Passagens aéreas baratas de Salvador a Rio de Janeiro

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Informação de voo Salvador - Rio de Janeiro

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Salvador para Rio de Janeiro
Melhor preço encontrado R$ 1.884 A melhor oferta de voo de Salvador para Rio de Janeiro encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 1.884
Duração do voo mais rápido 2h 5min O voo mais rápido de Salvador para Rio de Janeiro demora 2h 5min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Salvador a Rio de Janeiro todos os dias.
Aeroportos - Rio de Janeiro 2 aeroportos Existem 2 aeroportos perto de Rio de Janeiro: Rio de Janeiro Galeão Internacional (GIG), Rio de Janeiro Santos Dumont (SDU)

Como encontrar passagens baratas Salvador-Rio de Janeiro?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Rio de Janeiro?
novembro
A época do ano mais barata para voar de Salvador a Rio de Janeiro é novembro. A mais cara é junho
Qual é o dia mais barato para voar para Rio de Janeiro?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para Rio de Janeiro?
pela manhã
Os voos de Salvador a Rio de Janeiro são cerca de 13% mais caros ao meio-dia do que pela manhã
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Rio de Janeiro?
Avianca Brasil
Avianca Brasil, LATAM Airlines, e GOL são as companhias mais populares que operam de Salvador a Rio de Janeiro
Qual é a rota mais barata?
Salvador Luis E. Magalhaes - Rio de Janeiro Santos Dumont
Voe de Salvador Luis E. Magalhaes a Rio de Janeiro Santos Dumont pelos melhores preços nos voos Salvador - Rio de Janeiro
Quando é mais barato reservar um voo para Rio de Janeiro?
42 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Salvador a Rio de Janeiro é aproximadamente 42 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Voos Salvador-Rio de Janeiro - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Salvador-Rio de Janeiro nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Salvador-Rio de Janeiro mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
Azul
Azul
08 mar
6:20
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
4h 15m
1 escala
SDU
10:35
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
14 mar
10:45
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
6h 05m
1 escala
SSA
16:50
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 432
Azul
Azul
26 mar
1:00
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
10h 15m
2 escalas
GIG
11:15
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
Azul
31 mar
11:50
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
9h 30m
2 escalas
SSA
21:20
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 440
GOL
GOL
04 abr
8:10
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 05m
GIG
10:15
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
11 abr
3:00
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
2h 00m
SSA
5:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 449
GOL
GOL
04 abr
8:10
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 05m
GIG
10:15
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
11 abr
3:00
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
2h 00m
SSA
5:00
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 449
GOL
GOL
01 abr
8:10
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 05m
GIG
10:15
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
14 abr
13:55
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
2h 00m
SSA
15:55
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 502
GOL
GOL
14 mai
1:05
SSA
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
2h 10m
GIG
3:15
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
17 mai
13:55
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
2h 00m
SSA
15:55
Aeroporto de Salvador Luis E. Magalhaes
R$ 493

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Salvador

Aeroporto Internacional de Salvador – Deputado Luís Eduardo Magalhães (SSA)

As companhias aéreas que oferecem passagem Salvador – Rio de Janeiro são Avianca Brasil, Gol e LATAM Brasil. Os voos Salvador – Rio de Janeiro partem do Aeroporto Internacional de Salvador – Deputado Luís Eduardo Magalhães (SSA) e duram em média 2h10, quando feitos sem escalas.

Para ir do centro de Salvador para o Aeroporto Internacional de Salvador com conforto, solicite um táxi. Se você conseguiu um ótimo preço em sua passagem Salvador – Rio de Janeiro e quer continuar economizando, escolha utilizar os ônibus oferecidos pela Transalvador. É possível se locomover tanto com os comuns quanto com os especiais.

Ao chegar no aeroporto, você encontrará uma ótima estrutura, que pode ser aproveitada enquanto aguarda para embarcar com sua passagem aérea de Salvador para o Rio de Janeiro. Caso queira somente passar o tempo, visite as diversas lojas do local e, se sentir fome, faça uma refeição em um dos cafés, restaurantes e fast foods disponibilizados. Não deixe de visitar o Acarajé da Tia Zazá para comer algo típico da cidade.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas no Rio de Janeiro

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

Se a sua passagem Salvador – Rio de Janeiro indicar que o Aeroporto Santos Dumont (SDU) será seu ponto de desembarque, aproveite para economizar ainda mais.

A curta distância do Aeroporto Santos Dumont para o centro do Rio de Janeiro possibilita um transfer simples, que pode ser feito através de táxi, como indicado no site do aeroporto, e da locação de um carro. Mas o transporte público também é uma opção, com uma tarifa de R$3,80, ideal para quem busca economia e está com pouca bagagem.

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

O desembarque dos voos Salvador – Rio de Janeiro pode ocorrer ainda no RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG), que também permite que o transporte público seja utilizado em seu transfer.

Nesse caso, as opções para ir do Aeroporto RIOgaleão para o centro do Rio de Janeiro incluem metrô, com tarifa de R$4,30, ônibus e BRT, ambos com tarifa de R$3,80. Já os ônibus executivos, que também servem ao aeroporto, cobram tarifas variáveis, chegando a R$16,00. Todos esses valores foram verificados pela momondo pela última vez em 17/08/2017.

Você pode ainda solicitar um táxi ou alugar um carro para um maior conforto em seu transfer, além de verificar os aplicativos de transporte particular, que permitem mais flexibilidade na escolha de horários.


Voos de Salvador para:

Voos para Rio de Janeiro saindo de: