Voos Europa Portugal Lisboa Voos de São Paulo para Lisboa

Passagens aéreas baratas de São Paulo a Lisboa

Ida e volta
Econômica
São Paulo (SAO)
Lisboa (LIS)
sáb 3/4
sáb 10/4
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Informação de voo São Paulo - Lisboa

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de São Paulo para Lisboa
Melhor preço encontradoR$ 12.542A melhor oferta de voo de São Paulo para Lisboa encontrada na momondo nas últimas 72 horas custa R$ 12.542
Duração do voo mais rápido9h 15minO voo mais rápido de São Paulo para Lisboa demora 9h 15min.
Voos diretosNenhumNão existem voos diretos de São Paulo para Lisboa. As rotas populares não diretas para esta conexão são São Paulo Guarulhos - Lisboa Humberto Delgado, São Paulo Congonhas - Lisboa Humberto Delgado e São Paulo Viracopos (Campinas) - Lisboa Humberto Delgado.
Aeroportos em Lisboa1 aeroportoExiste 1 aeroporto perto de Lisboa: Lisboa Humberto Delgado (LIS)

Como encontrar passagens baratas São Paulo-Lisboa?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem

Qual é o mês mais barato para voar para Lisboa?

março
A época do ano mais barata para voar de São Paulo a Lisboa é março. A mais cara é dezembro

Qual é o dia mais barato para voar para Lisboa partindo de São Paulo?

terça
O dia mais barato da semana é geralmente terça. O mais caro é geralmente sexta

Qual é o momento mais barato para viajar de São Paulo para Lisboa?

à tarde
Os voos de São Paulo a Lisboa são cerca de 2% mais caros à noite do que à tarde

Qual é a companhia aérea mais barata para voar para Lisboa?

Iberia
Iberia, LATAM Airlines Brasil, e Lufthansa são as companhias mais populares que operam de São Paulo a Lisboa

Qual é a rota de voo mais barata de São Paulo para Lisboa?

São Paulo Guarulhos - Lisboa Humberto Delgado
Voe de São Paulo Guarulhos a Lisboa Humberto Delgado pelos melhores preços nos voos São Paulo - Lisboa

Com quanta antecedência devo comprar uma passagem de São Paulo para Lisboa?

54 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de São Paulo a Lisboa é aproximadamente 54 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Voos São Paulo-Lisboa - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota São Paulo-Lisboa nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos São Paulo-Lisboa mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Azul
4 jul
14:15São Paulo Viracopos (Campinas)
9h 45m
0:00Lisboa Humberto Delgado
24 jul
6:15Lisboa Humberto Delgado
10h 05m
16:20São Paulo Viracopos (Campinas)
Azul
5 jul
14:15São Paulo Viracopos (Campinas)
9h 45m
0:00Lisboa Humberto Delgado
11 jul
6:15Lisboa Humberto Delgado
10h 05m
16:20São Paulo Viracopos (Campinas)
Azul
4 jul
14:15São Paulo Viracopos (Campinas)
9h 45m
0:00Lisboa Humberto Delgado
12 jul
6:15Lisboa Humberto Delgado
10h 05m
16:20São Paulo Viracopos (Campinas)

Encontre os voos de ida mais baratos de São Paulo para Lisboa

Se você estiver procurando por voos de São Paulo para Lisboa, veja algumas de nossas ofertas abaixo fornecida por Azul
Azul
26 abr
14:45São Paulo Viracopos (Campinas)
9h 15m
0:00Lisboa Humberto Delgado
Azul
26 abr
14:45São Paulo Viracopos (Campinas)
9h 15m
0:00Lisboa Humberto Delgado
Azul
26 abr
14:45São Paulo Viracopos (Campinas)
9h 15m
0:00Lisboa Humberto Delgado

Melhores companhias aéreas voando de São Paulo para Lisboa

Compare as avaliações das companhias aéreas que voam de São Paulo para Lisboa com a momondo
Companhia aéreaNotaCancelamento grátisPreço
easyJet
PreçoA partir de R$ 248
Cancelamento grátis
Nota
6,2
Royal Air Maroc
PreçoA partir de R$ 2.855
Cancelamento grátis
Nota
10,0
Iberia
PreçoA partir de R$ 2.925
Cancelamento grátis
Nota
7,4
Turkish Airlines
PreçoA partir de R$ 3.010
Cancelamento grátis
Nota
9,7
LATAM Airlines Brasil
PreçoA partir de R$ 3.017
Cancelamento grátis
Nota
10,0
Air Europa
PreçoA partir de R$ 3.124
Cancelamento grátis
Nota
8,7
LATAM Airlines
PreçoA partir de R$ 3.125
Cancelamento grátis
Nota
4,4
GOL
PreçoA partir de R$ 3.151
Cancelamento grátis
Nota
10,0
British Airways
PreçoA partir de R$ 3.238
Cancelamento grátis
Nota
5,5
SWISS
PreçoA partir de R$ 3.292
Cancelamento grátis
Nota
7,6

Quais companhias aéreas voando de São Paulo para Lisboa Humberto Delgado implementaram políticas de segurança devido à COVID-19?

Muitas companhias aéreas adotaram medidas de segurança para reduzir a disseminação da COVID-19. Duas das companhias aéreas que estão fazendo isso são Alitalia e LATAM Airlines. O uso de filtros HEPA, desinfecção programada, limpeza aprimorada de aeronaves, testes antes do embarque e políticas para o uso de máscara são algumas das práticas implementadas pelas companhias aéreas para ajudar a manter você em segurança durante o voo de São Paulo para Lisboa Humberto Delgado. Lembre-se de que as políticas variam de acordo com a companhia aérea.

As companhias aéreas que voam de São Paulo para Lisboa Humberto Delgado estão oferecendo possibilidade de cancelamento flexível devido à COVID-19?

Para diminuir o estresse ao reservar uma passagem aérea, algumas de nossas companhias aéreas parceiras que voam de São Paulo para Lisboa Humberto Delgado adotaram medidas para responder à pandemia global. As seguintes companhias aéreas podem ter uma política flexível de cancelamento para melhor atender às necessidades dos viajantes: TAP AIR PORTUGAL, Azul e Air Europa.


Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de São Paulo

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

Grande parte dos voos São Paulo – Lisboa partem do Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU), durando em média 10h00 quando são diretos e entre 13h00 e 32h00, aproximadamente, quando exigem uma escala. Sua passagem São Paulo – Lisboa pode ser adquirida com mais de vinte companhias aéreas, incluindo Air France, Avianca Brasil, Iberia e TAP Portugal.

Para ir do centro de São Paulo para o Aeroporto de Guarulhos de forma rápida, econômica e confortável e embarcar com sua passagem São Paulo – Lisboa, principalmente se você estiver com muita bagagem, utilize os ônibus da Airport Bus Service, com tarifa de R$48,80. Esse valor foi verificado pela momondo em 01/09/2017 no site da empresa. Enquanto aguarda seu embarque, não deixe de passar no free shop para fazer compras ou desfrutar do conforto da Área VIP do aeroporto, disponível em alguns casos.

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Sua passagem aérea de São Paulo para Lisboa também pode ter o Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH), como ponto de embarque. Os voos São Paulo – Lisboa que saem desse aeroporto, porém, costumam exigir duas escalas, com o tempo mínimo de voo sendo de 20h00.

O metrô e os ônibus comuns são a forma mais prática de chegar ao local, com tarifa de R$3,80 cada, checada pela momondo em 01/09/2017 no site da SPTrans.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Lisboa

Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS)

Seu desembarque após utilizar sua passagem aérea de São Paulo para Lisboa será no Aeroporto de Lisboa – Humberto Delgado (LIS), localizado a cerca de 20 minutos do centro.

Ao chegar ao local após seu voo, que pode ser longo, aproveite para fazer uma refeição, mesmo que rápida, nas diversas opções gastronômicas disponibilizadas. A estrutura do aeroporto também conta com casas de câmbio e agências de turismo, essenciais para quem chega e precisa de dinheiro em moeda local e informações sobre a cidade.

Para ir do Aeroporto de Lisboa para o centro de Lisboa após desembarcar com sua passagem São Paulo – Lisboa, utilize os aplicativos de transporte particular ou escolha entre uma das opções de transfer disponibilizadas no site do aeroporto. Elas incluem metrô e ônibus, com tarifa de 1,40 € quando paga com o Cartão 7 Colinas, táxi, que pode custar entre 10 e 15 €, e o Aerobus. Caso alguém possa ir te buscar, seu transfer será ainda mais econômico, graças às vagas Kiss & Fly do estacionamento, que permitem uma parada de até 10 minutos sem que seja cobrada taxa.


Rotas alternativas saindo de São Paulo para Lisboa

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

Voos de São Paulo para Porto
Duração do voo mais rápido
17h 35m
Preço mais baixo
R$ 2.240
Voos de São Paulo para Faro
Duração do voo mais rápido
17h 00m
Preço mais baixo
R$ 2.553
Voos de Bauru para Lisboa
Duração do voo mais rápido
17h 10m
Preço mais baixo
R$ 2.735
Voos de Ribeirão Preto para Porto
Duração do voo mais rápido
33h 30m
Preço mais baixo
R$ 3.025
Voos de Presidente Prudente para Lisboa
Duração do voo mais rápido
12h 45m
Preço mais baixo
R$ 3.895
Voos de São José do Rio Preto para Lisboa
Duração do voo mais rápido
26h 10m
Preço mais baixo
R$ 5.185
Ver mais

Voos de São Paulo para:

Voos para Lisboa saindo de:


Passagens aéreas baratas para outras cidades em Portugal

Perdeu a vontade de viajar para Lisboa? Confira algumas passagens aéreas baratas para outras cidades em Portugal
Voos Europa Portugal Lisboa Voos de São Paulo para Lisboa
  • Ida e volta
  • Só ida
  • Várias cidades
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
  • Várias
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe
Econômica
  • Econômica
  • Econômica Premium
  • Executiva
  • Primeira classe