Voos América do Sul Brasil São Paulo São Paulo Belo Horizonte a São Paulo

Passagens aéreas baratas de Belo Horizonte a São Paulo

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos Belo Horizonte-São Paulo - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Belo Horizonte-São Paulo nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Belo Horizonte-São Paulo mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
GOL
GOL
22 jan
13:10
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 20m
GRU
14:30
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
25 jan
14:35
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 15m
CNF
15:50
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
203 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
03 fev
2:45
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 20m
GRU
4:05
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
10 fev
9:35
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 05m
CNF
10:40
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
203 BRL
Azul
Azul
27 jan
10:55
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 15m
GRU
12:10
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
Azul
11 fev
18:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 20m
CNF
20:05
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
207 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
03 fev
2:45
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 20m
GRU
4:05
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
10 fev
9:35
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 05m
CNF
10:40
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
203 BRL
LATAM Airlines
LATAM Airlines
06 mar
2:45
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 20m
GRU
4:05
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
LATAM Airlines
11 mar
12:45
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 10m
CNF
13:55
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
207 BRL
GOL
GOL
24 dez
4:15
CNF
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
1h 20m
GRU
5:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
GOL
31 dez
4:55
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 10m
CNF
6:05
Aeroporto de Belo Horizonte Confins
215 BRL

Como encontrar passagens baratas Belo Horizonte-São Paulo?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para São Paulo?
outubro
A época do ano mais barata para voar de Belo Horizonte a São Paulo é outubro. A mais cara é junho
Qual é o dia mais barato para voar para São Paulo?
terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para São Paulo?
ao meio-dia
Os voos de Belo Horizonte a São Paulo são cerca de 9% mais caros pela manhã do que ao meio-dia
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para São Paulo?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, Avianca Brasil, e GOL são as companhias mais populares que operam de Belo Horizonte a São Paulo
Qual é a rota mais barata?
Belo Horizonte Confins - São Paulo Guarulhos
Voe de Belo Horizonte Confins a São Paulo Guarulhos pelos melhores preços nos voos Belo Horizonte - São Paulo
Quando é mais barato reservar um voo para São Paulo?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Belo Horizonte a São Paulo é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo Belo Horizonte - São Paulo

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Belo Horizonte para São Paulo
Duração do voo mais rápido 1h 10min O voo mais rápido de Belo Horizonte para São Paulo demora 1h 10min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Belo Horizonte a São Paulo todos os dias.
Aeroportos - São Paulo 3 aeroportos Existem 3 aeroportos perto de São Paulo: São Paulo Viracopos (Campinas) (VCP), São Paulo Congonhas (CGH), São Paulo Guarulhos (GRU)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Belo Horizonte

Aeroporto Internacional de Confins – Tancredo Neves – Belo Horizonte (CNF)

Os voos Belo Horizonte – São Paulo são oferecidos pelas companhias aéreas Passaredo, LATAM Brasil, Gol, Avianca Brasil e Azul, durando aproximadamente 1h20, e partindo do Aeroporto Internacional de Confins – Tancredo Neves – Belo Horizonte (CNF). Caso seja preciso realizar uma escala, o tempo de voo pode chegar a 5h00, em média.

Para ir do centro de Belo Horizonte para o Aeroporto Internacional de Confins e embarcar com sua passagem Belo Horizonte – São Paulo, escolha uma das opções que constam no site do aeroporto, que incluem táxi e ônibus. O ônibus executivo Belo Horizonte da Conexão Aeroporto tem tarifa de R$26,75, verificada pela momondo em 23/08/2017.

Ainda no site, verifique as opções de alimentação para o caso de sentir fome antes de embarcar. Além da clássica cozinha mineira, há também fast foods e cafés.

Aeroporto de Belo Horizonte – Pampulha (PLU)

Sua passagem aérea de Belo Horizonte para São Paulo também pode indicar o Aeroporto de Belo Horizonte – Pampulha (PLU) como local de embarque. Nesse caso, seu trajeto para chegar ao local também pode ser feito de táxi ou ônibus. Os ônibus são divididos em três categorias: convencional, executivo e rodoviário.

As tarifas, respectivamente, são de R$3,70, R$6,90 e R$12,10, e foram verificadas pela momondo pela última vez em 23/08/2017 no site do aeroporto, podendo ser consultadas a qualquer momento pelos passageiros que vão do centro de Belo Horizonte para o Aeroporto da Pampulha.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em São Paulo

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Muitos passageiros que adquirem uma passagem Belo Horizonte – São Paulo desembarcam no Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH), o que facilita o percurso até a área central da cidade.

Para ir do Aeroporto de Congonhas para o centro de São Paulo, caso você esteja com muita bagagem, as melhores opções que constam no site do aeroporto são os táxis e o aluguel de veículos, porém, utilizar um aplicativo de transporte particular também pode ser útil. Para economizar, prefira utilizar os ônibus comuns, fazendo ou não integração com o metrô. A tarifa unitária, checada pela momondo em 24/08/2017, é de R$3,80.

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

O desembarque dos passageiros dos voos Belo Horizonte – São Paulo também ocorre no Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU).

Nesse caso, para ir do Aeroporto Internacional de Guarulhos para o centro de São Paulo, após desembarcar com sua passagem Belo Horizonte – São Paulo, também é possível alugar um carro, solicitar um táxi ou utilizar os ônibus executivos Airport Bus Service, cuja tarifa de R$48,80 foi consultada pela momondo em 24/08/2017.

Uma opção econômica é pedir para alguém te buscar. Caso precise contribuir com o valor do estacionamento, poderá continuar economizando, já que a tarifa do estacionamento, verificada na mesma data no site do aeroporto, varia de R$15,00 a R$20,00 para o período de 1h00.


Rotas alternativas saindo de Belo Horizonte para São Paulo

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Juiz de Fora a São Paulo
Duração do voo mais rápido
1h 10m
Preço mais baixo
286 BRL
Ipatinga a São Paulo
Duração do voo mais rápido
2h 40m
Preço mais baixo
662 BRL

Voos de Belo Horizonte para:

Voos para São Paulo saindo de:

Voos América do Sul Brasil São Paulo São Paulo Belo Horizonte a São Paulo