Passagens aéreas baratas de Porto Alegre a Rio de Janeiro

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Porto Alegre-Rio de Janeiro - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Porto Alegre-Rio de Janeiro nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Porto Alegre-Rio de Janeiro mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
LATAM Airlines
LATAM Airlines
11 fev
8:55
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
4h 10m
1 escala
SDU
13:05
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
LATAM Airlines
19 fev
14:10
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
2h 05m
POA
16:15
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
389 BRL
Azul
Azul
05 mar
7:50
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 50m
SDU
9:40
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
10 mar
4:30
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
3h 40m
1 escala
POA
8:10
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
397 BRL
Azul
Azul
12 fev
7:50
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 50m
SDU
9:40
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
17 fev
4:30
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
3h 40m
1 escala
POA
8:10
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
414 BRL
Azul
Azul
11 jan
3:15
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 45m
SDU
5:00
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
15 jan
19:20
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
2h 05m
POA
21:25
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
451 BRL
GOL
GOL
02 mar
16:35
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 50m
SDU
18:25
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
GOL
07 mar
11:55
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
2h 05m
POA
14:00
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
464 BRL
Azul
Azul
07 fev
7:50
POA
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
1h 50m
SDU
9:40
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
12 fev
3:00
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
2h 05m
POA
5:05
Aeroporto de Porto Alegre Salgado Filho
422 BRL

Como encontrar passagens baratas Porto Alegre-Rio de Janeiro?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Rio de Janeiro?
maio
A época do ano mais barata para voar de Porto Alegre a Rio de Janeiro é maio. A mais cara é julho
Qual é o dia mais barato para voar para Rio de Janeiro?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para Rio de Janeiro?
ao meio-dia
Os voos de Porto Alegre a Rio de Janeiro são cerca de 10% mais caros pela manhã do que ao meio-dia
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Rio de Janeiro?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, Avianca Brasil, e GOL são as companhias mais populares que operam de Porto Alegre a Rio de Janeiro
Qual é a rota mais barata?
Porto Alegre Salgado Filho - Rio de Janeiro Santos Dumont
Voe de Porto Alegre Salgado Filho a Rio de Janeiro Santos Dumont pelos melhores preços nos voos Porto Alegre - Rio de Janeiro
Quando é mais barato reservar um voo para Rio de Janeiro?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Porto Alegre a Rio de Janeiro é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Porto Alegre - Rio de Janeiro

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Porto Alegre para Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido 1h 45min O voo mais rápido de Porto Alegre para Rio de Janeiro demora 1h 45min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Porto Alegre a Rio de Janeiro todos os dias.
Aeroportos - Rio de Janeiro 2 aeroportos Existem 2 aeroportos perto de Rio de Janeiro: Rio de Janeiro Galeão Internacional (GIG), Rio de Janeiro Santos Dumont (SDU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Porto Alegre

Aeroporto Internacional Salgado Filho – Porto Alegre (POA)

Ao adquirir uma passagem Porto Alegre – Rio de Janeiro, o embarque será no Aeroporto Internacional Salgado Filho – Porto Alegre (POA) e estes voos Porto Alegre – Rio de Janeiro, são realizados pelas companhias aéreas Avianca Brasil, Gol e LATAM Brasil.

Caso esteja com fome, aproveite o tempo antes do embarque para fazer uma refeição nos restaurantes, cafés e fast-foods, ou ainda para passar em uma das diversas lojas do aeroporto. Ao comprar sua passagem aérea de Porto Alegre para o Rio de Janeiro, você poderá ainda relaxar e se cuidar nas clínicas de estética do aeroporto.

Seu trajeto do centro de Porto Alegre até o Aeroporto Salgado Filho pode ser feito utilizando os aplicativos de transporte particular ou uma das opções presentes no site do aeroporto. Elas incluem táxis, empresas que oferecem serviço de transfer e ainda os ônibus operados pelo Consórcio Conorte, com tarifa de R$4,05. Esse valor foi verificado pela momondo pela última vez em 11/08/2017, e todos os horários e maiores informações podem ser conferidos no site do aeroporto assim que sua passagem Porto Alegre – Rio de Janeiro for adquirida.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas no Rio de Janeiro

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

Os voos Porto Alegre – Rio de Janeiro, operados pela Azul, LATAM, Avianca e Gol, duram em média 2h00 quando feitos sem escalas. Mesmo sendo uma viagem curta, caso você sinta fome ao desembarcar, encontrará no RIOgaleão Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG) diversas opções de alimentação, desde restaurantes maiores até cafés, onde poderá fazer uma refeição mais rápida.

Para ir do Aeroporto RIOgaleão para o centro do Rio de Janeiro, utilize o transporte público, pagando R$3,80 para ônibus e BRT e R$4,30 para metrô. Para mais conforto, prefira os táxis ou os ônibus executivos, esses últimos com tarifa de até R$16,00. Esses valores foram verificados pela momondo pela última vez em 11/08/2017 e podem ser consultados no site do Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro antes ou depois de você comprar sua passagem Porto Alegre – Rio de Janeiro.

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

O seu desembarque também pode ocorrer no Aeroporto Santos Dumont (SDU), que conta com opções para quem precisa fazer uma refeição, mesmo que rápida. Você pode ainda aproveitar para visitar a loja da Kopenhagen, no 1º piso.

No site do aeroporto você encontrará as recomendações em relação aos transfers, que incluem táxis e ônibus. Se optar pelo táxi, sua corrida não terá um preço muito elevado,  devido a curta distância do Aeroporto Santos Dumont até o centro do Rio.


Rotas alternativas saindo de Porto Alegre para Rio de Janeiro

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Caxias do Sul a Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido
3h 10m
Preço mais baixo
650 BRL
Passo Fundo a Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido
3h 20m
Preço mais baixo
662 BRL

Voos de Porto Alegre para:

Voos para Rio de Janeiro saindo de: