Voos América do Sul Argentina Buenos Aires São Paulo a Buenos Aires

Passagem São Paulo - Buenos Aires

Ida
Volta
Qualquer mês
Compare com o momondo |

Voos São Paulo-Buenos Aires - Comparação de passagens baratas ainda mais fácil

Abaixo você pode ver os melhores preços para a sua rota São Paulo-Buenos Aires nos próximos três meses. Todas as tarifas foram encontradas esta semana na momondo. Navegue pelos voos São Paulo-Buenos Aires mais rápidos e mais baratos mudando de aba
Mais rápidos
Mais barato
Ethiopian Air
Ethiopian Air
23 set
GRU
14:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 55m
17:30
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
Ethiopian Air
03 out
EZE
18:30
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
2h 35m
21:05
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
755 BRL
Ethiopian Air
Ethiopian Air
21 out
GRU
14:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 55m
17:30
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
Ethiopian Air
02 nov
EZE
18:30
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
3h 35m
22:05
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
755 BRL
Ethiopian Air
Ethiopian Air
28 out
GRU
14:30
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 50m
17:20
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
Ethiopian Air
02 nov
EZE
18:30
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
3h 35m
22:05
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
755 BRL
Ethiopian Air
Ethiopian Air
04 nov
GRU
16:30
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
1h 50m
17:20
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
Ethiopian Air
09 nov
EZE
18:30
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
3h 35m
23:05
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
755 BRL
Ethiopian Air
Ethiopian Air
07 nov
GRU
16:30
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 50m
18:20
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
Ethiopian Air
14 nov
EZE
18:30
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
2h 35m
22:05
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
755 BRL
Ethiopian Air
Ethiopian Air
23 set
GRU
14:35
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
2h 55m
17:30
EZE
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
Ethiopian Air
03 out
EZE
18:30
Aeroporto de Buenos Aires Ministro Pistarini
2h 35m
21:05
GRU
Aeroporto de São Paulo Guarulhos
755 BRL

Como encontrar passagens baratas São Paulo-Buenos Aires?

Chega de procurar! Nós analisamos todas as buscas por esta rota na momondo para trazer até você informações importantes e dicas para encontrar a passagem aérea mais barata para a sua viagem
QUAL É O MÊS MAIS BARATO PARA VOAR ?
março
A época do ano mais barata para voar de São Paulo a Buenos Aires é março. A mais cara é julho
QUAL É O DIA MAIS BARATO PARA VOAR ?
segunda
O dia mais barato da semana é geralmente segunda. O mais caro é geralmente sexta
QUAL É O HORÁRIO MAIS BARATO PARA VOAR ?
pela manhã
Os voos de São Paulo a Buenos Aires são cerca de 113% mais caros ao meio dia do que pela manhã
QUAL É A COMPANHIA AÉREA COM VOOS MAIS BARATOS PARA ?
Ethiopian Air
Ethiopian Air, GOL Linhas Aéreas, e Azul são as companhias mais populares que operam de São Paulo a Buenos Aires
QUAL É A ROTA MAIS BARATA?
São Paulo Guarulhos - Buenos Aires Ministro Pistarini
Voe de São Paulo Guarulhos a Buenos Aires Ministro Pistarini pelos melhores preços nos voos São Paulo - Buenos Aires
QUAL É O HORÁRIO MAIS BARATO PARA RESERVAR VOOS ?
60 dias antes
O período mais barato para comprar uma passagem aérea de São Paulo a Buenos Aires é aproximadamente 60 dias antes da partida
60
Dias antes da partida
0

Informação de voo São Paulo - Buenos Aires

Encontre informações sobre a duração do voo, voos diretos e aeroportos para o seu voo de São Paulo para Buenos Aires
Duração do voo mais rápido 2h 50min O voo mais rápido de São Paulo para Buenos Aires demora 2h 50min.
Voos diretos Diariamente Voos diretos de São Paulo a Buenos Aires todos os dias.
Aeroportos - Buenos Aires 3 aeroportos Existem 3 aeroportos perto de Buenos Aires: Buenos Aires Ministro Pistarini (EZE), Buenos Aires El Palomar (EPA), Buenos Aires Jorge Newbery (AEP)

