Voos América do Sul Brasil São Paulo São Paulo Rio de Janeiro a São Paulo

Passagens aéreas baratas de Rio de Janeiro a São Paulo

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Rio de Janeiro-São Paulo - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Rio de Janeiro-São Paulo nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Rio de Janeiro-São Paulo mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
15 fev
8:30
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 00m
CGH
9:30
Aeroporto de São Paulo Congonhas
GOL
18 fev
8:15
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
3h 25m
1 escala
SDU
11:40
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
213 BRL
GOL
GOL
24 mar
8:30
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 00m
CGH
9:30
Aeroporto de São Paulo Congonhas
GOL
29 mar
6:00
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
1h 05m
SDU
7:05
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
221 BRL
GOL
GOL
15 mai
6:40
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 00m
CGH
7:40
Aeroporto de São Paulo Congonhas
GOL
18 mai
17:50
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
1h 05m
SDU
18:55
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
225 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
18 mar
3:30
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 00m
GRU
4:30
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
23 mar
16:30
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 00m
SDU
17:30
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
250 BRL
Azul
Azul
25 mar
6:45
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 05m
GRU
7:50
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
01 abr
16:30
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 00m
SDU
17:30
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
234 BRL
GOL
GOL
24 mar
8:30
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
1h 00m
CGH
9:30
Aeroporto de São Paulo Congonhas
GOL
29 mar
6:00
CGH
Aeroporto de São Paulo Congonhas
1h 05m
SDU
7:05
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
221 BRL

Como encontrar passagens baratas Rio de Janeiro-São Paulo?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para São Paulo?
setembro
A época do ano mais barata para voar de Rio de Janeiro a São Paulo é setembro. A mais cara é julho
Qual é o dia mais barato para voar para São Paulo?
sexta
O dia mais barato da semana é geralmente sexta. O mais caro é geralmente segunda
Qual é a hora mais barata para viajar para São Paulo?
ao meio-dia
Os voos de Rio de Janeiro a São Paulo são cerca de 9% mais caros pela manhã do que ao meio-dia
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para São Paulo?
Avianca Brasil
Avianca Brasil, Passaredo, e GOL são as companhias mais populares que operam de Rio de Janeiro a São Paulo
Qual é a rota mais barata?
Rio de Janeiro Santos Dumont - São Paulo Congonhas
Voe de Rio de Janeiro Santos Dumont a São Paulo Congonhas pelos melhores preços nos voos Rio de Janeiro - São Paulo
Quando é mais barato reservar um voo para São Paulo?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Rio de Janeiro a São Paulo é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Rio de Janeiro - São Paulo

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Rio de Janeiro para São Paulo
Duração do voo mais rápido 1h 0min O voo mais rápido de Rio de Janeiro para São Paulo demora 1h 0min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Rio de Janeiro a São Paulo todos os dias.
Aeroportos - São Paulo 3 aeroportos Existem 3 aeroportos perto de São Paulo: São Paulo Viracopos (Campinas) (VCP), São Paulo Congonhas (CGH), São Paulo Guarulhos (GRU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas do Rio de Janeiro

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

Avianca Brasil, Passaredo, Azul, Gol e LATAM Brasil são as companhias aéreas que disponibilizam passagem Rio de Janeiro – São Paulo. Partindo do RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG), os voos Rio de Janeiro – São Paulo duram em média 1h10, sendo em sua maioria diretos.

Para ir do centro do Rio de Janeiro para o Aeroporto RIOgaleão após adquirir sua passagem aérea do Rio de Janeiro para São Paulo, solicite um táxi, utilize os ônibus executivos com tarifas de até R$16,00 ou opte pelo transporte público. As tarifas, nesse último caso, são de R$4,30 para metrô e R$3,80 para ônibus e BRT, e foram verificadas pela momondo em 24/08/2017 no site do aeroporto.

Enquanto aguarda seu embarque, visite as diversas lojas do local e a praça de alimentação, caso sinta fome. As opções vão desde cafés, como o Café Suplicy, até restaurantes maiores, como o Divino Fogão.

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

Seu embarque também pode ocorrer no Aeroporto Santos Dumont (SDU), onde você também encontrará lojas e opções gastronômicas para desfrutar enquanto espera por seu voo com sua passagem Rio de Janeiro – São Paulo.

O trajeto do centro do Rio de Janeiro para o Aeroporto Santos Dumont pode ser feito de táxi, porém, o transporte público serve bem ao local e apresenta tarifa econômica de R$3,80, checada pela momondo em 24/08/2017.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em São Paulo

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

O desembarque dos passageiros dos voos Rio de Janeiro – São Paulo muitas vezes é no Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU).

Se esse for o seu caso e alguém for te buscar, é possível que a pessoa utilize o estacionamento local, cuja tarifa, verificada pela momondo em 24/08/2017 no site do aeroporto, é de R$15,00. Para ir do Aeroporto Internacional de São Paulo para o centro de São Paulo é possível também alugar um carro, pedir um táxi ou utilizar os ônibus da Airport Bus Service, com tarifa de R$48,80, conferida pela momondo na mesma data.

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Seu desembarque ao comprar uma passagem Rio de Janeiro – São Paulo também pode ocorrer no Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH).

O trajeto do Aeroporto de Congonhas para o centro de São Paulo pode ser feito através das opções citadas no site, como táxi e aluguel de carro, ou de forma ainda mais econômica utilizando o transporte público. Nesse caso, é possível utilizar somente os ônibus comuns ou o metrô, que te levará igualmente para a área central. A tarifa unitária, verificada pela momondo em 24/08/2017, é de R$3,80.

Caso sinta fome ao desembarcar, o aeroporto oferece diversas opções de alimentação, bem como lojas de artigos diversos. Você pode comer em um dos cafés ou restaurantes, ou ainda visitar uma das lojas de doces e chocolates, como a Kopenhagen.


Rotas alternativas saindo de Rio de Janeiro para São Paulo

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Juiz de Fora a São Paulo
Duração do voo mais rápido
1h 35m
Preço mais baixo
275 BRL

Voos de Rio de Janeiro para:

Voos para São Paulo saindo de:

Voos América do Sul Brasil São Paulo São Paulo Rio de Janeiro a São Paulo