Voos Europa Portugal Porto Voos de São Paulo para Porto

Passagens aéreas baratas de São Paulo a Porto

Ida e volta
Econômica
São Paulo (SAO)
Porto (OPO)
sáb 12/6
sáb 19/6
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Informações do voo São Paulo-Porto

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de São Paulo para Porto
Melhor preço encontradoR$ 10.046A melhor oferta de voo de São Paulo para Porto encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 10.046
Duração do voo mais rápido10h 0minO voo mais rápido de São Paulo para Porto demora 10h 0min
Voos diretosNenhumNão existem voos diretos de São Paulo para Porto. As rotas populares não diretas para esta conexão são São Paulo Viracopos (Campinas) - Porto, São Paulo Congonhas - Porto e São Paulo Guarulhos - Porto.
Aeroportos em Porto1 aeroportoExiste 1 aeroporto perto de Porto: Porto (OPO)

Como encontrar passagens baratas São Paulo-Porto?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem

Qual é o mês mais barato para voar para Porto?

março
A época do ano mais barata para voar de São Paulo a Porto é março. A mais cara é julho

Qual é o dia mais barato para voar para Porto partindo de São Paulo?

terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente sexta

Qual é o momento mais barato para viajar de São Paulo para Porto?

pela manhã
Os voos de São Paulo a Porto são cerca de 20% mais caros à noite do que pela manhã

Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Porto?

LATAM Airlines
LATAM Airlines, Aigle Azur, e Iberia são as companhias mais populares que operam de São Paulo a Porto

Qual é a rota de voo mais barata de São Paulo para Porto?

São Paulo Guarulhos - Porto
Voe de São Paulo Guarulhos a Porto pelos melhores preços nos voos São Paulo - Porto

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem de São Paulo para Porto?

60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de São Paulo a Porto é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Voos São Paulo-Porto - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota São Paulo-Porto nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos São Paulo-Porto mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Várias companhias aéreas
1 jul
GRU10:05São Paulo Guarulhos
12h 55m
1 escala
OPO23:00Porto
20 jul
OPO10:05Porto
12h 55m
1 escala
GRU23:00São Paulo Guarulhos
Air Europa
22 jul
GRU10:05São Paulo Guarulhos
12h 55m
1 escala
OPO23:00Porto
19 ago
OPO16:05Porto
13h 20m
1 escala
GRU5:25São Paulo Guarulhos
Várias companhias aéreas
9 jul
GRU10:05São Paulo Guarulhos
12h 55m
1 escala
OPO23:00Porto
19 jul
OPO16:05Porto
13h 30m
1 escala
GRU5:35São Paulo Guarulhos

Encontre os voos de ida mais baratos de São Paulo para Porto

Se você estiver procurando por voos de São Paulo para Porto, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecida por Azul
Várias companhias aéreas
30 out
VCP14:15São Paulo Viracopos (Campinas)
12h 00m
1 escala
OPO2:15Porto
Air Europa
3 set
GRU10:05São Paulo Guarulhos
12h 55m
1 escala
OPO23:00Porto
Air Europa
15 jun
GRU17:55São Paulo Guarulhos
13h 15m
1 escala
OPO7:10Porto

Melhores companhias aéreas voando de São Paulo para Porto

Compare as avaliações das companhias aéreas que voam de São Paulo para Porto com a momondo
Companhia aéreaNotaCancelamento grátisPreço
British Airways
PreçoA partir de R$ 1.202
Cancelamento grátis
Nota
7,5
United Airlines
PreçoA partir de R$ 1.233
Cancelamento grátis
Nota
6,8
TAP AIR PORTUGAL
PreçoA partir de R$ 1.669
Cancelamento grátis
Nota
7,8
LATAM Airlines
PreçoA partir de R$ 1.960
Cancelamento grátis
Nota
7,5
Aigle Azur
PreçoA partir de R$ 2.030
Cancelamento grátis
Nota
9,1
Azul
PreçoA partir de R$ 2.475
Cancelamento grátis
Nota
8,3
8,1

Embarque

9,3

Conforto

10,0

Tripulação

7,4

Entretenimento

7,0

Comida

Comentários

Prós: Com exceção do embarque que atrasou, o restante foi excelente

Contras: Melhor pontualidade

1 / 1
Royal Air Maroc
PreçoA partir de R$ 2.569
Cancelamento grátis
Nota
7,4
Air Europa
PreçoA partir de R$ 2.694
Cancelamento grátis
Nota
6,2
Iberia
PreçoA partir de R$ 2.721
Cancelamento grátis
Nota
7,6
Turkish Airlines
PreçoA partir de R$ 2.990
Cancelamento grátis
Nota
8,0

Quais companhias aéreas voando de São Paulo para Porto implementaram políticas de segurança devido à COVID-19?

A LATAM Airlines implementou medidas adicionais de segurança para acomodar os viajantes. Muitas companhias aéreas que voam de São Paulo para Porto estão oferecendo limpeza aprimorada de suas aeronaves. Políticas adicionais incluem testagem antes do embarque para sintomas e anticorpos relacionados à COVID-19. Máscaras também são necessárias e fornecidas aos viajantes. Algumas companhias aéreas estão oferecendo por um período limitado assentos com distanciamento social. As políticas variam de acordo com a companhia aérea, portanto, lembre-se disso ao pesquisar opções.

As companhias aéreas que voam de São Paulo para Porto estão oferecendo possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

Para diminuir o estresse ao reservar uma passagem aérea, algumas de nossas companhias aéreas parceiras que voam de São Paulo para Porto adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: TAP AIR PORTUGAL, Air Europa e Iberia.


Rotas alternativas para os voos São Paulo-Porto

Compare passagens aéreas baratas saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo
Voos de São Paulo para Lisboa
Duração do voo mais rápido
11h 45m
Preço mais baixo
R$ 1.957
Voos de São Paulo para Faro
Duração do voo mais rápido
13h 40m
Preço mais baixo
R$ 2.251
Voos de Ribeirão Preto para Lisboa
Duração do voo mais rápido
12h 35m
Preço mais baixo
R$ 2.440
Voos de Bauru para Lisboa
Duração do voo mais rápido
16h 50m
Preço mais baixo
R$ 2.450
Voos de Presidente Prudente para Lisboa
Duração do voo mais rápido
17h 35m
Preço mais baixo
R$ 2.492
Voos de São José do Rio Preto para Lisboa
Duração do voo mais rápido
12h 40m
Preço mais baixo
R$ 2.518
Voos de Ribeirão Preto para Porto
Duração do voo mais rápido
48h 20m
Preço mais baixo
R$ 2.749
Ver mais

Voos de São Paulo para:

Voos para Porto saindo de:


Passagens aéreas baratas para outras cidades em Portugal

Perdeu a vontade de viajar para Porto? Confira algumas passagens aéreas baratas para outras cidades em Portugal
Voos Europa Portugal Porto Voos de São Paulo para Porto
  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe