Passagens aéreas baratas de Recife a Rio de Janeiro

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Informação de voo Recife - Rio de Janeiro

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de Recife para Rio de Janeiro
Melhor preço encontrado R$ 2.501 A melhor oferta de voo de Recife para Rio de Janeiro encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 2.501
Duração do voo mais rápido 2h 55min O voo mais rápido de Recife para Rio de Janeiro demora 2h 55min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de Recife a Rio de Janeiro todos os dias.
Aeroportos - Rio de Janeiro 2 aeroportos Existem 2 aeroportos perto de Rio de Janeiro: Rio de Janeiro Galeão Internacional (GIG), Rio de Janeiro Santos Dumont (SDU)

Como encontrar passagens baratas Recife-Rio de Janeiro?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
Qual é o mês mais barato para voar para Rio de Janeiro?
maio
A época do ano mais barata para voar de Recife a Rio de Janeiro é maio. A mais cara é janeiro
Qual é o dia mais barato para voar para Rio de Janeiro?
quarta
O dia mais barato da semana é geralmente quarta. O mais caro é geralmente domingo
Qual é a hora mais barata para viajar para Rio de Janeiro?
à noite
Os voos de Recife a Rio de Janeiro são cerca de 10% mais caros ao meio-dia do que à noite
Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Rio de Janeiro?
LATAM Airlines
LATAM Airlines, Azul, e Avianca Brasil são as companhias mais populares que operam de Recife a Rio de Janeiro
Qual é a rota mais barata?
Recife Guararapes Intl - Rio de Janeiro Santos Dumont
Voe de Recife Guararapes Intl a Rio de Janeiro Santos Dumont pelos melhores preços nos voos Recife - Rio de Janeiro
Quando é mais barato reservar um voo para Rio de Janeiro?
41 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de Recife a Rio de Janeiro é aproximadamente 41 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Voos Recife-Rio de Janeiro - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota Recife-Rio de Janeiro nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos Recife-Rio de Janeiro mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
Azul
Azul
21 mar
8:00
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
5h 05m
1 escala
SDU
13:05
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
Azul
28 mar
13:45
SDU
Aeroporto de Rio de Janeiro Santos Dumont
5h 45m
1 escala
REC
19:30
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
R$ 570
GOL
GOL
06 mai
17:45
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 00m
GIG
20:45
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
10 mai
6:10
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
10h 30m
1 escala
REC
16:40
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
R$ 592
GOL
GOL
02 jun
17:45
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 00m
GIG
20:45
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
04 jun
19:55
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
2h 50m
REC
22:45
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
R$ 597
GOL
GOL
29 mai
17:45
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 00m
GIG
20:45
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
08 jun
3:40
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
2h 45m
REC
6:25
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
R$ 654
GOL
GOL
02 jun
17:45
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 00m
GIG
20:45
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
GOL
04 jun
19:55
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
2h 50m
REC
22:45
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
R$ 597
Azul
Azul
21 mai
14:40
REC
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
3h 00m
GIG
17:40
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
Azul
25 mai
19:00
GIG
Aeroporto de Rio de Janeiro Galeão Internacional
2h 55m
REC
21:55
Aeroporto de Recife Guararapes Intl
R$ 636

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de Recife

Aeroporto Internacional do Recife – Guararapes – Gilberto Freyre (REC)

Os voos Recife – Rio de Janeiro são oferecidos por quatro companhias aéreas, sendo elas Avianca Brasil, Gol, LATAM Brasil e Azul, e partem do Aeroporto Internacional do Recife (REC), durando em média 3h00 quando feitos sem escalas.

O deslocamento do centro do Recife até o Aeroporto do Recife pode ser feito através das opções que constam no site oficial, incluindo táxi, transfer solicitado por aplicativo e metrô, cuja tarifa é de R$1,60. Esse valor foi verificado pela momondo pela última vez em 10/08/2017.

Enquanto aguarda para embarcar com sua passagem Recife – Rio de Janeiro, aproveite para conhecer o aeroporto e toda a estrutura que o mesmo disponibiliza para os passageiros. Caso esteja com fome, faça uma refeição em um dos restaurantes, fast-foods e cafés do local, ou aproveite para comprar presentes em mais de dez lojas diferentes.

O aeroporto também conta com livraria e free shops, ideais para os passageiros que aguardam seus voos Recife – Rio de Janeiro e precisam de algo para passar o tempo.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas no Rio de Janeiro

Aeroporto Santos Dumont (SDU)

Sua passagem aérea de Recife para o Rio de Janeiro poderá ter o Aeroporto Santos Dumont (SDU) como ponto de desembarque, o que facilitará seu deslocamento. A distância do Aeroporto Santos Dumont até o centro do Rio de Janeiro é relativamente curta, e o mesmo se encontra a aproximadamente 10 km da praia de Copacabana, um dos pontos mais visados pelos turistas.

As opções de transporte presentes no site do aeroporto incluem ônibus e táxis, que valem a pena caso sua hospedagem seja no centro. Solicitar transporte por aplicativos também é uma opção, e o dinheiro economizado pode ser utilizado para aproveitar os descontos do free shop. Ao comprar sua passagem Recife – Rio de Janeiro, não deixe de verificar quanto irá gastar com seu transfer.

RIOgaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG)

Se sua passagem Recife – Rio de Janeiro tiver o RIOgaleão Aeroporto Internacional Tom Jobim (GIG) como desembarque, suas opções de transfer para chegar até ao centro da cidade serão maiores, como informado na página de transportes.

É possível utilizar transporte público, cuja tarifa máxima será de R$4,30, ônibus especiais, com tarifas de até R$16,00, ou mesmo solicitar um táxi. Essas informações foram checadas pela momondo pela última vez em 10/08/2017 e podem ser verificadas na página de transportes do aeroporto.


Rotas alternativas saindo de Recife para Rio de Janeiro

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Voos de Campina Grande para Rio de Janeiro
Duração do voo mais rápido
9h 25m
Preço mais baixo
R$ 606

Voos de Recife para:

Voos para Rio de Janeiro saindo de: