Passagens aéreas baratas de Rio de Janeiro a Curitiba

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Rio de Janeiro-Curitiba - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Rio de Janeiro-Curitiba nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Rio de Janeiro-Curitiba mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
21 nov
SDU
5:05
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
2h 50m
1 escala
7:55
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
GOL
25 nov
CWB
15:15
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
3h 00m
1 escala
18:15
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
282 BRL
GOL
GOL
25 out
SDU
3:05
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
3h 50m
1 escala
6:55
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
GOL
28 out
CWB
14:45
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 20m
16:05
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
290 BRL
GOL
GOL
26 out
SDU
4:25
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 25m
5:50
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
GOL
28 out
CWB
14:45
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 20m
16:05
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
290 BRL
Azul
Azul
11 nov
SDU
19:50
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 25m
21:15
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
Azul
20 nov
CWB
4:45
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 20m
6:05
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
310 BRL
GOL
GOL
26 out
SDU
4:25
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 25m
5:50
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
GOL
28 out
CWB
14:45
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 20m
16:05
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
290 BRL
GOL
GOL
29 nov
SDU
6:25
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 25m
7:50
CWB
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
GOL
02 dez
CWB
16:45
Aeroporto de Curitiba Afonso Pena
1h 20m
18:05
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
290 BRL

Como encontrar passagens baratas Rio de Janeiro-Curitiba?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Curitiba?
setembro
A época do ano mais barata para voar de Rio de Janeiro a Curitiba é setembro. A mais cara é julho
Qual é o dia mais barato para voar para Curitiba?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para Curitiba?
pela manhã
Os voos de Rio de Janeiro a Curitiba são cerca de 7% mais caros a noite do que pela manhã
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Curitiba?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, Azul, e GOL são as companhias mais populares que operam de Rio de Janeiro a Curitiba
Qual é a rota mais barata?
Rio de Janeiro Santos Dumont - Curitiba Afonso Pena
Voe de Rio de Janeiro Santos Dumont a Curitiba Afonso Pena pelos melhores preços nos voos Rio de Janeiro - Curitiba
Quando é mais barato reservar um voo para Curitiba?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Rio de Janeiro a Curitiba é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Rio de Janeiro - Curitiba

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Rio de Janeiro para Curitiba
Duração do voo mais rápido 1h 25min O voo mais rápido de Rio de Janeiro para Curitiba demora 1h 25min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Rio de Janeiro a Curitiba todos os dias.
Aeroportos - Curitiba 1 aeroporto Existe 1 aeroporto perto de Curitiba: Curitiba Afonso Pena (CWB)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Curitiba

Aeroporto Internacional de Curitiba – Afonso Pena (CWB)

LATAM Brasil, Gol, Azul e Avianca Brasil são as companhias aéreas que oferecem voos Curitiba – Rio de Janeiro partindo do Aeroporto Internacional de Curitiba – Afonso Pena (CWB). Grande parte das passagens aéreas de Curitiba para o Rio de Janeiro que são disponibilizadas são para voos diretos, com duração média de 1h20.

Para ir do centro de Curitiba para o Aeroporto Afonso Pena com conforto, principalmente se estiver com muita bagagem, solicite um táxi. Caso esteja com poucas malas e queira um transfer simples e mais barato, utilize os ônibus comuns da Viação São José, com tarifa máxima de R$4,50. Esse valor foi checado pela momondo pela última vez em 17/08/2017.

Se sentir fome enquanto aguarda para embarcar com sua passagem Curitiba – Rio de Janeiro, não deixe de conhecer as opções de alimentação do aeroporto, que atendem todos os gostos e necessidades. Se o tempo de espera for muito grande, aproveite também para passar no Ateliê Brasil e conferir os presentes e souvenirs.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas no Rio de Janeiro

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

Seu desembarque ao adquirir uma passagem Curitiba – Rio de Janeiro pode ocorrer no RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG).

Caso chegue na cidade sem ter preparado um roteiro para conhecê-la, procure uma agência de turismo presente no aeroporto para te auxiliar e sugerir pontos importantes a serem visitados.

As opções de transfer do Aeroporto Tom Jobim para o centro do Rio de Janeiro podem ser conferidas no site do aeroporto. Entre essas opções estão os táxis e o aluguel de carros, ambos podendo ser solicitados de forma rápida por quem quer conforto e agilidade. Quem preza pela economia pode optar pelos ônibus executivos, que cobram até R$16,00, ou pelo transporte público, composto por ônibus, metrô e BRT, com tarifa máxima de R$4,30. Os valores foram verificados pela momondo em 17/08/2017.

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

Seu ponto de desembarque ao adquirir uma passagem Curitiba – Rio de Janeiro também pode ser o Aeroporto Santos Dumont (SDU), que está relativamente mais próximo ao centro e tornará seu transfer muito mais rápido.

Para ir do Aeroporto Santos Dumont para o centro do Rio utilize um táxi ou alugue um carro, facilitando seu deslocamento com a bagagem. Você pode ainda optar pelos ônibus do transporte público, com tarifa de R$3,80, verificada pela momondo no dia 18/08/2017. Caso alguém vá te buscar, o estacionamento funciona 24 horas por dia.


Rotas alternativas saindo de Rio de Janeiro para Curitiba

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Rio de Janeiro a Navegantes
Duração do voo mais rápido
1h 30m
Preço mais baixo
347 BRL
Juiz de Fora a Curitiba
Duração do voo mais rápido
3h 30m
Preço mais baixo
747 BRL
Juiz de Fora a Navegantes
Duração do voo mais rápido
7h 10m
Preço mais baixo
825 BRL

Voos de Rio de Janeiro para:

Voos para Curitiba saindo de: