacional do Brasil e viajantes com autorização de residência permanente emitida pelo Brasil que nos últimos 14 dias tenham estado ou transitado pelo Reino Unido ou África do Sul estão autorizados a entrar ou trânsito pelo Brasil. Atualmente é permitida a entrada de estrangeiros que permaneçam por até 90 dias.

Requisitos de entrada

Os viajantes devem apresentar um atestado médico com resultado do teste RT-PCR negativo, emitido até 72 horas antes da partida. Menores de 2 anos e menores de 12 anos viajando acompanhados de adulto(s) com comprovação negativa no teste estão dispensados da apresentação do resultado do teste. Viajantes e tripulantes devem preencher um Formulário de Declaração de Saúde do Viajante até 72 horas após o embarque e apresentá-lo na chegada.

Requisitos de quarentena

Cidadãos brasileiros e seus cônjuges, companheiros, filhos, pais ou tutores de um nacional do Brasil e viajantes com autorização de residência permanente emitida pelo Brasil que tenham estado ou tenham transitado pela África do Sul ou Reino Unido nos últimos 14 dias estão sujeitos à quarentena por 14 dias. A tripulação da companhia aérea está sujeita à quarentena em um hotel até o próximo voo.

Regras de trânsito

Os viajantes podem transitar livremente, desde que não saiam da área do aeroporto internacional e tenham uma passagem para prosseguir viagem.

Se você planeja viajar para Rio de Janeiro no momento, é recomendado que se informe a respeito das restrições atuais e siga medidas adequadas de segurança quando estiver em público.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Fortaleza

Aeroporto Internacional de Fortaleza – Pinto Martins (FOR)

Ao adquirir sua passagem aérea de Fortaleza para o Rio de Janeiro, seu embarque será no Aeroporto Internacional Pinto Martins (FOR), que pode ser acessado por táxis ou ônibus urbanos, especificamente as linhas 404, 066 e 027. Não há ônibus executivos que façam o trajeto do centro de Fortaleza para o Aeroporto Pinto Martins. Essa informação, foi verificada pela momondo em 10/08/2017 e pode ser consultada no site do aeroporto.

Os voos Fortaleza – Rio de Janeiro, em grande parte diretos, são operados pelas companhias aéreas Avianca Brasil, Azul, Gol e LATAM Brasil e duram em média 3h15 quando não há necessidade de escala. Verifique sempre esse detalhe ao adquirir sua passagem Fortaleza – Rio de Janeiro para ter um melhor planejamento da viagem.

Antes de embarcar em seu voo, aproveite para fazer uma refeição, mesmo que rápida, nos cafés, restaurantes e fast foods do Aeroporto Internacional de Fortaleza. Visite também as diversas opções de lojas do local, que incluem desde artesanato até free shops.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas no Rio de Janeiro

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

O RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG) é o ponto de desembarque de muitos voos Fortaleza – Rio de Janeiro, e conta com ótimas opções de transporte para quem chegar na cidade. Você pode ir do Aeroporto do Galeão para o centro do Rio de táxi ou ônibus executivo, caso queira mais conforto, pagando até R$16,00 nesse último, ou optar pelo transporte público.

Nesse caso, as opções incluem o metrô do Rio, cuja tarifa é R$4,30, e também ônibus e BRT, ambos a R$3,80. Essa informação foi verificada pela momondo pela última vez em 10/08/2017 e pode ser revista diretamente no site oficial do Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro antes mesmo de comprar sua passagem Fortaleza – Rio de Janeiro.

Aproveite seu desembarque para desfrutar das opções de alimentação disponibilizadas no aeroporto e das diversas lojas.

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

Caso sua passagem Fortaleza – Rio de Janeiro tenha o Aeroporto Santos Dumont (SDU) como ponto de desembarque, aproveite sua proximidade com o centro da cidade para solicitar um táxi, pois a corrida será mais barata devido à pouca distância. Os ônibus também são uma opção, como pode ser verificado na página de transportes do aeroporto.

Antes de ir do Aeroporto Santos Dumont para o centro do Rio de Janeiro, não deixe de passar no free shop para aproveitar as lojas e os descontos oferecidos por elas.


Rotas alternativas para os voos Fortaleza-Rio de Janeiro

Compare passagens aéreas baratas saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo
Voos de Juazeiro do Norte para Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido4h 45m
Mais baratoR$ 1.059