Aeroportos e informações sobre terminais

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Embarque – Partidas de São Paulo

Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU)

Sua passagem São Paulo – Buenos Aires pode ser adquirida com oito companhias aéreas, entre elas Gol, LATAM Chile e Aerolineas Argentinas. Os voos São Paulo – Buenos Aires que partem do Aeroporto Internacional de São Paulo – Guarulhos (GRU) costumam ser diretos, durando em média 2h45.

Por estar localizado em outra cidade, a melhor forma de ir do centro de São Paulo para o Aeroporto de Guarulhos é utilizando um táxi ou os ônibus da Airport Bus Service, com tarifa de R$48,80, checada pela momondo em 31/08/2017. Aproveite o tempo antes de embarcar com sua passagem aérea de São Paulo para Buenos Aires para conhecer a estrutura do aeroporto, que dispõe de praça de alimentação e área VIP para alguns casos.

Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH)

Os voos São Paulo – Buenos Aires também partem do Aeroporto de São Paulo – Congonhas (CGH), que pode ser acessado por táxi ou transporte público. Nesse caso, as opções incluem ônibus e metrô, com tarifa de R$3,80, verificada pela momondo em 31/08/2017 no site da SPTrans.

Enquanto aguarda para embarcar com sua passagem São Paulo – Buenos Aires, aproveite para conhecer as lojas do aeroporto e as casas de câmbio, caso precise trocar o dinheiro antes de viajar. Se sentir fome, desfrute dos fast foods, restaurantes e cafeterias do aeroporto.

Aeroportos e Informações sobre o Terminal de Desembarque – Chegadas em Buenos Aires

Aeroparque Jorge Newbery (AEP)

O desembarque dos passageiros que adquirem uma passagem aérea de São Paulo para Buenos Aires ocorre no Aeroporto Jorge Newbery (AEP), que está localizado há somente 6 km do centro de Buenos Aires.

Ao chegar, é possível aproveitar para fazer uma refeição nos restaurantes da cozinha local e conferir os produtos regionais, como os da Tierra Argentina, além de diversas lojas do Free Shop. Já para ir do Aeroporto Jorge Newbery para o centro de Buenos Aires, devido a curta distância, é possível utilizar até mesmo bicicleta, como consta no site do aeroporto, ou alugar um carro

É possível ainda utilizar as linhas dos ônibus comuns, os serviços das empresas de transfer ou o ônibus da ArBus, cuja tarifa, verificada pela momondo em 31/08/2017 no site da empresa, é de 75 pesos argentinos, equivalente a aproximadamente R$13,00.

Aeroporto Ministro Pistarini (EZE)

Seu voo São Paulo – Buenos Aires também pode ter o Aeroporto Ministro Pistarini (EZE) como local de desembarque, possibilitando uma passada rápida no free shop ou nas demais lojas caso precise comprar algo.

Caso alguém possa ir te buscar de carro, o valor para uma hora de estacionamento disponibilizado no site do aeroporto, caso seja necessário esperar a chegada do voo, é de 65,00 pesos argentinos, equivalente a R$12,00, em média. Outras opções de transfer incluem aluguel de carro, táxi, empresas especializadas e os ônibus comuns.


Rotas alternativas saindo de São Paulo para Buenos Aires

Compare voos alternativos saindo de e com destino a cidades e aeroportos próximos para descobrir os melhores preços e os horários mais convenientes de voo

São Paulo a Rosário
Duração do voo mais rápido
7h 00m
Preço mais baixo
1.203 BRL

Voos de São Paulo para:

Voos para Buenos Aires saindo de:

  • São Paulo
  • São Paulo
  • Brasil
  • América do Sul
Voos América do Sul Argentina Buenos Aires São Paulo a Buenos Aires